На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОСЕННИЕ ЗВЕЗДЫ

Палитру туманной осени каждый год оживляют яркими мазками сезонные цветы - розовые, фиолетовые, лиловые. Астры особенно популярны в это время года, возможно потому, что их воздушный наряд способен легко рассеять грусть хмурой осени. Если нам не дано достать звездочку с неба, то можно вырастить целые созвездия в своем саду. Ведь, по легенде, из пылинки, упавшей со звезды, выросло растение, которое древние греки назвали астрой, по-гречески - звезда.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Астра - это название двух родов растений, Aster и Callistephus, относящихся к семейству сложноцветных, или астровых. Представители рода Aster (около 200 видов) - преимущественно многолетние растения. В культуре многолетние астры появились с конца ХVI века, первыми стали выращивать виды астра альпийская и итальянская, затем появились новоанглийская и новобельгийская, другие виды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще выращивают растения рода Callistephus, который включает один вид - астру китайскую, или однолетнюю (Callistephus chinensis). Однолетняя астра, или астра китайская (Callistephus chinensis), получила свое название от греческих слов callinos - "прекрасный" и stephos - "венок". Она была завезена в Европу из Китая около 250 лет тому назад. Растения были с немахровыми соцветиями и имели всего две окраски - сине-фиолетовую и карминно-розовую. Сначала семена очутились в Англии, и постепенно здесь появились формы с разнообразными окрасками: голубые, розовые, белые. Затем астра попала во Францию и стала настолько любимой, что получила название "королевская маргаритка". Садовники Франции вывели махровые формы астры. Но особую популярность она завоевала, когда были получены знаменитые астры с махровыми соцветиями шаровидной формы, названные астрами Трюффо, по имени их создателя - версальского садовника.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наиболее успешно работали с астрой садовники и селекционеры в Германии. Немецкие цветоводы в середине XIX веке создали огромное разнообразие садовых форм и сортов. Многие из них используются в культуре до сих пор. В середине XX в. Увлечение астрой пришло в США и многие другие страны. Великолепные сорта появились в это время и в нашей стране. В России и сегодня ведется селекция, рождаются все новые сорта, интересные по своим декоративным качествам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Всего в мире известно более 1000 сортов однолетней астры, которые различаются по высоте и форме куста. Есть сорта компактные и широковетвистые, высокорослые, высотой до 100 см, и карликовые, высотой всего около 20 см. Соцветия астры - корзинки, величина которых варьируется в зависимости от сорта от 3 до 18-20 см.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А уж форма соцветий может удовлетворить любые запросы. Популярны астры с соцветиями из язычковых и трубчатых цветков. Это так называемые венечные астры. К ним относятся многочисленные старинные сорта садовых групп Принцесса и Принцесса Гигантская, Помпонные астры, а также более новые сорта садовых групп Амбрия, Лаплата и Фантазия. Язычковые цветки могут быть широкими или узкими, плоскими либо волнистыми. Иногда они подобно локонам завиты на концах, а иногда свернуты в трубки и тогда похожи на иголочки или на коготки, особенно если они слегка загибаются внутрь. Сорта группируют в зависимости от формы язычковых цветков, они делятся на игольчатые, полушаровидные и шаровидные. Наиболее популярна группа так называемых игольчатых сортов астры. В нее входят и старинные астры садовых групп Уникум, Художественная, Радио, и более новые - Ривьера и Гарц, и совсем новые сорта, принадлежащие к садовым группам Валькирия, Краллен (Дракон). Очень красивы астры с плотными соцветиями шаровидной формы. К ним относятся старинные сорта садовых групп (Пионовидные и Шаровидные) и более новые - Дюшес, Турм, Функе

Большинство астр любят солнце и лучше всего чувствуют себя на рыхлой, богатой питательными веществами почве. Но виды, недавно введенные в культуру, - астра растопыренная (A. divaricatus) и астра крупнолистная (A. macrophyllus) хорошо растут и в тенистых местах. Лучшее время для посева летних и осенних астр - весна, первая декада мая, когда установится теплая погода и почва достаточно прогреется, но не пересохнет. Весенние астры нужно высаживать осенью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цветет астра с начала августа до заморозков. По срокам цветения выделяют ранние, среднеранние и поздние ее сорта. Чтобы получить более раннее цветение, в теплицах выращивают рассаду. Это обеспечивает необходимую густоту посадки в открытом грунте и, следовательно, больший декоративный эффект. Достоинством однолетних астр является возможность их пересадки в период бутонизации и в начале цветения, что позволяет широко использовать эту культуру в оформлении цветников, террас, балконов и ваз. В цветники астры высаживают, как правило, в середине-конце лета, заменяя ими отцветшие двулетники. До этого они растут на запасной грядке. Высаживают растения уже зацветающие или с бутонами. Пересадку при аккуратной работе они переносят хорошо.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Астры нуждаются в подкормке и любят обильный полив. При недостатке влаги число соцветий и их декоративность ухудшается, но излишняя влага может вызвать заболевание.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Благодаря своим незаурядным декоративным качествам астры неизменно представляют особый интерес для садоводов. Своих конкурентов это цветущее дарование превзошло по трем важным параметрам. Подлинная мастерица художественного перевоплощения, астра, во-первых, предлагает огромное количество сортов, годных для любой зоны сада, начиная от миниатюрных для альпинариев и кончая великолепными экземплярами высотой в человеческий рост. Во-вторых, при умелом комбинировании отдельных сортов астры цветут в саду практически весь летний сезон. Одни из них зацветают уже в мае, другие - поздней осенью, в ту пору, когда многие цветущие многолетники уже "покинули бал". И, наконец, третье очевидное достоинство заключается в необыкновенном богатстве ее палитры. Наряду с наиболее широко представленными белыми и всевозможными оттенками фиолетового и розового колеров астра демонстрирует еще чисто-синюю и ярко-желтую окраску.

Нежные соцветия астр самых различных оттенков с конца лета становятся основным элементом декора осеннего сада. Переплетая свои лавандовые, пурпурные и лиловые головки с живописно раскрашенными в теплые тона стеблями и листьями других растений, вместе с перезревшими и опавшими на землю плодами и сверкающей в лучах солнца паутиной, они создают замысловатые восточные узоры, привнося в декор сада нотку роскоши.

Прекрасно смотрятся в модульных цветниках, при выращивании в контейнерах и патио сорта астры с мелкими соцветиями из садовых групп Эдельвейс, Вальдерзее и Пиноккио. Цветут они очень долго и обильно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Потрясающих эффектов на рабатке можно достигать, например, с помощью эриковидных форм дикорастущей астры, образующих плотные заросли из мелких соцветий и не уступающих им по красоте листьев. Сегодня, когда садовые аксессуары стали пользоваться такой популярностью, композиции на клумбах с астрами часто дополняют керамические вазы, амфоры, кадки и различные фигурки из глины.

Для букетов все чаще стали использовать так называемые букетные сорта. У них некрупные, диаметром не более 5 см соцветия, махровые и полумахровые. На одном растении одновременно может быть до 20 и более цветущих соцветий. Каждое растение - готовый букет. Срезают такие растения обычно сразу целиком, под корень. Окраски могут быть самые разнообразные. Наиболее распространены сорта садовых групп Амбрия с белой, розовой и малиново-красной окраской венечных соцветий, сорта садовой группы Розетт с полумахровыми соцветиями розовой и малиновой окраски и японские сорта садовой группы Мацумото с мелкими полумахровыми соцветиями разнообразной окраски.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Природа в увядании необычайно живописна. И в богатейшей палитре красок осеннего сада звездой первой величины остается астра. Свое название растение-звезда получило, наверное, еще и потому, что осенью красота многих растений угасает, а астры еще долго цветут, до самых "белых мух", согревая своей поздней красотой нам душу и сердце. Существует поверье, что астры перешептываются с небесными светилами, и если сесть ночью в тихий уголок сада и прислушаться, то можно услышать, как "звезда с звездою говорит".

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Позади бурное лето с дачными заботами. Осень, как обычно, врывается вдруг, неожиданно, заявляя о себе феерией красок, монотонными дождями и прохладным ветерком. Сад в эту пору может выглядеть очень и очень живописно.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В ПОМОЩЬ ДАЧНИКАМ

Итальянский производитель оросительных систем CLABER представляет оборудование, адресованное дачникам, садоводам и владельцам земельных участков. Среди новинок -многофункциональные стационарные дождеватели, выполненные из АБС-пластика, благодаря чему корпус легко скользит по газону. Эргономичная поворотная часть устройства позволяет переключать форсунки даже мокрыми руками. Всего предусмотрено шесть режимов орошения: от мельчайшего дождика до фонтана, причём как для круглых лужаек (диаметром 7,1-27 м), так и для прямоугольных (площадью 40-572 м2). Импульсные оросительные системы "Импакт" созданы для полива больших площадей. Благодаря использованию центрального стержня и пружины из нержавеющей стали эти оросители устойчивы к коррозии. Их корпус также выполнен из АБС-пластика. Устройство авторегулировки, корректирующее давление в сети водоснабжения, и система уточнения радиуса разбрызгивания делают эти приборы удобными и надёжными. Предлагаются модели, уже укомплектованные шлангом и распылительной насадкой. Вопрос подключения шлангов к различным видам кранов, в том числе и других производителей, решён путём разработки серии соединительных насадок и муфт.

"Идеи Вашего дома" №8 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования