На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КОРОЛЕВА ПРУДА

Водяную лилию по праву можно назвать королевой водоема. С давних пор это растение, поднимающееся из таинственных водных глубин, связывали с колдовским образом русалки; недаром его древнее название - русалочий цветок. Очаровательный цветок этот всегда пользовался любовью и покровительством молодежи. В Древней Греции он считался символом красоты и красноречия. Любили его и в Древнем Риме, и на фреске одного из недавно раскопанных в Помпее храмов можно и теперь видеть цветы кувшинок, украшающие крылатых божков и гениев.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дивная водяная лилия, как сообщает одно греческое сказание, возникла из тела прелестной нимфы, погибшей от любви и ревности к остававшемуся холодным к ней Геркулесу. От нее-то она получила и свое научное название нимфеи (Nymphaea).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цветку нередко приписывали также волшебную способность охранять от различных бед и напастей людей, отправившихся в чужие земли, и называли ее одолень-травой. Славяне верили, что кувшинка способна охранять людей от разных напастей и неприятностей во время путешествий. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки-ладанки листья и цветки кувшинки, носили при себе как амулет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Род кувшинка, или нимфея, включает около 50 видов травянистых водных многолетников с мясистыми корневищами. Листья нимфей округлые или сердцевидные, с глубоким вырезом при основании, плавающие на поверхности воды. Цветки крупные, удивительно красивой звездчатой или чашевидной формы. При диаметре от 2 до 30 см они могут быть всевозможных окрасок - белой, кремовой, ослепительно желтой, оранжевой, розовой, темно-красной и даже голубой. Существуют сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветками. Одни из кувшинок раскрываются днем, другие - ночью. Некоторые обладают приятным ароматом. Плоды ягодообразные, созревают под водой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нимфеи обладают толстыми (диаметр может достигать 7-8 см) горизонтально расположенными корневищами с отростками, расходящимися в разные стороны и по мере развития также принимающими горизонтальное положение. От корней к поверхности тянутся свернутые в трубку листья на длинных, наполненных воздухом стеблях. На поверхности кожистые листья сердцевидной формы разворачиваются и остаются лежать на воде вместе с цветками. Если же глубина водоема невелика, листья водяных лилий могут возвышаться над водой, частично или полностью закрывая цветы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Виды лилий различаются не только формой и окраской цветов, но и оттенком листьев. У некоторых они зеленые, у других - красноватые, а отдельные сорта могут похвастать даже мраморно-пятнистыми. Многие виды этих растений выращивают только из-за их необычайно эффектной листвы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однако все же основное отличие водяных лилий - их прекрасные цветы. Представьте себе небольшой пруд в вашем саду, заросший белыми, желтыми, розовыми и даже красными нимфеями, среди которых снуют вездесущие декоративные карпы. Вам это кажется немного нереальным? Напрасно, ведь вырастить прекрасные водяные лилии не сложнее, чем другие многолетники.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Произрастают они в умеренных и тропических областях земного шара - от экватора до Скандинавии и Канады. Благодаря обширному распространению и неприхотливости многие сорта можно выращивать в открытых водоемах европейской части России, промерзающих зимой. И если дикие виды нимфеи цветут не более месяца, то декоративные будут радовать глаз прекрасными цветами с начала лета до наступления сильных морозов.

Различают зимостойкие и тропические виды. Зимостойкие нимфеи могут расти в большинстве климатических зон. Они обильно цветут все лето, с июня по сентябрь, но чувствительны к морозу, нуждаются в очень теплом солнечном местоположении.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Месторасположение
Для нормального развития нимфеям необходим солнечный свет. В тени они практически не цветут, а их листья становятся невыразительными. Поэтому желательно предусмотреть, чтобы ваш водоем освещался солнцем хотя бы несколько часов в день. Если вы хотите разместить на берегу деревья или кустарники, лучше сделать это на северной стороне, а "смотровую" площадку устроить на южной, чтобы солнечные блики от воды не слепили глаза.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В зависимости от сорта каждому экземпляру нимфеи требуется площадь водной поверхности от 0,5 до 4 и более квадратных метров. Пруд будет казаться заросшим, если из-за листьев не будет видно воды. В идеале 60% зеркальной глади воды должно оставаться свободным. Между группами растений разных окрасок должны быть промежутки. Понятно, что в маленьком прудике не может расти большое количество водяных лилий. Часто желание иметь хорошую коллекцию водных растений определяет размеры водоема уже при его проектировании и строительстве. Но великолепие нимфей стоит того.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нимфеи предпочитают стоячие или медленно текущие воды и солнце, поэтому устраивать фонтаны в водоеме с кувшинками нельзя, иначе цветки у них не будут развиваться. Они нуждаются в глубоком слое питательной илистой или глинистой почвы, поскольку эти растения - "хорошие едоки". Размножаются семенами или отделением дочерних растеньиц весной или ранней осенью. Можно делить взрослые корневища весной или летом каждые 3-4 года.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посадка и пересадка
Время для приобретения и пересадки водяных лилий - с начала мая до конца сентября. Растения можно высаживать непосредственно в грунт на дне водоема, а в небольших бассейнах их гораздо удобнее размещать в различных контейнерах (горшках, ящиках, корзинах, плошках и т.п.). В этом случае растения будет удобно убирать на зиму или переносить на другое место. Для посадки лучше выбирать невысокие, но широкие емкости с дренажными отверстиями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В зависимости от размеров выделяют 4 группы кувшинок: карликовые, мелкие, средние и крупные. Оптимальная глубина посадки карликовых нимфей 10-25 см, мелких 15-50 см, средних 30-60 см, крупных 50-100 см. Это деление достаточно условно, поскольку большинство сортов (кроме карликовых) нормально развивается на глубине от 40 до 100 см. Под ней имеется в виду расстояние от почки роста до поверхности. Весной нимфеи развиваются быстрее, если их приблизить к свету и теплу. С этой целью пока нет листьев, растения размещают мельче - на половину указанного расстояния. После отрастания листьев нимфеи опускают на рекомендуемую глубину. Листья при этом утонут, но через 2-3 дня вновь появятся на поверхности воды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кувшинки можно сажать в грунт дна водоема, если он имеет толщину до 30 см. Чтобы корневища не всплывали, их прикрепляют проволокой или, аналогично посадке в контейнер, придавливают землю сверху щебнем и небольшими камнями. Растения, посаженные в ранние сроки, успевают укорениться и довольно пышно цветут в первый же год жизни на новом месте.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зимовка
К числу самых больших трудностей в культуре кувшинок следует отнести сохранение их в зимний период. Растения могут остаться на своих местах и зимой, если находятся на глубине полметра и более (считая от почек роста до поверхности воды), а водоем очень большой. В этом случае никаких проблем с зимовкой кувшинок не возникает: они прекрасно зимуют без специального укрытия. Если же водоем промерзает до дна, то контейнеры с кувшинками следует вытащить, поместить в емкости с водой и поставить в прохладное, но непромерзаемое место, например, в подвал. Можно кувшинки оставить и в пруду, но для этого их придется засыпать торфом, а сверху укрыть слоем листьев, опилками или песком. Это следует делать, когда ваш прудик остается зимой без воды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пробуждаются нимфеи рано весной, когда растает лед и вода начинает прогреваться. В это время пора вернуть в бассейн растения, зимовавшие вне водоема (в непромерзающем подвале). Весенние заморозки для морозостойких видов уже не представляют опасности, даже если снова образуется корочка льда.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конечно, создание водоема и выращивание нимфей удовольствие не дешевое и трудоемкое. Но, поверьте, стоит потрудиться, чтобы все лето наблюдать с замиранием сердца, как по утрам всплывают на поверхность и раскрываются под лучами солнца божественные цветы.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Закладывая розарий, вы готовитесь принять на своем участке "королевскую персону" с целым двором и пышной свитой.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЧТОБЫ РЫБЫ БЫЛИ СЫТЫ

Владельцы прудов, расположенных на загородных участках, иногда разводят в них декоративных рыбок, которые, естественно, требуют ухода. Основные проблемы возникают с аккуратным и регулярным кормлением, ведь для рыбок соблюдение "режима" жизненно необходимо. Решить проблему поможет автоматическая кормушка - новинка, выпущенная компанией VELDA (Германия). Это программируемое устройство подвешивается над водой на специальном кронштейне и позволяет устанавливать определённый размер порции корма и поставлять его до восьми раз в день. Корм засыпается в специальный бункер объёмом 1 или 2,5 л (в зависимости от модели). Важно и то, что новинка позволяет использовать любой тип корма. Сам нехитрый прибор питается от сети напряжением 220 В через адаптер.

"Идеи Вашего дома" №6 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования