На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ ДЛЯ СПАЛЬНИ

Было время, когда спальня считалась парадным помещением, а быть приглашенным на утренний туалет к вельможе или даже к особе императорской семьи - высшей привилегией, означавшей для приглашенного милость и покровительство.

С тех пор образ жизни и условия быта кардинально изменились и сейчас в домах даже самых высокопоставленных людей спальни - это помещения достаточно интимные, куда не приглашают гостей. Но это совсем не означает, что обстановка спальни не требует пристального внимания дизайнера: ведь удобство и комфорт очень важны в комнате, где мы спим, читаем перед сном, отдыхаем. А полноценнный отдых очень важен в наше стремительное и беспокойное время. Для этого нужно оптимальным образом подобрать цветовую гамму, продумать интерьер, и тщательно выбрать мебель.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если спальня в доме - это отдельная комната, то для ее оформления предпочтительно использовать светлые пастельные и теплые тона, создающие атмосферу уюта. Когда спальня невелика, то использовать в ней яркие контрастные цвета неразумно. Лучше сыграть на нюансах - оттенках одного и того же цвета или тонов, близких по цветовой гамме.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Насыщенные тона в интерьере спальни тоже возможны. Если вы молоды и хотите поэкспериментировать - можно использовать, например, темно-синий или даже "агрессивный" красный цвет для стен. Благородно выглядит на стенах спальни также густой и теплый терракотовый или приглушенный темно-бордовый цвета. На их фоне прекрасно смотрится светлое постельное белье и светлые же ковры на полу. В такой спальне комфортно засыпать, но просыпаться все же, наверное, лучше, если вокруг светло и просторно. Много воздуха и теплый цвет стен сделают ваше пробуждение радостным, даже если за окном хмурый дождливый день.

Натуральные материалы, натуральные цвета - много дерева, светлые шторы и жалюзи, ковер из шерсти или бананового волокна на светлом паркете, светильники с мягким рассеянным светом, живая зелень растений. В спальне можно сделать зону отдыха с креслом, торшером и низким столом. Кровать тогда можно отделить перегородкой с полками, низким стеллажом или полупрозрачными жалюзи из ткани. Зону отдыха можно выделить также, покрыв пол в ней ковром или ковровым покрытием другого цвета.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Совет для тех, кто в интерьере ценит свет, свободу и простор, но не имеет большой по площади квартиры: объедините спальню с гостиной, из двух маленьких комнат сделайте одну большую. Откажитесь от раскладного дивана: современные кровати вполне можно выставлять на всеобщее обозрение. Но визуально отделить кровать все же стоит. Для этой цели подойдет высокий двусторонний стеллаж, который будет разделять комнату на зоны, а объединять ее будет единое напольное покрытие.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сейчас модно быть здоровым. Чтобы всегда быть в форме можно устроить дома мини-спортзал. Нужно отгородить в спальне полосу шириной не менее полутора метров и поместить там многофункциональный тренажер, мат на полу, гантели. Чтобы не возникло ощущение тесноты, границы "спортзала" могут быть символическими. Например, решетчатые раздвижные перегородки, которые придадут интерьеру восточный колорит. Можно использовать и другие приемы зонирования: локальное освещение в "спортзале", разные напольные покрытия, перепад уровня потолка.

Спальня - по определению - комната для сна. Но если она невелика, а вещи в ней хранить необходимо, используются некоторые хитрости. Чтобы не перегружать интерьер спальни шкафами, создавая тесноту, существуют несколько вариантов "тайников" для вещей. Один из них - использовать место за изголовьем кровати. Для этого оно должно быть достаточно высоким. За такое изголовие можно спрятать даже выдвижной сталлаж на колосиках. Другой вариант "хранилища" - кровать, установленная на подиуме с выдвигающимися ящиками. Впрочем, платяной шкаф в спальне все же необходим. Если сделать его дверцы в цвет стен, то он хотя бы зрительно не будет загромождать комнату. Полупрозрачное матовое стекло в дверцах как бы растворит шкаф в воздухе. А чтобы воздуха в спальне было еще больше, интерьер ее можно сделать в бело-голубой гамме, это способствует расслаблению и создает иллюзию простора.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Важной "мелочью" в спальне являются коробки для хранения вещей. Помимо основной своей функции, они могут быть очень декоративными. Главное, чтобы они были из натуральных материалов, которые "дышат" и сохраняют свежесть вещей. Плетеные и обтянутые яркой тканью, картонные или с металлическими уголками - они придадут комнате не только порядок, но и определенный стиль.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но все же основной мебелью спальни является кровать. И ее надо правильно выбрать. Всевозможные варианты каркасов, матрасов и изголовий требуют вдумчивого и неспешного выбора, хорошо бы при этом проконсультироваться со специалистом. Каркасы и матрасы - незаметные, но самые важные части. Они определяют качества сна и отдыха.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

У добротной кровати должен быть качественный каркас из массива или многослойной древесины. Есть более дешевые варианты - ДСП или МДФ. На такой каркас кладется деревянная решетка, например, из буковых латов (поперечных планок). Латы закрепляются подвижно, так как на жестком основании ортопедический матрас теряет смысл. Желательно, чтобы спинка кровати была обита тканью и имела мягкую "начинку". Чехлы у кровати должны быть съемными - тогда их можно чистить и стирать. Матрасы сейчас производятся в нескольких выриантах от пружинного до латексного. Специалисты рекомендуют ортопедический или латексный матрасы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При выборе матраса нужно обращать внимание не только на его мягкость или твердость, но и возможные аллергены в составе его слоев или особенности наполнителя, которые могут проявиться в эксплуатации. Например, латексный матрас делается из натурального или искусственного вспененного каучука. Это самый долговечный тип матрасов, но они не рекомендуются людям с повышенным потоотделением.

И последнее, даже в небольшой по размеру спальне стоит соорудить гардеробную. Двери ее могут быть раздвижными для экономии пространства. Начинка гардеробной - это всевозможные стеллажи, вешалки и полки, в зависимости от места, которое для гардеробной выделено. Некоторые дизайнеры рекомендуют гардеробную делать вне стен спальни. Существующие сейчас разнообразные варианты готовых гардеробных комнат, производимых мебельными фабриками, предоставляет покупателю широкий выбор.

Большинству взрослых людей требуется около семи часов сна в сутки, так что выбор комфортабельной и удовлетворяющей Ваши запросы обстановки спальни - дело действительно важное.

***

Мы уже писали о цвете и его роли в интерьере. Следующей нашей темой станут теплые и холодные тона в помещении. Мы расскажем о том, как возможно создать погоду в доме исключительно с помощью цвета.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования