На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НА ТЕРРАСЕ

Летом значительную часть свободного времени мы проводим на открытой террасе. Здесь едим, читаем, принимаем гостей и просто отдыхаем. Такое дополнительное жилое пространство просто палочка-выручалочка в погожие дни. Поэтому хочется обустроить его как можно уютнее. Специалисты считают эту зону важной составной частью ландшафта, связующим элементом между домом и садом, домом и улицей.


Террасу рассматривают как продолжение жилого помещения, поэтому ее облик должен соответствовать архитектуре внутренних помещений дома. Иначе говоря, для просторного дома с большими комнатами подходит только просторная терраса. Скромный дом с небольшими комнатами выходит, как правило, на террасу более скромных размеров, которая от этого не теряет своего очарования. Размер террасы зависит и от ее назначения. Минимальный - 3х4 метра (иногда ее просто заменяет просторное крыльцо). На такой, конечно, не устроишь прием гостей, но уголок для отдыха может получиться вполне симпатичный. Следует учесть, что если она хотя бы частично застеклена, имеет перила или защищающие от ветра деревянные стены (это могут быть даже легкие переносные перегородки на опорах), это намного уменьшает свободу перемещения и визуально уменьшает пространство. Маленькие террасы специалисты рекомендуют не огораживать, а разбивать по их периметру узкий цветник с невысокими многолетниками, рабатку из роз или просто газон. Для непосредственно примыкающей к дому террасы идеальной формой считается прямоугольник, но встречаются любые: ромбовидные, круглые, вытянутые, как подиум. На маленьких земельных участках, а также в том случае, если дом имеет высокий фундамент, гораздо разумнее расположить террасу несколько ниже уровня первого этажа дома, соорудив две-три ступеньки.


Наилучшим местом для устройства террасы является, как правило, юго-восточная, южная или юго-западная сторона. В любом случае она должна быть достаточно солнечной, чтобы иметь возможность интенсивно ею пользоваться с весны до осени. Кроме того, месторасположение на солнечной стороне обеспечит интенсивный рост растений. Для защиты от полуденного летнего солнца используются солнцезащитные зонты, тенты или маркизы.


Для покрытия террас существует выбор самых разнообразных материалов. Разумеется, в первую очередь на характер покрытия оказывает существенное влияние конструкция самого дома. Элегантному коттеджу с постмодерновыми элементами скорее подойдут такие современные материалы, как плитка или цветные бетонные плиты. Рядом с отреставрированным сельским домом, окруженным традиционным садом, лучше будет смотреться терраса, замощенная булыжником или клинкерным кирпичом неяркой окраски. Дерево здесь также очень часто применяется, правда, из-за своего довольно "деревенского" вида оно подходит не всем домам. Больше всего этот материал гармонирует с брусчатым и деревянным загородным жильем. Как правило, эстетика сада только выигрывает, когда в мощении используется комбинация различных материалов: бетонных плит, натурального булыжника и клинкера. С их помощью выкладывают всевозможные полоски и узоры, оживляющие мощеную поверхность.


Насколько важна связь террасы с внутренними жилыми помещениями, настолько же значим и ее "контакт" с садом. Жилая терраса - это ворота в сад. Если сад достаточно большой, она должна постоянно как бы приглашать совершить прогулку по его тенистым уголкам, чтобы оттуда посмотреть на дом под новым углом. Чтобы общая картина была гармоничной, терраса и сад должны быть оформлены в едином стиле. Прежде всего следует предусмотреть подходящее сочетание колеров используемых при оформлении террасы и сада материалов и растений. К примеру, терраса с яркими летниками не годится для японского сада, оформленного преимущественно в скромных зеленых тонах.


Виды растений, высаживаемых возле террасы, зависят от окружающей среды. Крупные деревья, кроны которых дают много естественной тени, должны быть включены в общую концепцию размещения посадочных мест. Если сад хорошо скрыт от посторонних глаз густой живой изгородью из граба или хвойных пород, то выход с террасы в сад может оставаться открытым, то есть можно обойтись без дополнительных "защитных" сооружений. Специалисты советуют поначалу пожертвовать дорогими одиночными деревьями (солитерами), поскольку их довольно легко посадить в уже засаженный сад несколькими годами позже. При посадке растений важно следить за тем, чтобы терраса не была чрезмерно затенена. Однако это вовсе не означает, что следует полностью отказаться от зелени непосредственно рядом с террасой, ведь она выполняет здесь и чисто декоративные функции.


Приведем самые распространенные варианты посадок. Очень живописна рабатка из роз. Чтобы такой растительный бордюр вокруг террасы радовал пышным цветением в течение всех летних месяцев, розы разных сортов и с разными ароматами высаживают небольшими группами. Но по-настоящему красивым такой розарий становится в комбинации с многолетниками и злаками в качестве нижнего яруса. Второй вариант - для случаев, когда сад плохо огорожен, либо хорошо просматривается со стороны. Ни роз, ни посаженных в кадки растений не хватит. Тем, кто хотел бы уберечь себя от посторонних глаз, уютно себя чувствовать на террасе позволит только плотная зеленая стена растений. Такими могут быть как кустарники, так и лианы на шпалере или перголе. Еще один вариант посадки - кустарники в сочетании с многолетниками. Очень красиво цветут такие кустарники, как вейгеля, сирень, спирея или буддлея. Между ними высаживают дельфиниум, маклейю и другие высокие многолетники и злаки, которые не только хорошо сочетаются с кустарниками, но и дополнительно закрывают террасу. На террасе очень популярны легкие в уходе кадочные растения, которые способны превратить ее в легко трансформируемый сказочный уголок для отдыха. Очень часто их применяют по периметру террасы, что позволяет обеспечить плавный переход к саду. При правильном подборе растений можно без особого труда иметь цветущую картину с ранней весны до наступления осени.


Подбор мебели - тоже немаловажный момент, она должна гармонировать с окружением. Если имеется навес, то можно воспользоваться и домашней мебелью. Но практичнее, безусловно, садовая мебель. Если она весь год остается на свежем воздухе, то должна быть изготовлена из прочных, устойчивых к непогоде материалов. Мебель плетеная и комбинированная (например, с мягкими сиденьями) может быть использована только в местах, защищенных от дождя. Садовые стулья и скамьи должны быть удобными, широкими, подлокотники, сиденья и спинки с легкими простыми конструкциями. Если мебель приходится периодически выносить-заносить из дома, особенно удобными будут складные мобильные или складывающиеся штабелями стулья. Это хорошо экономит место. Тяжелый шезлонг должен быть оснащен колесиками, чтобы один человек мог легко управляться с ним.


Удобно и красиво устроенная терраса может стать местом встречи всей семьи, центром веселых праздников на открытом воздухе или, по желанию, пристанищем для уединения. Она может быть как яркой и романтичной, так и весьма сдержанной. Создать ее неповторимый облик вам помогут профессионалы.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования