На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

САД ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Октябрь и ноябрь в календаре садоводов - время подготовки сада к зиме. Прочь хандру и безделье, ведь наши сады все еще нуждаются в нашем внимании. Прежде чем сад погрузиться в сон, нужно позаботиться о надежной защите от холода некоторых его обитателей. Надо сказать, что большинство садовых растений - крепкий народец, так что им бывает достаточно самого простого укрытия, например, слоя сухой листвы или мульчи в зоне расположения корней. Более тщательная и трудоемкая защита рекомендуется только для совсем молодых посадок и особо чувствительных видов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однолетники и травянистые многолетники
К концу октября завершите посадку тюльпанов, гиацинтов и садовых ландышей, а также мелколуковичных - хионодоксы, мускари и т.д. Выкопайте и уберите на зимнее хранение луковицы гладиолусов и крокосмии, корнеклубни георгин, корневища канн, а также клубни бегонии. Если вы хотите встретить весну чуть раньше обычного срока, позаботьтесь о посадке на зимнюю выгонку в домашних условиях самых крупных и здоровых луковиц гиацинтов и нарциссов, низкорослых ирисов и лилий, крокусов и пушкиний.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пришло время для обрезки и укрытия на зиму многолетних цветочных растений. Предварительно не забудьте опрыскать их 3% раствором купороса. Большинство их хорошо приспособлены к зимовке в нашем климате. Их надземная часть - стебли, побеги и листья - на зиму отмирают, а подземные спящие ростовые почки защищены от холода землей и снегом. Как только наступит устойчивое тепло, они тотчас трогаются в рост. Но все же на открытых местах, где снег часто сдувается ветром, рекомендуется при оттепелях укрывать растения слоем сухой листвы или лапником. Это поможет избежать повреждений морозом и преждевременно тронувшихся в рост почек или побегов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот многолетние астры и зимнезеленые многолетники вроде бадана, фиалки рогатой или гейхеры не укрывают, иначе растения сопреют или будут поражены грибковой инфекцией.

В дополнительной защите нуждаются чувствительные к холоду растения, вроде анемоны японской, крокосмии или корейских хризантем. Над ними ставят проволочный каркас, набивают его сухой листвой или тонкой древесной стружкой и накрывают сверху полиэтиленовой пленкой. Сухой листвой и еловым лапником укрывают теплолюбивые многолетники вроде пенстемона, фуксии и анемоны.

Пряные травы вроде шалфея, розмарина, тимьяна, горного чабера, руты душистой и иссопа, которые родом из теплых климатических зон, также укрывают. С ноября заостренные на концах черенки елового лапника с небольшим наклоном воткните в землю вокруг растений, устроив нечто вроде шатра, а в морозы еще дополнительно утеплите его сухой палой листвой.

Стебли декоративных злаков вроде арундо и пампасской травы рыхло связывают для защиты от сырости.

Розы
Дикие розы, так называемые шиповники спокойно переживают зиму без какой-либо защиты, но большинство культурных сортовых роз страдают и от холода, и от сырости во время оттепелей. Все розы, кроме плетистых и парковых, обрезают на уровне верха укрытия, так как иначе они могут сильно обмерзнуть (основательную обрезку проводят лишь весной) и обязательно удаляют опавшую листву, под которой находятся споры всевозможных вредоносных грибов. В средней полосе России многим розам требуется так называемое сухое укрытие - каркас, накрытый каким-либо теплоизоляционным материалом, например, крафт-бумагой или полиэтиленовой пленкой. А некоторым бывает достаточно окучивания и укрытия еловым лапником.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

О плетистых розах - отдельный разговор. Основную опасность для них представляют в конце зимы солнце и понижение температуры новью. В относительно теплых регионах их следует тщательно обернуть лапником. Но на большей части территории России их приходится снимать с опор, укладывать на землю и потом уже укрывать. У штамбовых роз на крону накидывают джутовый мешок без дна, завязывают его снизу, набивают сухой листвой или лапником и завязывают теперь уже сверху, а стволик обертывают лентами из мешковины.

Деревья и кустарники
Преобладающее большинство деревьев и кустарников средней полосы в холодное время прекращают рост и хорошо переносят зимовку без какого-либо укрытия. А теплолюбивым заморским гостям даже в южных районах нужно обеспечить хорошую защиту от холода. Если это молодые посадки и теплолюбивые виды, то землю в зоне корней у них покрывают слоем листвы или мульчи и соломенными матами, а сам куст или маленькое дерево неплотно обматывают мешковиной или флисом. Пленка здесь не годится, так как под ней образуется конденсат.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Когда с плодовых деревьев, с которых в свое время сняли урожай, полностью опадет листва, на оголенных кронах становятся видны высохшие и подгнившие плоды. Чтобы весной от них не распространилась инфекция, мертвые плоды нужно обобрать с веток. При этом ни в коем случае не бросайте их в компост, а выкопайте яму и заройте в землю.

При осенней обрезке деревьев и кустарников иной раз приходится браться за пилу, когда нужно удалить особенно толстую ветвь. Чтобы подпиливаемая ветвь снизу не обломилась под собственным весом, причинив вред стволу, сначала делают пропилы сверху и снизу.

Сильные перепады температур поздней осенью и ранней зимой вызывают появление трещин на коре деревьев. Дополнительную защиту коре обеспечивает слой извести, белый цвет которой отражает солнечные лучи и препятствует постоянным сменам оттаивания и замерзания.

Вечнозеленые
Снежный покров - это защитное теплое одеяло природы. Если бы не снег, морозы могли бы сильно повредить растения, особенно преждевременно проснувшиеся. Вечнозеленые деревья и кустарники вынуждены при отсутствии снега дополнительно бороться еще и с сухостью почвы и воздуха. Поэтому снег с веток стоит стряхивать только в том случае, если они слишком гнутся под тяжестью снежного груза.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рекомендуется дополнительно укрывать мешковиной, камышовыми матами или джутом для защиты от испарения вечно- и зимнезеленые лиственные растения, деревья и кустарники вроде самшита, падуба и калины Берквуда. Когда почва промерзает, корни теряют способность впитывать влагу и растение может погибнуть. Поэтому нужно их обильно полить поздней осенью, так чтобы пропитались все корнеобитаемые слои почвы, а затем замульчировать поверхность. Зимой, после длительного похолодания их также нужно поливать.

Газон
Уборка опавших листьев - одна и важнейших работ перед приходом зимы. По возможности удаляйте с газона всю листву, так как под ней трава быстро выпревает и поражается грибковой инфекцией. Собранные листья складывайте в компост или используйте как мульчу. В начале октября нужно в последний раз подкормить газонную траву калийным удобрением, что способствует ее большей зимостойкости. Хорошо, если вы сможете еще раз выкосить газон, чтобы в зиму он ушел с травкой высотой не более 4-5 см, тогда он будет меньше болеть. Избегайте ходить по газону в мороз при отсутствии снега или когда выпадает иней, чтобы не повредить спящие ростовые почки у основания стеблей злаков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пруд
Еще до того как пруд зимой замерзнет, важно выловить из воды отмершие части растений и опавшую листву. В защите от холода нуждаются лишь немногие теплолюбивые водные растения вроде понтедерии, стрелолиста и лизихитона. Если они растут в корзинах, можно передвинуть их на более глубокое место, где вода не замерзает. Регулярно удаляйте снег со льда, чтобы подводным растениям хватало света.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Следует подумать и об обитателях пруда. Если рыбы остаются зимовать в нем, а позволяет это водоем глубиной не менее 80 см, придется восполнять недостаток кислорода подо льдом через лунки или аэраторы. Способствуют воздухообмену и полые стебли тростника, поэтому осенью их полностью не вырезают.

Осенние работы в саду обязательно включают в себя и уборку территории. Все опавшие листья можно сложить в компостные кучи, желательно полить их раствором мочевины. А больные, гнилые плоды необходимо собрать и сжечь либо глубоко закопать. Завершить работы в саду следует внесением органических и минеральных удобрений и перекопкой почвы, а также обильным подзимним поливом всех декоративных и плодовых деревьев и кустарников.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Заблаговременно позаботьтесь перед приходом зимы также о садовой технике и другом инвентаре. Летний водопровод и поливочную систему следует отключить, слить воду из труб и убрать шланги, чтобы их не повредило морозом. Не забудьте вынуть из садовых прудов и бассейнов насосы и фильтры и убрать их в непромерзаемое помещение. Металлические части садовых инструментов нужно тщательно очистить от грязи и смазать маслом.

Готовя сад к долгому зимнему сну, обратите внимание, когда выпадет первый снег, говорят профессионалы. Пройдет всего сорок дней и полноправная зима выйдет нам навстречу, ведя за собой столь долгожданную и радостную весну.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Лесенка в саду поднимает нас на новые высоты ландшафтного дизайна. Наш следующий выпуск - о ступеньках в саду.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

"КАМЕНЬ" ДЛЯ ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ

Компания "Идеальный камень" расширила ассортимент полимеркомпозитных панелей Stoneplast, предназначенных для облицовки сложных поверхностей, которые по техническим причинам невозможно отделать природным или искусственным камнем. В настоящее время коллекция для фасадов пополнилась фактурами известняка и дворцового камня, а в интерьерной линии появились юрский мрамор и травертин. Панели можно использовать в ландшафтном дизайне, особенно там, где их применение является единственно возможным способом имитации объемного рельефного камня. Имеется в виду облицовка брусовых или бревенчатых строений, слабых стен, а также высотная отделка, отделка сырых помещений без предварительного осушения.

Панели Stoneplast имеют малый вес, отличаются стойкостью к ультрафиолетовому излучению и агрессивным осадкам, термо- и морозоустойчивы. Изделия не теряют своего внешнего вид в течение всего периода эксплуатации и не нуждаются в специальном уходе. Монтируются на любую поверхность, в которую возможно забить дюбель или вкрутить саморез.

"Идеи вашего дома" №9 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования