На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

АЖУРНАЯ ВЯЗЬ МЕТАЛЛА

Дачный участок это не только традиционное место отдыха от городской суеты, но еще и своего рода визитная карточка, по которой можно судить о достатке и благополучии его хозяина. Хорошим тоном, например, всегда считалось использование в оформлении дома или сада предметов из кованого металла. Почему народ так западает на металлическую лозу, витые вензеля, устремленные ввысь пики - понять несложно. Достаточно посмотреть вокруг: повсюду нас окружают бездушные, возведенные в культ практичности предметы. Отсюда вполне понятная ностальгия по старинным вещам с их изящными формами и ярко выраженной индивидуальностью. Художественная ковка, придающая садовому пейзажу, равно как и домашнему интерьеру, особый шик, смотрится всегда красиво и солидно. Изящное и оригинальное изделие невольно притягивает взгляд и не перестает радовать глаз долгие годы.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Из-под молота кузнецов может выходить ажурная легкая вязь: металлические ограды и садовые калитки, ворота, оконные и балконные решетки, козырьки и водостоки. Помимо этого в технике художественной ковки изготавливают садовую мебель, романтические беседки, ажурные арки, уникальные светильники, стильные этажерки и многое другое. Так, для цветов предлагаются вазоны, подвесные карнизы и балконные кронштейны, выполняющие роль кашпо, куда ставят цветы в горшках, кадках или ящиках. И если художественное оформление металлической опоры для вьющихся и лазающих растений так или иначе будет скрыто под их зеленью, то красивая ажурная пирамида или любая другая фигура из кованого металла, установленная в центре клумбы, на повороте садовой дорожки или при переходе в следующую зону сада, станет достойным его украшением. А самое замечательное, что все это будет оставаться украшением сада даже в самый глухой, недачный сезон, когда сад под снегом погружается в спячку.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Как правило, все предметы из кованого металла выполняются по индивидуальным эскизам. При необходимости представители компании-изготовителя бесплатно выезжают на дом или дачный участок, где совместно с заказчиком определяют размеры и примерный «сюжет» оформления будущего изделия. Могут предложить на выбор и типовые модели, выпускаемые теми ли иными производителями. Если же нужен авторский проект, бесплатно предложат несколько эскизов на выбор, в которых будут учтены все ваши пожелания. Вы очарованы красотой знаменитых Лондонских парков, решеток Букингемского дворца или Версаля? Или старинной музейной мебелью? Сфотографируйте понравившийся элемент или форму – и вам изготовят любую копию. Разница в сроках изготовления. Типовые изделия изготавливают и устанавливают очень быстро, в течение одной рабочей недели. Индивидуальные заказы выполняются в более продолжительные сроки – от трех до шести недель, в зависимости от сложности рисунка и количества мелких деталей.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Металл как материал предоставляет широкое поле для самых смелых экспериментов: его можно штамповать, волочить, гнуть, скрючивать, ковать, чеканить. Бывает, что четкий замысел приходит не сразу, поэтому облечь его в формальный образ, который хотелось бы воплотить в конкретном изделии, помогут профессиональные дизайнеры, которые есть на каждом предприятии, занимающемся художественной ковкой.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Замысловатый ажур весьма прочен. Ведь основным сырьем служит мощный металлический прут квадратного сечения со стороной 10-40 мм, который принимает причудливые формы под действием огня и удара молота. Элементы решетки собирают воедино с помощью сварки и хомутов, профессионально выполненные соединения абсолютно надежны. Кстати, халтура выдает себя именно некачественной сборкой: нарушается геометрия, неаккуратные швы так и бросаются в глаза. Швы шлифуют, шпатлюют и только после покрывают изделие составом, который защищает его от ржавчины.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Способов защиты металла несколько. Самые эффективные, но в то же время самые дорогие способы избавить черный металл от способности ржаветь – горячая оцинковка при покрытии методом гальваностегии или изотермическое напыление. Традиционные покрытия кованых изделий – различные животные жиры, растительные масла и нефтепродукты. Лакокрасочные покрытия легко наносятся, их можно применять для защиты металлоконструкций больших размеров и сложной конфигурации, хороши они тем, что можно получить изделие любого цвета. Кованый металл можно не только окрасить, но и создать особый дизайн с помощью специальных покрытий и чередования более светлых и темных фрагментов. При желании можно «состарить». А особым раствором патиной подчеркнуть всю красоту металла и передать игру всевозможных оттенков. Иногда до окраски с помощью специальных приспособлений мастера придают пруту особую фактуру («кора дерева», «лоза», «бамбук», гравируют декор (листочки-цветочки). Кстати, не следует пренебрежительно относиться к красивостям: они функциональны. Чем плотнее рисунок, тем неприступнее преграда, и тем дороже, конечно. Еще один плюс - даже при наличии повреждений перековать и заменить отдельный элемент не представляет особой сложности, что полностью исключается при реставрации чугунных литых форм.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Если говорить об ограде, то оптимальной считается высота внешней кованой ограды – 1,5-2,5 м, однако технологически реально выполнить и 4-5-метровую. Секции забора монтируют на металлические, каменные или кирпичные столбы. В любом случае требуется основательный фундамент, который рассчитывается на прочность.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Сколько же стоит такое рукотворное ажурное чудо? Импортные кованые изделия стоят в несколько раз дороже российских. Сложный орнамент и большое количество труднодоступных для сборки и зачистки участков также повышают цену изделия. И наоборот, значительно снизить цену можно, отказавшись, к примеру, от высококачественной зачистки сварных швов. Как правило, метр решетки обходится дешевле метра ворот – из-за большого количества повторяющихся элементов, которые штампуются по одной форме, в результате чего сокращается время изготовления. Расчет стоимости ограды идет на погонный метр, то есть высота изделия в данном случае роли не играет. А вот размер калиток и ворот определяют в квадратных метрах. В среднем погонный метр решетки отечественного производства обойдется в 70 у.е., а кв. м калитки средней степени сложности – в 200 у.е. Стоимость естественно увеличится, если вы захотите украсить кованое изделие элементами витража.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Почему так дорого? Не забывайте, что ковка – тяжелый физический труд при высоких температурах. К тому же заказчики чаще всего хотят стать обладателями уникальных в своем роде вещей, изготовленных по собственным проектам.

 

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

 

Всего лишь пара оригинальных изделий из кованого железа, использованных в оформлении сада, способна коренным образом изменить его облик. Современные покрытия «железного ажура» потребуют обновления каждые 3-5 лет. Срок их службы практически не ограничен - при должном уходе они переживут правнуков хозяина, обещают профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

В последнее время в некоторых странах широкое распространение получило выращивание растений в различных емкостях. При помощи всего лишь нескольких емкостей участок можно преобразить до неузнаваемости. В следующем выпуске.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

БЛАГОРОДНАЯ ПРОСТОТА

Ничто так не украшает пруд, как умело оформленный искусственный источник. Например, двумя амфорами, которые органично смотрятся в паре и создают впечатление благородной простоты. Приобрести их можно в торговом доме «Бауланд».

«ЛД» №1 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

 

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ


Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: promo@alta-d.ru

 

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования