На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДИВНАЯ РОСКОШЬ ПИОНОВ

Крупные, ярко окрашенные цветки и изящные резные листья - это пион, одно из самых замечательны и любимых украшений наших садов. Трудно представить июньский сад без цветущих пионов. Перед их красотой даже общепризнанные королевы - розы - временно уходят на второй план. И хотя торжество цветения пионов продолжается недолго, их жизнерадостная сила оставляет неизгладимое впечатление, заставляя нас с нетерпением ждать наступления следующего июня.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Древнегреческая легенда гласит, что пион назван в честь врача Пеона, который цветочным соком врачевал различные болезни. Так он вылечил и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом. Узнав об этом, Эскулап - учитель Пеона позавидовал славе ученика и решил его извести. И тогда Плутон, помня добро, превратил Пеона в прекрасный цветок.

Пионы занимают одно из главных мест среди многолетних цветов. Родина этого растения - Китай. Там пион вляяется национальным цветком и его разведение считается самым благочестивым занятием. Китайцы называют пион цветком благородства и почета и считают, что он защищает от злых духов и исцеляет от множества болезней. Кусочек растения принято носить при себе как талисман, хранящий от болезни. Но не только эстетические и лекарственные свойства пиона привлекали к нему внимание. Ему приписывались и магические свойства, защищающие от злых духов. На свадьбах и в праздники пион преподносят друзьям в знак добрых пожеланий. В Китае можно встретить целые сады, засаженные только пионами, но зато самых разнообразных видов и сортов.

В России пионы появились в XVIII веке при Петре I. Но встретить это растение можно было лишь в садах состоятельных господ, так как пионы высоко ценились за необыкновенную красоту и простому человеку были недоступны.

Сегодня пионы настолько распространены, что редко какой-нибудь цветник обходится без них. Род Пион насчитывает около 40 видов, произрастающих в диком виде на территории Европы, Средиземноморья, Азии и Северной Америки. Селекцией пионов сегодня занимаются во многих странах мира, и количество сортов насчитывает десятки тысяч.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Травянистые и древовидные пионы
Наиболее распространенными являются травянистые пионы (в настоящее время их насчитывается более 4,5 тысяч сортов) - многолетние травянистые растения высотой до 1 метра. Самый известный вид в Европе - пион лекарственный (Paeonia officinalis). Это одно из старейших садовых растений, в прежние времена его культивировали для лечения подагры. С XIX века все большей популярностью стали пользоваться гибридные формы азиатского пиона молочноцветкового (P. Lactiflora), встречающегося и у нас в Приморье. Из этой группы по всему миру насчитывается около 3000 культиваров. Расположенные на длинных цветоносах крупные, часто махровые цветки большинства из них обладают приятным запахом.

Травянистые пионы: звезды солнечных клумб:
1. "Claire de Lune", 2. Пион Вудверда (P. veitchii var. woodwardii), 3. "Coral Sharm", 4. "Better Times".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Так называемые древовидные пионы - достигают высоты 90-120 см и дают одревесневшие побеги. Это пион полукустарниковый (P. Suffruti-cosa), давший название всей группе, п. желтый (P. Lutea), п. Делавея (P. Delavayi) и п. Потанина (P.potaninii) - менее изучены и встречаются значительно реже. Относясь к тому же семейству, что и травянистые, древовидные пионы, в отличие от них, являются кустарниками. Считается, что древовидные пионы могут расти на одном месте без пересадки до ста лет, если для них созданы подходящие условия. В наших садах древовидные пионы по А еще редкость.

Древовидные пионы: высокие гости с Востока:
1. "Gauguin", 2. Пион Рока (P. rockii), 3. "Age of Gold", 4. "Reine Elisabeth".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сортовые пионы делятся на группы по строению цветка.
Немахровые, или простые: цветок состоит из пяти и более широких лепестков, расположенных в один ряд с многочисленными тычинками (к ним относятся все дикорастущие виды и их гибриды).

Японские: имеют один или два ряда лепестков и многочисленные тычинки с широкими нитями, окрашенные как обычно, но лишенные пыльцы ('Bowl of Beauty', 'Amano-sode', 'Raspberry Rose' - гибриды P. lactiflora).

Анемовидные: у цветка однорядный венчик, в его центре многочисленные видоизмененные тычинки - стаминодии, лишенные пыльников и окрашенные как лепестки.

Полумахровые: имеют несколько рядов лепестков. Тычиночные нити расширены неравномерно, образуют различной длины стаминодии, чередующиеся с нормальными тычинками. Они расположены кольцеобразно, иногда сгруппированы в центре.

В следующих четырех группах цветки различны по форме и махровости и делятся на: корончатые, полушаровидные (шаровидные), полурозовидные, розовидные.

Махровые и густомахровые - с широкими бахромчатыми лепестками, без тычинок и пестиков в центре и шароовидные с круглым полюсом.

По срокам цветения сорта делятся в основном на ранние, средние и поздние.
Ранние сорта травянистых пионов обычно зацветают до 15 июня, средние - с 15 до 25 июня, поздние - с 25 июня по 10 июля. Начало цветения может меняться от погодных условий, состояния растений и т. д.

Пионы делятся на парковые, срезочные и универсальные.
Парковые сорта - низкорослые с прочными стеблями и ярко окрашенными цветками; срезочные - с крупными цветками; универсальные сорта - растения с прочными стеблями, низкими кустами, некрупными, но красивой формы цветками. Пионы можно использовать при создании альпинариев, крупных ландшафтных массивов, а также для украшения парков и садовых участков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пионы предпочитают хорошо освещенные и прогреваемые солнцем участки, хотя могут перенести небольшое затенение в середине дня. В тенистых местах они не цветут и плохо развиваются. Хорошо чувствуют себя на любых окультуренных почвах, кроме низких и затапливаемых участков, но лучше подготовить им специальную посадочную яму с очень питательной земляной смесью: на таком месте куст пиона может расти до 50 лет, а то и больше. Место для травянистых пионов следует выбирать с особой тщательностью, так как эти растения лучше не тревожить и оставлять на одном месте как можно дольше. Для одного куста пиона нужна яма глубиной и шириной около 60 см - на два штыка лопаты. Лучший срок посадки пионов - август-сентябрь. На зиму вновь посаженные растения засыпьте компостом или торфом слоем не более 5 см, укройте еловым лапником. В дальнейшем пионы хорошо перезимовывают, опасны им только слишком морозные и малоснежные зимы. После посадки растение вступает в силу на третий год. В конце сентября увядшие листья срезают и сжигают. В середине октября под пионы вносят перегной или компостную землю. Растения эти долговечны. Они десятилетиями растут на одном месте без пересадки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Древовидные пионы растут на рыхлой, плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией, в защищенном от сильных ветров месте с хорошим освещением, но лучше с притенением от палящего солнца. Весной и в период цветения растениям требуется подкормка полным минеральным удобрением. На зиму кусты укрывают лапником или обвязывают крафт-бумагой. Весной укрытие снимают и обрезают слабые и поломанные ветки. В наших садах древовидные пионы пока еще редкость. Размножение их как семенами, так и вегетативным способом довольно затруднительно, отсюда и высокая цена.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В ландшафтном дизайне пион применяется для создания групповых композиций и невысоких бордюров. Роскошные кусты пионов украсят любой сад, а обилие сортов позволяет создавать самые разнообразные цветущие композиции. Пионы одинаково хорошо смотрятся как солитерные растения, так и в массивах, а немахровые сорта удачно комбинируются в бордюре.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По разнообразию окраски пионы соперничают с розами: снежно-белые и все оттенки розового, сиреневого, фиолетового, красного, оранжевого, даже желтого. Крупные, пастельных или ярких окрасок цветки хороши и на кусте, и в срезке, удивительно приятен их аромат. Кусты пионов и без цветов привлекательны в саду на фоне газона и в цветнике. Пионы ценят не только за красоту и изящество цветка, но и за пышность куста и нарядность зелени, что особенно важно для любителей ландшафтного дизайна. Кусты многих сортов пионов придают объем композиции и являются прекрасным фоном для других цветущих многолетников.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ранней весной посадки пионов украсят различные мелколуковичные: крокусы, галантусы, сетчатые ирисы. Чуть позже им на смену придут нарциссы и тюльпаны. Весьма эффектно сочетание пионов с морозниками, имеющими похожую по внешнему виду, но не отмирающую на зиму листву. В самый разгар лета на фоне темных пионовых кустов прекрасно смотрятся светлые цветки лилий, пеларгония, астильба, большинство однолетников (бархатцы, годеции, циннии, петунии). Ближе к осени эстафету подхватят флоксы, астры, хризантемы. И хотя роскошь эта радует глаз не дольше месяца (в первой декаде июля прекращают цвести даже самые поздние сорта), ажурная пышная листва сохраняется до поздней осени, когда из темно-зеленой становится багряной. Что ж, сам куст пиона с его ажурной орнаментальной листвой до глубокой осени служит прекрасным фоном для других замечательных растений.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Идеально ровная изумрудная поляна, покрытая густой, нежной, коротко стриженой зеленью, ласковой и роскошной как персидский ковер - вот что такое партерный газон.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ДЕКОРАТИВНАЯ МУЛЬЧА

Цветная щепа Happy Garden, предлагаемая ООО "Дачникъ на Алексеевской" - это новый высококачественный мульчирующий материал, который может использоваться как по своему прямому назначению - для предохранения почвы от высыхания, температурных перепадов и подавления сорняков, так и в декоративных целях и для украшения растений. Щепа шести цветов, произведенная из натуральной мягкой древесины, окрашенной экологически безопасными природными красителями, служит долго, сохраняя декоративность.

"Мой прекрасный сад" №4 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования