На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЦВЕТОВ

Поистине сказочно преображает сад волшебный мир цветов. Их видовое и сортовое разнообразие, изящество форм, богатая палитра и тонкие ароматы делают безграничными возможности оформления любого участка, независимо от его размеров и экологических характеристик. Важно только правильно подобрать ассортимент цветов, соответствующих как вашим эстетическим требованиям, так и условиям предполагаемого места выращивания. Значительно облегчает эту задачу знание основных групп цветочных растений.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Декоративные признаки
По декоративным признакам травянистые растения могут быть цветочно-декоративными (культивируются ради цветов) или декоративно-лиственными (ценится листва или внешний облик в целом). К первой группе относятся большинство цветочных растений: пионы, флоксы, георгины, рудбекии, дицентры, герани и т. д. Вторая группа менее известна, но не менее декоративна, она включает в себя разнообразные сорта хост, некоторые виды очитка, стахиса, ясколки, цинерарию, кохию, папоротники. В последнее время достаточно широкое распространение в качестве декоративно-лиственных получили злаки - камыш, некоторые виды овсяниц, ковыль, элимус.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Продолжительность использования
По продолжительности использования в цветниках открытого грунта среди цветочных растений выделяют многолетники, однолетники и двулетники.

Многолетники
К этой обширной группе относятся цветочные или декоративно-лиственные растения, продолжительность жизни которых исчисляется несколькими годами. Растения эти очень разные, используются в самых различных цветниках, размножаются как семенным способом, так и вегетативным (черенками, делением куста, корневищами, клубнями и луковицами). При размножении семенами зацветают на второй — четвертый год жизни, при вегетативном размножении - на первый — третий год жизни. Многолетники бывают:

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Корневищные - растения, образующие стержневую корневую систему (на протяжении всей жизни сохраняется первичный корень) или систему придаточных корней (первичный корень отмирает). Первые размножаются преимущественно семенами, а вторые - и делением куста, и частями корневищ. В эту группу входят, например, всем знакомые ирисы, примулы, мята, пырей, пион, пенстемон бородатый, хризантемы.

Подушковидные – это низкорослые растения с распростертыми, укореняющимися в междоузлиях стеблями. Они быстро разрастаются и обильно цветут, образуя цветочный ковер, но по мере отцветания многие из них теряют декоративность, и тогда требуется обрезка усыхающих частей. Растения этой группы достаточно хорошо размножаются вегетативным способом - делением куста и черенками, но возможно и размножение семенами. Сюда входят армерия, тимьян, очиток, колокольчик Портеншлага.

Луковичные и клубнелуковичные - растения, которые переносят неблагоприятные периоды жизни в почве в виде луковиц и клубнелуковиц. Это очень важная группа, объединяющая чрезвычайно декоративные растения и требующая специфической агротехники выращивания. Луковичныетюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии; клубнелуковичные - гладиолусы, цикламены. Часто выделяют в отдельную группу растения с мелкими луковицами (пролески, мускари, подснежники) и мелкими клубнелуковицами (крокусы).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однолетники
Их называют еще клумбовыми. К этой группе относятся цветочные или декоративно-лиственные растения, жизненный цикл которых равен одному сезону. За этот срок растение проходит все стадии развития - от семени до взрослой особи, успевает зацвести, дать плоды, семена, после чего отмирает. К однолетникам относятся хорошо известные календула, настурция, маттиола, тагетис и многие другие растения. Размножаются они просто: обычно достаточно весной высеять семена прямо в грунт.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Двулетники
Нередко к группе однолетников относят растения, срок жизни которых равен двум годам. Но в первый год жизни посеянные семена прорастают, формируется прикорневая розетка листьев, в таком виде растение благополучно зимует. И только на следующее лето растение зацветает, плодоносит, дает семена и отмирает. Поскольку в первый год жизни двулетники не обладают высокой декоративностью, то часто для высаживания в цветники используется рассада (маргаритка, наперстянка, незабудка).

В некоторых случаях под двулетниками понимают растения не с двухгодичным жизненным циклом, а многолетники, выращиваемые в культуре по технологии двулетников (некоторые колокольчики и гвоздики, виола, мальва).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кроме того, к клумбовым относят и теплолюбивые многолетние цветочные и декоративно-лиственные растения, не способные зимовать в открытом грунте, но используемые в цветниках в течение сезона. Например, широко известные и очень декоративные бегонии, канны, герань, ирезине, колеус зимуют в теплых помещениях, где ранней весной их размножают и получают рассаду, а в конце мая – начале июня высаживают в открытый грунт на клумбы. Луковичные растения также в некоторых случаях выполняют роль клумбовых.


Способы использования в цветниках различны для разных цветочно-декоративных и декоративно-лиственные растений.

Бордюрные – многолетники и летники, как правило, низкорослые. Используют их для создания плотных однородных бордюров и арабесок, для окаймления клумб и рабаток. Наиболее распространены настурция, бурачок, бальзамин, петуния, живучка, очиток гибридный, очиток побегоносный, колокольчик карпатский.

Ковровые – низкорослые плотные клумбовые растения. Из них создают мозаичные цветочные панно, ковровые клумбы. Классическими ковровыми являются бегония изящная, бегония вечнозеленая, молодило, камнеломка дернистая, тимьян ползучий.

Почвопокровные – цветочно декоративные и декоративно-лиственные низкорослые растения со стелющимися укореняющимися побегами, достаточно быстро разрастающиеся. Используются, как и ковровые, почти во всех видах цветников. Кроме того, прекрасно заменяют газон в местах, неблагоприятных для произрастания злаков (слишком затененные, замокающие, песчаные, каменистые участки, приствольные круги деревьев).

Срезочные – цветочно-декоративные растения, выращиваемые в закрытом грунте ради получения срезки (кала, роза, гвоздика). Культуры, способные в определенных условиях зацветать в необычное для них время, называются выгоночными (тюльпаны, гиацинты, нарциссы и некоторые другие луковичные).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Растения открытого грунта, пригодные для составления букетов и цветочных композиций, также относят к срезочным. Они обладают достаточно высокими декоративными качествами, долго сохраняются в срезанном состоянии в воде, хорошо переносят транспортировку и хранение (хризантемы, астры, пионы, флоксы, ирисы, георгины, розы, лилейники и т. Д.). В связи с развитием флористики ассортимент таких растений заметно расширился и пополнился нетрадиционными золотарниками, клематисами, настурцией, анемоной, дельфиниумом и целым рядом декоративно-лиственных растений: папоротником, гипсофиллой, функией.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Контейнерные – наиболее пригодные для выращивания в контейнерах неприхотливые клумбовые растения, хорошо переносящие недостаток влаги, так как в контейнерах из-за ограниченного объема грунта этого явления избежать практически невозможно, особенно в засушливые, жаркие периоды лета.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вьющиеся – травянистые лианы, требующие опоры и предназначенные для декорирования пергол, беседок, оград, подпорных стенок и стен домов. Цветочно-декоративные вьющиеся (клематисы, плетистые розы) исключительно декоративно выглядят при выращивании на отдельно стоящих опорах (трельяжах).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Экологические группы
Часто цветочные растения подразделяют на группы по экологическим особенностям.

Светолюбивые - обширная группа растений, предпочитающих открытые места, хорошо прогреваемые солнцем. Из широко распространенных многолетников к ней относятся флокс, гладиолус, рудбекия, энотера, дельфиниум, зверобой, лиатрис, георгин, гвоздика, люпин, пион, золотарник, колокольчик, различные декоративные луки, хеухера и многие другие. Из летников - тагетис, петуния, календула, пеларгония, цинерария, сальвия, незабудка. Светолюбивые растения при недостаточной освещенности вытягиваются и часто теряют свою декоративность, хуже цветут.

Теневыносливые растения выдерживают незначительную затененность, не теряя при этом своих декоративных качеств (бадан, дороникум, аконит, лилейник, хоста, бузульник, ландыш, пупочник, астильба). Среди клумбовых растений легкое затенение хорошо переносят маргаритки, бальзамин, настурция. Тенелюбивые растения предпочитают затененные места. Ассортимент их невелик: окопник, тиарелла, барвинок, почти все папоротники. Но многие растения обладают достаточно широкой приспособляемостью и могут с успехом расти как на солнце, так и в полутени или в тени.

Засухоустойчивые растения хорошо переносят недостаток влаги, прекрасно чувствуют себя на каменистых горках, в рокариях, у подпорных стенок. Вполне засухоустойчивы многие почвопокровные и ковровые растения - алиссум, тимьян, арабис, различные камнеломки и очитки, ясколка, флокс шиловидный, вербена, горечавки. Недостаток влаги не страшен василькам, некоторым видам вероник, ирисов, полыней, гвоздик, стахисов и целому ряду других растений. Как правило, засухоустойчивые растения хорошо растут на открытых солнечных местах.

Влаголюбивые растения предпочитают увлажненные почвы и плохо переносят недостаток воды. К ним относят водосбор, волжанку, астильбу, бадан, василистник, калужницу, купальницу (жарки), пион, незабудку, рудбекию, примулу. Многие влаголюбивые растения неплохо растут в легкой полутени. Околоводными (прибрежными) растениями оформляют прибрежную полосу водоемов (например, ирис аировидный, дербенник иволистный, камыш). Водные растения обитают непосредственно в водоеме. В средней полосе их ассортимент невелик (кубышка, нимфея).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кроме вышеперечисленных декоративные цветочные растения объединяют в группы по отношению к почвенным условиям (предпочитающие нейтральные, щелочные или кислые почвы), а также по зимостойкости (зимостойкие не требуют укрытий на зиму в отличие от незимостойких).

Трудно представить сад без цветов. Каждому из нас доводилось любоваться великолепием правильно составленных цветников. За такими «живыми картинами» всегда стоит труд профессионалов, их знания и опыт могут пригодиться и вашему саду.


Автор Шевченко Р.

 

***

Некогда революционный, считавшийся в начале прошлого века явлением элитарным и причудливым, модерн стал нынче классикой в ландшафтном искусстве. Тонкий, изящный, всегда непредсказуемый, сад-модерн сегодня продолжает радовать всех ценителей прекрасных парков и садов. В следующий раз мы познакомим вас с особенностями этого ландшафтного стиля.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ ТОРТИЛЛА

Улыбчивая зеленая черепаха просто очаровательна! Ее сразу же хочется забрать из магазина и выпустить в своем саду на волю. Эту садовую фигуру предлагает торговый дом «Бауланд».

«Ландшафтный дизайн» №1 2004 г.





 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru



Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования