На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЦАРСТВО РОЗ

Припоминаете выражение "Роза - королева цветов"? Теперь представьте, что, закладывая розарий, вы готовитесь принять на своем участке не одну королевскую персону, а целый двор со всеми знатными особами и пышной свитой. Какой почет, какая ответственность! Придется серьезно готовиться к торжественному приему именитых гостей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Решите сразу, в каком стиле будет ваш розарий, регулярном или пейзажном. Регулярная планировка представляет собой площадки земли геометрической формы, вписанные в плиточное покрытие. Она наиболее приемлема для парадной (входной) части участка. Чтобы придать розарию вид аккуратного регулярного садика, из растений формируют композиции для партеров, клумб, рабаток, бордюров. Для окантовки регулярных цветников нередко используется мелкий щебень, галька, кирпичная и мраморная крошка. Акцентами такой композиции часто становятся малые архитектурные формы. Хорошим дополнением к цветочной композиции регулярного стиля станут трельяжи и перголы, фонтанчики, вазоны и классическая скульптура.

В саду пейзажного типа все должно выглядеть максимально естественно, поэтому розарий в композиционном плане здесь представляет собой живописные группы роз разных сроков цветения в сочетании с посадками выразительных одиночных кустов и миксбордерами, где ведущая роль отдана розам. Композиции в пейзажном стиле строятся без четко выраженного порядка. Их дополнят природный или искусственный водоем, ручеек с водопадом. Чтобы розовым садом можно было любоваться и в вечернее время, желательно установить подсветку.

Вариаций на тему розового сада может быть множество.

В солитере
Отдельно растущий куст розы предназначен для того, чтобы им не мешали любоваться другие растения. Для одиночных посадок подбирают сорта, отличающиеся красивой формой куста, оригинальной окраской цветка, обильным цветением и приятным ароматом. Ведь такое растение видно со всех сторон. Красивый отдельно растущий куст великолепен, некрасивый будет постоянно раздражать. Основное правило при этом - выбрать такое растение, облик которого гармонировал бы с окружающим пейзажем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самыми великолепными солитерами слывут штамбовые розы: в любом саду они сразу же становятся центром внимания. Чаще всего штамбовую розу выращивают посередине устроенной на лужайке круглой клумбы. Можно сформировать такое растение в виде плакучей, полуштамбовой или низкоштамбовой розы. Для одиночных посадок подходят многие кустарниковые и плетистые крупноцветковые и мелкоцветковые розы. В небольшом саду роль солитеров (одиночных посадок) возьмут на себя чайно-гибридные розы и розы флорибунда. На просторном участке великолепно выглядят многие кустарниковые розы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При выращивании роз на клумбе оголенная нижняя часть куста может быть скрыта расположенными перед ним низкорослыми растениями, а неровности куста - соседними кустарниками.

В группе
Розы прекрасно смотрятся и в группах. Здесь возможны два подхода: совмещение на одной клумбе двух и более сортов либо формирование групп из одного сорта.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чтобы получить истинное наслаждение от вида роз, лучше всего высадить на отдельном участке несколько сортов, отличающихся по окраске цветков, форме, размерам и срокам цветения. Только постарайтесь подобрать их так, чтобы они сочетались по высоте, характеру роста и окраске цветка. Для достижения высокого декоративного эффекта лучше высаживать по 3-5 кустов каждого сорта. На крупных клумбах высаживают чайно-гибридные розы, розы группы флорибунда. При составлении композиций из сортов роз первостепенное значение имеет их сочетаемость по цвету. Хотя считается, что выбор цветовой палитры сада - дело вкуса, все же важно постараться избежать в цветнике пестроты и дисгармонии. Удачным будет контрастное сочетание красных сортов с белыми, кремовыми, желтыми; неудачными - композиции, составленные из сортов, близких по окраске. Нежные тона блекло смотрятся на фоне ярких: к примеру, сиреневые цветки потеряются на фоне красных. Двухцветные сорта лучше выделять в отдельные группы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Группы можно формировать и из одного сорта. Если площадь розария позволяет разбить несколько клумб, то лучше на каждую высадить один сорт роз. Для достижения высокого декоративного эффекта лучше высаживать по 3-5 кустов. На крупных клумбах высаживают чайно-гибридные розы, розы группы флорибунда.

Очень изящно смотрится на одной клумбе композиция из кустовых и штамбовых роз одного сорта. Если штамбовая роза высажена на газоне, то в ее приствольном круге можно посадить розы патио, миниатюрные или почвопокровные. Плакучие штамбовые формы выглядят особо впечатляюще: их плети, ниспадающие до самой земли, выглядят как пышный каскад из роз.

В бордюре
Бордюром называют засаженный растениями участок, предназначенный для обзора с одной, двух или трех сторон, но не с тыльной стороны. Бордюры обычно делают нестрогими и группируют в них растения в зависимости от их высоты и ширины. В бордюре можно посадить любой сорт роз. Бордюры высаживают по тем же правилам, что и клумбы. Если места в вашем розарии для классического бордюра мало, попробуйте разместить как можно больше роз в смешанном бордюре. Если бордюр просматривается с одной стороны, то наиболее высокие сорта высаживают на заднем плане.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плетистые розы
Плетистые розы создают в саду сказочное настроение. Их романтичные цветочные гирлянды, увивающие арки, тенистые проходы и беседки, располагают к сладким грезам. Плетистые розы хорошо использовать для украшения дома, забора. Даже в крохотном саду можно без труда отыскать для них место. Быстро осваивая пространство ввысь, их древеснеющие стебли становятся подборкой для других живописных растений, например, клематисов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Смешанный розарий
Композиции роз можно дополнить другими цветущими растениями. Весной рядом с нежной зеленью роз хорошо смотрятся тюльпаны и незабудки, крокусы и рано цветущие сорта пиона, особенно с ажурной листвой. Чтобы подчеркнуть декоративные достоинства куста и цветков роз, создают оттеняющий фон из растений с необычной окраской листьев и хвои. На фоне пихт и голубых елей прекрасно смотрятся алые, оранжевые и розовые обильно цветущие сорта.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выращивание в альпинарии
Выращивание роз в альпинарии стало возможным только в последние годы, с появлением многочисленных сортов миниатюрных роз. Любой сорт миниатюрных роз придаст альпинарию красок, которых ему так не хватает летом. Относительно высокие сорта, можно использовать так же, как хвойные растения, чтобы разнообразить вид засаженной низкими альпийскими растениями лужайки.

Выбор места
Закладка розария начинается с выбора правильного места на участке. Участок должен размещаться на солнечном, защищенном от северных ветров месте. Розы не будут цвести в тени крон больших деревьев или построек. Также необходима и специальная подготовка почвы. Наиболее подходящими для культивирования роз являются суглинистые, хорошо дренированные, слабокислые почвы. Внесение органических веществ обязательно.

Размер розария - вопрос не принципиальный, его площадь может быть любой, в том числе и небольшой. Создать настоящий большой розарий на приусадебном участке трудно, но выделить небольшую территорию для роз может каждый. Для небольшого розария достаточно 12-20 кв. м площади. Хотя практика показывает, что крохотный розовый садик легче сформировать в пейзажном стиле, в то время как регулярная планировка потребует несколько больших пространств. Размер розария определяет размер кустов, то есть выбор конкретных садовых групп. Так, малая площадь участка не позволяет высаживать старые парковые розы. А вот современные кустарниковые розы из группы шрабов настолько разнообразны, что можно подобрать сорта практически для любого сада.

Возможности декорирования сада прекрасным цветком поистине неисчерпаемы и композиции маленького розария могут быть самыми разнообразными. Со временем мы расскажем о различных стилях и типах розовых садов. Факт, что любой розарий поднимает настроение и выглядит ярко и празднично даже в пасмурную погоду.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Несколько готовых решений, предложенных нами, и немного собственной фантазии помогут вам сделать свой сад еще красивее.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ

Теперь не придется ломать голову, куда спрятать блок электророзеток осветительной системы садового водоема, чтобы обезопасить детей и домашних животных. Решение найдено: это декоративный камень-крышка из прессованного каучука, не отличающийся по фактуре от натурального. На вид камень как камень, на который при желании можно даже присесть, чтобы отдохнуть, ведь он легко выдерживает вес взрослого человека.

"Мой прекрасный сад" №7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования