На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА

Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДИЗАЙН И ПЛАНИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА

Вспоминаю собственное ощущение эйфории и массу идей перед началом ремонта. Идеи грудились, сменяли друг друга, переполняли меня, конфликтовали с идеями близких, в общем, меня распирало! Далеко не все "гениальные" идеи дожили до воплощения. По разным причинам - что-то друзья отсоветовали, что-то самому перестало нравиться, что-то практически трудно осуществимо и т.д. Так как же правильно и с наименьшими потерями пройти путь от идеи до воплощения?

Я думаю, Вы уже наверняка сами ответили на этот вопрос: нужно систематизировать все идеи - оформить это в читаемом (наглядном) виде и планомерно выполнять задуманное, придерживаясь генеральной линии! Это оформление и называется дизайн-проектом. А систематизировать Ваши идеи, подсказать грамотные функциональные и архитектурные решения Вам поможет дизайнер.

Итак, мы выбрали фирму, у которой есть свое дизайн-бюро или на худой конец - дизайнер. Даже если Вы четко представляете каким будет Ваш Дом после ремонта с дизайнером стоит встретиться. Из этой встречи совершенно бесплатно Вы можете почерпнуть для себя достаточно много полезной информации - как лучше спланировать комнаты, двери и перегородки, как устроить пол и потолок и т.д.

Естественный плюс в работе без дизайн-проекта - экономия средств на первом этапе. Однако, Вам приходится на "пальцах" объяснять прорабу, что нужно делать, какой краской красить, какое отделочное решение применить, как должны быть совмещены элементы отделки и многое многое другое. На бумаге переделывать и перестраивать гораздо проще, чем в реальности сносить и возводить стены! Экономия в начале пути может повлечь значительные и непредвиденные затраты в процессе. На моей памяти есть совершенно реальный объект - четырехкомнатная квартира. Перед началом ремонта хозяин квартиры сказал: "В общем, так, пацаны! Моя квартира должна быть чисто самая крутая! Зачем рисовать? Что за дизайн? Будем делать - будем видеть!". Потолок в прихожей переделывался восемь раз. Правда, стены переносили всего три раза! И это не анекдот (ох уж это женское непостоянство).

В чем плюс дизайн-бюро - одна голова хорошо - много лучше. Работа коллектива, как правило, более взвешена и глубоко проработана, работают идеи нескольких человек - коллектив несет гораздо больший потенциал, чем даже самый талантливый дизайнер-одиночка.

Полный дизайн-проект содержит довольно много документов - начиная от планировочного решения, заканчивая рекомендациями по подбору мебели и аксессуаров. Более подробную информацию Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Основной целью при проектировании и создании дизайн-проекта любого помещения является создание гармоничного и функционально насыщенного интерьера, максимально эффективное использование площади помещения. Проектирование и дизайн - процесс творческий и как говорят сами дизайнеры, трудно формализуемый. У каждого дизайнера свой стиль, но существуют и общие принципы проектирования, вот некоторые из них:

  • Максимально эффективно использовать площадь - не должно быть пустых и бесполезных (нерешенных) пространств
  • Планирование помещений осуществляется с учетом их функциональности и общих пожеланий заказчика.
  • Комнаты должны быть пропорциональны, необходимо исключить путем перепланировки одновременно узкие и длинные комнаты
  • Минимизировать количество углов
  • При планировании помещений необходимо учитывать слышимость, стараются не располагать рядом жизненные зоны родителей и детей
  • Скрыть или обыграть ригеля (несущие балки). Используют решения с использованием арок, многоуровневые потолки.
  • Определение стилистики всего помещения и особенностей каждой комнаты
  • Практичность открывания дверей, расположения выключателей и розеток

От Вас, дизайн-бюро получает текущий план квартиры, где помечены несущие стены и Ваши пожелания дизайнеру на уровне идей: "Всю жизнь мечтал о большой ванной комнате и надо бы кабинет – приходиться иногда и дома работать". Остальное – дело дизайнера. Из него нужно выжать максимум свежих мыслей, пусть даже необычных и неожиданных для Вас. Все первоначальные идеи должны быть оформлены в виде эскизов и набросков в карандаше. Это могут быть планировочные решения - минимум три-четыре варианта или изометрические проекции отдельных элементов и пр. Это пища для мозгового штурма. Повторная встреча с дизайнером должна проходить в духе конструктивной критики - Вы критикуете и отбрасываете то, что Вам не нравится и оставляете то, что нравится из всех предложенных вариантов. Своего рода смешение проектов и выдвижение новых идей. Обратите внимание на реакцию дизайнера - если он профессионал, то его позиция "по ту сторону баррикад" неприемлема, он должен работать с Вами в одной команде! Взаимопонимание между вами - залог успешного проекта, если оно отсутствует, думаю, лучше отказаться от дальнейшей работы с этим дизайнером. Дизайнер в первую очередь должен быть психологом, человеком, умеющим понять и почувствовать пристрастия клиента. Итак, Ваша интуиция плюс профессионализм дизайнера - залог успеха.

Жизненное пространство будь то квартира, офис или загородный дом делится на зоны, каждая из которых несет свою функциональную нагрузку. "Классические" зоны, которые присутствуют практически в каждом жилом помещении:

  • Сна
  • Отдыха
  • Рабочая зона (кабинет)
  • Общая зона (гостиная)
  • Приготовления и приема пищи
  • Холл (прихожая)
  • Ванная и туалет
  • Детская
  • И т.д.

Каждая комната может содержать одновременно несколько зон, например, в спальне можно разместить рабочее место или предусмотреть место для телевизора и видео, оборудовать мини-кофейню. Естественным ограничением с одной стороны является площадь - каждый функциональный элемент, будь то кровать или шкаф, телевизор или журнальный столик занимает определенную площадь, включая дополнительное место для нормального доступа. Можно сказать, что каждая функция в доме "стоит" столько-то квадратных (на самом деле кубических) метров. Другое ограничение - разумная достаточность: при наличии большой жилой площади из каждой комнаты можно сделать функционально независимое жилье, но нужно ли это? Модное последние два года объединение гостиной и кухни постепенно утрачивает свою притягательность - в таком решении наряду с наличием плюсов есть и ряд минусов - отсутствие звукоизоляции, "прозрачность" для запахов и света.

За всей "технологичностью" и "правильностью" подходов к дизайну, в реальности находится масса исключений и естественных (хотя и не совсем "правильных") желаний людей, которые хотят жить в уютном Доме. Поэтому, работая над дизайн-проектом в первую очередь "слушайте" себя, даже самое функциональное решение, которое не по душе работать не будет! В конце концов, жить в этом доме предстоит Вам и Вашим родным и близким. На практике, кстати, труднее всего приходят к общему мнению именно будущие жильцы.

Несколько слов о моде в области дизайна и архитектуры. Планировочные решения для большинства типовых домов и основные подходы проработаны достаточно хорошо и заказчик в зависимости от своих пожеланий быстро получает желаемый результат. Последнее время дизайнеры и заказчики уделяют больше внимания мебели, аксессуарам и освещению, наверное потому, что это одни из самых "гибких" и динамичных элементов интерьера. Меняя интенсивность и фокус освещения в квартире, Вы можете получить эффект "динамичного" интерьера, который меняется в соответствии с вашим настроением. Огромный выбор отделочных материалов и аксессуаров дает возможность оформить помещения в различных стилях от классики до авангарда. Модным становится смешение различных стилей даже в объеме одного помещения, не говоря уже обо всей квартире.

Автор статьи Смирнов А. В.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования