На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КОМНАТА КРАСОТЫ

Туалетная комната явно возникла от стремления женщины быть красивой и привлекательной. Еще на заре развития человеческой цивилизации наличие в доме специального помещения, предназначенного только для этих специфических целей, свидетельствовало об определенном социальном уровне его владельцев, о положении в обществе и богатстве. Обставлялось и обустраивалось оно почти всегда с роскошью, вкусом и особенным комфортом. Здесь королевские особы и знатные дамы совершали с помощью прислуги церемонию омовения в благоухающих ваннах с розовыми лепестками, делали благовонные притирания, долго и тщательно одевались, прикрепляли парики и кринолины. И все это среди гор пудры, моря духов, зеркал в полный рост. В туалетной комнате тех времен традиционно присутствовала ванна (которая наливалась ведрами), умывальник (или тазик с кувшином) и биде в виде ванночки на ножках. Непременный атрибут любой туалетной комнаты - "ночная ваза", которая маскировалась под изящный стульчик или кресло, а позже пряталась в ящике специального комода. Помимо этого обязательно присутствовала мебель: кресла, оттоманка, пуфики. Но главным атрибутом был, безусловно, туалетный столик с зеркалом и несколько дополнительных зеркал.


Современному человеку туалетная комната нужна не меньше, а может даже и больше, чем французскому вельможе, английскому джентльмену или даме викторианской эпохи. Ведь и сегодня "встречают по одежке". Мы ежедневно стараемся привести себя в соответствующий вид: выбираем и надеваем одежду, накладываем косметику, создаем прическу. С особой тщательностью собираемся на светское мероприятие или деловую встречу. Водные процедуры принимаем гораздо чаще предков. Только делаем все это, как правило, не в туалетной комнате, потому что ее нет, а функции "распылены" по другим комнатам. Например, в ванную комнату мы заходим не только для совершения гигиенических процедур, в ней мы приводим в себя в порядок, и хотим того или нет, превращаем ее частично в туалетную комнату. А все оттого, что дефицит площади в современных типовых застройках не позволяет нам иметь отдельную полноценную "комнату красоты". Во многом препятствует и планировка современного жилища, ведь местом размещения этого помещения всегда была интимная зона дома, рядом со спальней и гардеробной (в идеале эти три помещения вообще должны быть соединены в блок или обязательно быть смежными, это удобно и логично). В сегодняшних же планировках ванная, как правило, находится в общественной зоне квартиры.

При наличии же больших пространств или умелой планировке туалетная комната обретает "второе дыхание". Удивительно, но со времен древности в ее устройстве ничего не изменилось, в современной квартире или коттедже она мало отличается от исторически принятого образа. Здесь опять же в центре помещения размещается свободно стоящая ванна (душевая кабина, комбинированные боксы с совмещенными функциями, гидромассажные ванны большого размера). Присутствуют унитаз и биде, часто в замаскированном виде. Если раньше "удобства" прятались в ящике специального комода, то теперь они устанавливаются в отдельной зоне за небольшой перегородкой, чтобы не бросались в глаза. В больших по площади ванных комнатах ставится довольно много мебели. В туалетной же комнате ее еще больше: шкафы, стеллажи, комоды, а также мебель для отдыха (стулья, кресла, диваны, пуфики). Вообще вся мебель здесь ближе к мебели жилых помещений, чем к специализированной мебели для ванных комнат. Но главный предмет - это туалетный столик. И чего на нем только нет! Словно в парфюмерном магазине, здесь десятки самых разнообразных флаконов духов и туалетной воды, баночки, тюбики, лосьоны и настойки, пудреницы, а также фотографии в рамках, шпильки для волос, украшения, крохотные шкатулки, цветы и даже любимые книги. И обязательное зеркало. Ну какая женщина останется равнодушной к таким сокровищам?


Исторически получилось так, что туалетный столик несколько "оторвался от коллектива" и зажил собственной жизнью. Он стал появляться в "неродных" помещениях, иногда полностью заменяя собой всю туалетную комнату: в гостиных, спальнях, прихожих. В спальне он так прижился, что эта комната в последнее время стала считаться традиционным местом его дислокации. Не секрет, что каждая эпоха диктует свою моду на вещи, предметы интерьера. Не обошла она стороной и туалетные столики. В Европе он получает распроcтранение в XVI веке, а в Россию попадает во время правления Петра I. Особенно модным столик становится в начале XX века, так как появившиеся новые конструкции зеркал позволяли наклонять его под разными углами, и женщины получали возможность посмотреть на себя с разных сторон. В советские времена сочетание "туалетный столик" заменяется названиями "трюмо" и "трельяж". А многие женщины до сих пор умудряются сооружать свой "уголок красоты" на журнальном столике или прикроватной тумбочке.


Предмет мебели, возле которого рождается красота, конечно, и сам не мог быть обойден вниманием дизайнеров. Воплощению творческой мысли в нем нет предела. Из ценной древесины дуба и красного дерева в стиле неоклассики с роскошным декором, изысканными завитушками, яркой колористикой - это для самых взыскательных дам. Дизайнеры используют металл, стекло, золотую и серебряную фольгу - получается самоценный предмет антиквариата, который можно передавать по наследству. В противовес таким моделям - аскетичные, приближенные по виду к офисной мебели. Но интересно вот что: замечено, что чем больше ящичков, тем популярнее стол у женщины. Дизайнеры, словно хорошие психологи, тонко чувствуют женскую душу, понимая, что каждая представительница прекрасного пола мечтает о прекрасном. И вот появляются модели для женщин респектабельных, для красавиц юных и не очень, обаятельных, таинственных, романтичных, утонченных. Учитывая неповторимость каждой женщины, производители стараются придать изделию свою "изюминку", индивидуальность, оригинальную черту. То, что объединяет все эти модели - наличие зеркал, в которых созерцают себя обольстительницы всех возрастов. Считается, что туалетный столик как предмет интерьера развивается параллельно с зеркалом, которое является его неотъемлемой составляющей.


Минимальная площадь туалетной комнаты должна быть около 15 кв. метров, хотя и этого маловато. Желательно, чтобы здесь было окно или даже балкон. Весь ее антураж в целом скорее жилой. И стиль может быть самым разным, но выдержанным в одном ключе с остальными помещениями. Освещение, помимо специальных, защищенных от влаги светильников, может осуществляться в зонах, недоступных для воды, люстрами, бра, даже небольшими напольными торшерами. Картины, растения, декоративные вазы здесь также нередки. Пол покрывается коврами. В отделке используется много материалов, которые нетипичны для ванной комнаты вообще, в частности, обои и ткани, особенно в классических и барочных интерьерах. Зеркал в "правильной" туалетной комнате должно быть много. Зеркало на туалетном столике, здесь, безусловно, первое по значению, большое и хорошо освещенное, оно должно давать самое полное общее представление о состоянии лица и прически в целом. Для наложения макияжа удобно использовать небольшое увеличительное зеркало с подсветкой. Зеркало в полный рост позволяет нанести последние штрихи в макияже, прическе и одежде, оценить качество полностью завершенного туалета.


Часто высокие полеты фантазии ограничивает площадь или средства. В таком случае в качестве туалетного столика можно использовать часть специально увеличенной столешницы умывальника. Открытые полочки станут дополнительным местом для красивых флаконов и милых безделушек. Это придает ванной более уютный и обжитой вид.


Считается, что туалетная комната в основном находится в пользовании у женщин. Но мужчине, как показывает практика, она нужна ничуть не меньше. В идеале у каждого из членов семьи туалетная комната по возможности должна быть персональной, даже у мужа и жены, и если опять же обратиться к прошлому, то так оно чаще и было.

Туалетная комната - не атрибут роскоши, а элемент комфорта, хотя роскошь, если она по карману, не повредит, говорят профессионалы. Где как не здесь - у туалетного столика женщина может создать свой мир согласно собственным представлениям о личном стиле и смысле жизни, изменить который в силах и вправе только он сама.


***

Как балкон превращается в комнату. Читайте в нашем следующем выпуске.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования