На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАРАД ЦВЕТОВ

Цветочное оформление приусадебного участка играет особую роль. Цветы позволяют саду непрерывно изменяться, наполняют его яркими красками, создают хорошее настроение. Они уместны в любой зоне сада, нужно только точно определить местоположение и контуры, правильно подобрать ассортимент растений. Обычно площадь, занимаемая цветами, составляет 5-10% от общей площади участка. Повелось все цветочные посадки обобщенно называть цветниками. Под этим названием имеют в виду и клумбы, и палисадники, и цветы вдоль дорожек. Между тем каждая цветочная композиция имеет свои особенности и соответствующее название. Знание этих терминов поможет вам в обустройстве собственного сада.


Цветник состоит из многолетних травянистых растений, имеет обычно неправильную или вовсе свободную форму. Более высокие растения в нем сажают в середине, а низкие по краям. Он часто встречается в виде узких цветочных лент вдоль главных дорожек сада, которые смотрятся очень нарядно и придают парадность и торжественность входной зоне. Всегда великолепно смотрятся цветники у водоемов. Есть сады пейзажного стиля, в которых цветники вообще не имеют четко очерченных границ или выраженной формы. Они как бы сами по себе произрастают по всему пространству сада, что придает ему естественность и органичную связь с окружающей средой.


Клумбу обычно компонуют из ярких летников и многолетников, которые высаживают семенами или рассадой. Поскольку зрительно они насыщают пространство, их окружают газоном и небольшими группами деревьев на заднем плане, а зеленый фон позволяет в свою очередь использовать яркие, насыщенные и контрастные тона. Варианты ее оформления могут быть самым разными: прямоугольная, квадратная, многоугольная. Поднятая клумба - удачное решение для плоских участков. Статичный объем ее стенок из кирпича, камня или деревянного бруса обогащает пространство участка. Для сада на рельефе она может быть выполнена в форме лестницы или амфитеатра.


Бордюр - классическая форма сложилась в начале прошлого века в виде рядов многолетних травянистых растений на фоне живой изгороди или стены. В переднем ряду высаживают низкорослые виды, а за ними ярусами более высокие.


Миксбордер (смешанный бордюр) получил такое название, поскольку кроме многолетников в нем присутствуют цветущие кустарники и вечнозеленые породы. Это сложный по составу цветник, в котором сочетаются различные по высоте, форме и срокам цветения растения. По высоте их размещают таким образом, чтобы различные виды не закрывали и не угнетали друг друга. Впереди обычно располагают однолетники и луковичные. Миксбордеры часто устраиваются на фоне высоких элементов - стен построек, кустарников и деревьев. Главная задача при его составлении - правильно подобрать ассортимент, чтобы добиться непрерывного цветения и декоративности в течение всего вегетационного периода.


Вазоны и контейнеры очень удобны в нашем климате для выращивания однолетних и луковичных растений. Исполняются в форме классических ваз, геометрических фигур и скульптур из керамики, гипса, бетона, пластика, старого пня. Контейнерное озеленение дает интересные возможности, с его помощью можно менять экспозиции хоть каждый день. Такие цветочницы можно размещать на мощеных дорожках и площадках, прикреплять к стенам зданий или перилам лестниц. Вазоны могут украшать вход в дом или его балконы, быть элементом композиции около декоративного водоема или беседки. Для контейнеров подбирают однолетние растения, хороши будут ампельные виды петунии и герани, настурция, хлорофитум, традесканция. Если имеется зимний сад, то на зимний период можно переселять эти растения "под крышу дома своего".


Вертикальное оформление вьющимися цветочными растениями всегда очень выигрышно. В качестве основы для их месторасположения можно использовать имеющиеся постройки, ограждения и даже деревья или специально изготовить опоры и трельяжи нужной конфигурации.


Рокарий - это сочетание цветов и камней. Часто его называют альпийской горкой, потому что многие применяемые в нем растения попали к нам со склонов гор. Но есть и те, родина которых - пустыня или морское побережье, а некоторые виды выведены специально. Их объединяет способность выживать на бедных, хорошо дренируемых почвах.


Солитер - отдельно стоящее растение, должно быть красиво само по себе, выделяясь на фоне зелени кустарника или газоне. Иногда чтобы привлечь внимание в какой-либо зоне сада достаточно высадить одно крупное, очень декоративное растение, например, куст пиона, розы, волжанки. Романтично выглядят нежные цветы рядом с грубой фактурой камня.


Важно соблюдать основные правила подбора растений в композиции. Ведущий принцип - соблюдение биологического и гармонического единства. Сочетания растений основываются на соответствии их биологического развития и на эстетической согласованности. Это означает, что самое красивое экзотическое растение в несвойственной ему среде теряет созвучие с окружением. Необходимо учитывать их требования к условиям произрастания, знать высоту и диаметр соцветий взрослых растений. Чтобы цветник радовал взгляд весь сезон, подбирать ассортимент нужно с учетом сроков цветения. Потребуется по меньшей мере семь разных растений, которые будут цвести по очереди, сменяя друг друга, и цветник не утратит декоративности с ранней весны до поздней осени. Но чем больше видов, тем сложнее уход, особенно если они составляют единую композицию. Важно подобрать растения таким образом, чтобы увядшие цветы и листья не портили общую картину. Чтобы облегчить себе уход за ними, на наиболее важных участках - возле дома, беседок, зон отдыха - можно разбить парадные цветники из более красивых, но и более требовательных к уходу культур. Вход в дом украсит элегантный розарий. Менее прихотливыми растениями можно населить отдаленные уголки сада.


В цветочной композиции, как в живописи, музыке, других искусствах, должны быть главные, второстепенные элементы и фон. Ландшафтный архитектор определяет, где и в какой форме уместно сделать цветовые акценты. Подбирая растения, нужно учитывать их силуэт, пропорции, цвета, запах, форму и оттенок листьев. Часто удачным бывает сочетание цветов с цветущими кустарниками или вечнозелеными породами, тогда и зимой цветник не кажется безжизненным. Большое значение имеют зрительные эффекты. Например, яркие цвета кажутся ближе, а бледные - дальше. Сочетание красного с голубым вызывает ощущение дисгармонии, если они не разделены белым. Цветники устраивают из одного вида растений разных сортов, например, ирисов, флоксов, лилейников, лилий. Или монохромные цветники - с различными растениями, но цветущими в одинаковой цветовой гамме - белой, желтой, красной, синей. Конечно, способы устройства клумб и цветников имеют в разных странах свои "национальные" особенности. Например, в широко известных в мире английских садах это потрясающее изобилие цветов и море ярких красок. В последующих выпусках нашей рассылки мы будем знакомить вас с ними.


В наших буднях еще достаточно серого. Но природа нам дарит великолепные краски, и нам остается только вместе с профессионалами сделать жизнь ярче, красивее и радостнее.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования