На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КУХОННОГО ТОПА

Кухня давно перестала быть местом чисто техническим, рабочим. Удобство и красота идут рука об руку, а сегодняшний повышенный интерес к материалам свидетельствует о том, что эстетическая привлекательность рабочих поверхностей - не излишняя роскошь.

У каждой хозяйки свои собственные представления об эстетике рабочего места, удобстве столешницы. Учитывая это, законодатели кухонной моды сегодня оставляют своим потребителям право выбора материала для горизонтальных поверхностей, предлагая не одно, а множество решений...

Ламинат
Не выходят из обихода столешницы из ламината, синтетического водостойкого, практичного материала. Для кухонь эконом-класса это хороший выбор. Тем более что ламинат тоже эволюционирует, а за последнее время появилось немало оригинальных фактур.

Композитные материалы

В качестве альтернативы натуральным материалам, и прежде всего камню, дизайнеры предлагают композитные, состоящие из натуральной каменной крошки и добавок в виде акриловых смол, делающих материал пластичным. Это хорошо зарекомендовавшие себя Corian от Du PONT, Cristalite и Cristalan от SCHOCK и недавно появившийся на российском рынке Hi-Macs от LG. Комбинируясь с такими традиционными материалами, как дерево, стекло, металл, они позволяют создавать интерьеры класса люкс. Среди многочисленных достоинств композитных материалов - возможность создания красивых бесшовных поверхностей. Это практично и гигиенично, особенно если учесть, что речь идет о кухне.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но какими бы достоинствами с точки зрения эстетичности и практичности не обладали композитные покрытия, интерес к натуральным материалам не только не утихает, но, наоборот, возрастает. Натуральные столешницы по-другому старятся, у них другой шарм и другая эстетика. И чем выше уровень кухни, тем вероятнее, что в качестве рабочего топа в ней будет использован именно природный камень, который преображает интерьер, превращая процесс приготовления и приема пищи в искусство высокого стиля. Натуральный камень всегда остается неповторимым. Его поверхность "дышит" и способна создавать в доме хороший микроклимат.

Мрамор
По мнению дизайнеров, самое широкое распространение в жилом интерьере завоевал мрамор, который ценится за богатство рисунка и благородство текстуры. Мясо, фрукты, овощи на мраморной поверхности дольше сохраняют свою свежесть. Правда, мраморные столешницы капризны, на них могут остаться пятна, например, красного вина, если вы вовремя не смыли их. Если вы станете отбивать на мраморе мясо, не прибегая к деревянной доске, выщерблены, мелкие сколы неизбежны. В минималистском интерьере мраморная поверхность со следами бурной деятельности хозяйки, пожалуй, нонсенс. А вот имиджу кухни в стиле ретро "микротравмы" не повредят. Cовременные химические средства позволяют восстановить зеркальный блеск каменной столешницы, а сколы и царапины реставрируются. Надо только предоставить это специалисту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Гранит
Гранит, с его твердостью и ясностью структуры, с давних времен считался символом прочности и надежности. Получили популярность не только столешницы из гранита, но и кухонные мойки.Современные технологии обработки натуральных материалов не только повышают их функциональность и эстетичность, но и являют их как бы в ином свете. Так, итальянская фабрика MINOTTI сравнительно недавно потрясла даже искушенных специалистов столешницей из гранита... На фоне идеально отполированных темных фасадов мощная протяженная шероховатая поверхность с неровно обрезанными краями чрезвычайно эффектна. Но эта столешница, как и кухни этого производителя, штучный товар.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Песчаник
В современном кухонном дизайне нередко используется песчаник, столешницы из которого, покрытые для прочности слоем каменного лака, придают интерьеру какую-то особую утонченность. Фрагменты этого минерала органично вписываются в готику, рустик, классику - стили, предполагающие внесение каменного декора не только в горизонтальные поверхности, но и в вертикальные: арки, колонны, пилястры...

Массивная столешница из натурального камня будет не только стоить безумно дорого, но и весить немало... Чтобы удешевить продукт и сделать столешницу визуально массивной, представительной, но в то же время менее тяжелой, сегодня все чаще применяется технология подклейки: несущая конструкция делается из ДСП, а затем облицовывается камнем.

Вулканическая лава
Использование в качестве столешницы вулканической лавы (спеченной и глазурованной в любой цвет) - новое яркое слово в дизайне кухонь. Особый шарм этой удивительной гладкой (и безумно дорогой) поверхности придают крокелюры (трещинки) более темного тона. Из лавы можно сделать столешницу любой формы и для любого интерьера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Закаленное стекло
Еще одна невероятно эффектная суперновинка - столешница из закаленного стекла. Однако насколько жизнеспособна несущая конструкция из стекла, покажет время. По крайней мере, чисто визуально такие кухни со столешницами и боковыми элементами из матового, с "ледяным" эффектом, стекла, изготовленного по специальной технологии, производят очень сильное впечатление.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сталь
Еще лет пятнадцать тому назад казалось, что ключевых участков, где должна использоваться высококачественная нержавеющая сталь, в интерьере кухни не так уж много. Тем не менее конец XX века ознаменовал новый взгляд на привычный мир вещей. Нержавеющая сталь открыла возможности для самых нестандартных дизайнерских разработок. Кухни с серыми отполированными рабочими поверхностями и тяжелыми литыми полупрофессиональными готовочными блоками, с одной стороны, притягивали, как магнит, с другой - казались несовместимыми с теплом и уютом семейного очага.

Прошло какое-то время, к ним привыкли и полюбили: они красивы, экологичны, гигиеничны, неприхотливы в уходе, прочны, великолепно сочетаются с другими материалами.

Нержавеющая сталь в качестве столешницы ассоциируется, как правило, с прямоугольными кухнями, гладкими фронтами и просторными студийными интерьерами. Тем не менее столешницы прижились и в более камерных кухнях со шпонированными фасадами. Зачастую металлом покрывают не все рабочие поверхности, а отдельные технологичные элементы: "острова", варочные и моечные блоки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Алюминий
Металл сегодня главенствует практически во всех инновационных разработках дизайнеров. Возьмем алюминий. Если раньше он применялся больше в вертикальных элементах кухни, то в последних разработках кухонь из алюминия выполнена горизонтальная структура.

Дерево
Дерево идеально подходит для разделки продуктов любого рода, и это известно любой хозяйке. На каждой кухне найдется комплект разнокалиберных досок для разделки мяса, нарезки хлеба или замеса теста… Рабочий топ, полностью выполненный из массива клена, бука, вишни или лиственницы, - это, конечно же, дорогое удовольствие. Более экономичны и неплохо смотрятся столешницы из тонкого слоя массива, уложенного на основу из мультиплекса и обработанного защитным покрытием. Такие поверхности сочетают в себе прочность и естественную красоту, создавая очень теплую атмосферу.

Широко распространены поверхности из мультиплекса с ламинированным покрытием или покрытием из нержавеющей стали. Дерево сочетается с любыми материалами, и не только натуральными, но и композитами, ламинатами, поэтому производители предлагают включения в виде стационарных массивных деревянных разделочных досок в рабочие поверхности, выполненные из других материалов. Зачастую самым разумным подходом являются составные столешницы. В таком случае фрагменты изготавливаются по заданным размерам из материалов, наиболее соответствующих тем типам работ, которые будут на них выполняться.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Керамическая плитка
Зная о достоинствах керамической плитки, почитая ее как один из лучших отделочных материалов, применяемых в оформлении дома, мало кто задумывается о плитке как об универсальном отделочном материале для рабочих поверхностей. А ведь она дешевле, чем сталь или натуральный камень.

Несколько лет назад в моду вошел стиль рустик, имитирующий старый загородный дом, вместе с ним вернулась давняя итальянская традиция выкладывать кухонные поверхности (рабочие и фасады) плиткой небольших форматов. Такие кухни настолько заинтересовали потребителя, что старая технология, теперь уже на новый (производственный) лад, проникла и в современные модели. Беспроигрышным и красивым материалом для облицовки рабочих поверхностей воспользовались дизайнеры и архитекторы. И теперь не только в Италии, Франции, Испании, но и в Америке, и в России границы применения уникального природного материала значительно расширяются.

Керамическая плитка практична, долговечна, гигиенична, легко моется. На ее сверхпрочную поверхность можно ставить горячие сковороды, ее можно использовать вместо разделочной доски - следов все равно не останется. А в случае повреждения одной или нескольких плиток восстановить целостность композиции большого труда не составит. К тому же выбирая цвет, размер, декоры, согласовывая с мастером геометрию раскладки, вы получаете кухню с такой столешницей, какой не встретить больше ни у кого - по сути эксклюзивную и авторскую.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Какой бы материал мы ни выбрали в качестве столешницы, он должен быть долговечным, устойчивым к царапинам, к перепадам температур, влажности и легким в уборке. И, естественно, красивым, соответствующим стилю кухни.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Смотрите, как бывший молокозавод превращается в новое и стильное жилое помещение с оригинальным авангардным интерьером, уникальной мебелью и аксессуарами.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ "АКУСТИК БАТТС"

Российская компания ROCKWOOL предлагает звукопоглощающие плиты "Акустик Баттс". Новинка изготовлена из каменной ваты. Она предназначается специально для звукоизоляции разнообразных конструкций. Благодаря хаотичному расположению волокон каменной ваты и однородной структуре плит материал обладает оптимальными акустическими свойствами. Наиболее важной характеристикой "Акустик Баттс" является плотность, которая составляет 40 кг/м3. Это оптимальный показатель, рекомендуемый в строительных нормах и правилах. Помимо хорошего звукопоглощения он обеспечивает "Акустик Баттс" сохранение формы в течение всего периода эксплуатации (плиты не подвержены усадке). Основная сфера применения нового продукта - это каркасно-обшивные перегородки, облицовки и междуэтажные перекрытия. Также материал может использоваться для дополнительной звукоизоляции потолков.

"Идеи Вашего дома" №2 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования