На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ: СЕКРЕТЫ ВЫБОРА

Выбор кухни - дело нелегкое. Широкий ассортимент мебельного рынка, позволяя реализовать все ваши фантазии, на самом деле достаточно серьезно усложняет этот выбор. Потому что желание иметь "и то, и это" в конечном итоге существенно увеличивает стоимость кухни, а если при этом еще нужно уложиться в имеющиеся квадратные метры, то выбор этот становится иногда просто мучительным. Чтобы этого не произошло, попробуем определиться, каким же образом оптимально подобрать себе кухонную мебель, чтобы потом не разочароваться в собственном выборе.

Существует несколько этапов или шагов, которые надо проделать, подыскивая оптимальный для вашего образа жизни, кошелька и размеров квартиры вариант кухни. Первый этап - это определиться с будущей планировкой. Форма, размеры помещения, где планируется разместить кухню, расположение дверей и окон в помещении - все это необходимые "исходные данные", на основе которых вы сами или консультант фирмы-производителя составите проект размещения кухонной мебели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А выбирать вам придется из имеющихся пяти вариантов планировки (вряд ли вам удастся придумать в этом вопросе что-либо новое). Есть так называемый островной вариант размещения, когда в центр кухни выносится одна из зон: варочная поверхность, мойка или просто обеденный стол. Такая кухня, конечно, выглядит на рекламных проспектах наиболее эффектно, да и в жизни она достаточно удобна. Единственное требование для реализации островной планировки - большая площадь помещения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Полуостров, когда у кухни есть выступающая в центр часть, очень удобен при совмещении кухни с гостиной или столовой. Тогда за счет этого выступа, который обычно состоит из барной стойки со стульями со стороны гостиной и функциональными ящиками для хранения с другой стороны. Таким образом можно оптимально выполнить зонировние объединенного пространства.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самый экономичный с точки зрения занимаемого места вариант - мебель, выстраиваемая в линию, он идеален для небольших или вытянутых в длину помещений.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Г-образная планировка тоже предназначена для небольших площадей. При этом на маленьких кухнях выдержать основной принцип: расстояние между холодильником, плитой и мойкой должно быть минимальным, конечно, значительно легче, но все-таки лучше, когда кухня достаточно просторна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И, наконец, вариант П-образной планировки, когда по периметру трех стен выстраиваются все необходимые предметы мебели и бытовой техники. Он, пожалуй, самый гармоничный и сбалансированный.

Итак, разобравшись с планировкой самостоятельно или с помощью специалистов, переходим к этапу следующему: выбираем стиль будущей кухни, ее составляющие и материалы из которых она изготовлена. Если со стилем все ясно - это полностью дело вашего вкуса и эстетических пристрастий. Советовать здесь можно только одно: выбирая супермодную модель или оригинальный цвет, помните, что мода меняется, а цвет со временем может надоесть. И еще, если кухня у вас совмещена со столовой или гостиной, стоит учесть их стилевые особенности, чтобы единое пространство выглядело гармонично. В остальном, что касается стиля кухни, - "думайте сами, решайте сами".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебельные элементы, из которых вам придется, как из кубиков, собирать свою кухню, состоят из отдельностоящих элементов, мобильных модулей и верхних и нижних шкафов. Верхние и нижние шкафы существуют на наших кухнях уже давно, но современные их варианты отличаются наличием открытых полок, стеклянных дверей и внутренней подсветки. Они как бы становятся легче и "прозрачнее". А нижние, наоборот - вместительнее и шире, их стремятся нагрузить все больше.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прадедушкой отдельно стоящих элементов были сервант или "горка" с посудой. В современных кухнях это высокие колонны, в которые встраивается бытовая техника или выдвижные корзины для продуктов.

Мобильные модули становятся все более популярными. Это чаще всего столики на колесах, бары-холодильники или отдельные шкафы, перемещая которые можно менять весь интерьер. Эти элементы удобны именно тем, что их можно поставить на время приготовления пищи рядом с рабочей зоной, а затем вновь задвинуть в угол.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Важным моментом при выборе отдельных кухонных составляющих является удобство в эксплуатации, так называемая эргономичность. Для этого следует удачно спланировать полки, выбрать ящики с удобной системой максимального выдвижения, угловые полки-карусели для того, чтобы рационально использовать всю полезную площадь кухни. Но помните, что чем сложнее "начинка" у шкафов, тем они дороже.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Также на стоимость кухонного гарнитура влияет качество материала, из которого он изготовлен. Самый дорогой материал - натуральная древесина. Но сейчас даже самые известные производители стараются использовать массив для отделки рам и филенок фасадов, а каркасы предпочитают делать из более прочных и дешевых материалов. К другим модным и дорогим материалам относятся сталь, анодированный алюминий.

Самый универсальный материал - МДФ, состоящий из спрессованной на клеевой основе древесной пыли. Он достаточно прочен, экологичен и относительно недорог. Его ламинируют под любую породу дерева, покрывают шпоном или ярким лаком. Одним из главных достоинств МДФ является возможность придания фасаду сложной формы с выпуклыми рельефами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самым дешевым материалом для кухонных фасадов и столешниц по-прежнему остается ДСП, древесно-стружечная плита. Он стал за последнее время существенно прочнее и экологичнее, но, тем не менее, остается по сравнению, например, с МДФ, менее прочным и долговечным материалом. При выборе ДСП стоит обратить внимание на способ обработки края фасадов, есть два способа: софтформинг и постформинг. Последний, когда пленка плавно переходит с плоскости дверцы на ее торец, дает в результате более прочный край. У фасадов из ДСП невозможны рельефные элементы на поверхности, но выглядят они не менее привлекательно, если умело декорировать кухню.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как можно минимизировать затраты на приобретение кухонной мебели? Во-первых, не стоит покупать за большие деньги самую модную и "навороченную" модель: может оказаться, что часть ее функций вам и не пригодится. Во-вторых, выбирая кухонные элементы, помните, что один шкаф длиной 120 сантиметров обходится дешевле, чем два по 60. В-третьих, наличие дополнительных отделочных материалов (алюминиевой рамки, стекла) или нестандартных мебельных элементов, которые необходимо делать на заказ, тоже существенно удорожает кухню. И последнее, присмотритесь к отечественным производителям, может быть, не стоит переплачивать за известную марку, а потом долго ждать доставки.

Если вы учли все "тонкие места", то выбранная вами кухня наверняка окажется удобной и будет долго радовать вас своим внешним видом.

Автор статьи Сомова М.

***

Мех, мягкий и уютный, роскошный и благородный – украсит ваш дом, а в долгие зимние вечера согреет своим теплом и вас. Как это сделать в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В московском Центральном Доме Художника проходит XVII Российский антикварный салон. На нем, как и в предыдущие годы, представлены предметы интерьера и декоративные аксессуары: картины, мебель, серебро.

Источник: газета Коммерсант от 26 октября 2004 года

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования