На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗАЗЕРКАЛЬЕ В ВАННОЙ

Сколько зеркал должно быть в квартире? Учитывая, что созерцание собственной персоны является одним из наших любимых занятий, в идеале в каждой комнате должно быть хотя бы по одному зеркалу. Можно уверенно говорить, что зеркала уместны во всех функциональных зонах квартиры, будь то ванная комната, спальня, гостиная и даже столовая. Что касается ванной комнаты, то зеркало (или зеркала) для нее выбирается с особым пристрастием: ведь это при его участии с нами происходят ежедневные утренние и вечерние метаморфозы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наше общение с зеркалом начинается с утра, когда мы заходим в ванную комнату. С добрым утром, мысленно говорим мы себе, увидев свое отражение в зеркале. Спокойной ночи желаем себе, покидая ванную комнату перед сном. Умывание, бритье, сушка и укладка волос, уход за кожей лица, макияж - эти ежедневные процедуры совершаются у зеркала. Будь то зеркальная панель, дополненная полкой или полками, а также светильниками, или зеркальный кабинет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но это еще не все: с помощью зеркала мы визуально увеличиваем пространство, если нам его не хватает… Сила зеркал в том, что они иллюзорно раздвигают границы пространства. Тщательно продуманное их расположение помогает правильно организовать потоки естественного света и улучшить освещенность помещения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Традиционно зеркало размещается над умывальником: это функционально и эстетично. Лучше, если оно вытянуто по вертикали и, может быть, закреплено на шарнирах, чтобы можно было регулировать угол наклона и поворота. Удобно, когда в ванной есть также дополнительное зеркало на ручке, чтобы, встав спиной к основному, можно было бы увидеть прическу с затылка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что же касается форм и размеров, то зеркальное полотно - широкое поле для дизайнерских изысков. Производители предлагают зеркала как в обрамлении, которое может быть любым, так и без оного. Если речь идет о дизайнерской коллекции, то зеркало становится гармоничным продолжением ансамбля умывальника. Но далеко не всегда даже роскошная зеркальная панель, дополненная полкой или полками, удовлетворяет запросы потребителя с небольшой ванной комнатой, которому именно в этом интенсивно используемом месте нужен объем, много объема для хранения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И вот уже зеркало превращается в мебельный элемент, зеркало-шкаф, скрывающий в своих недрах массу интимных бытовых подробностей. Такой шкаф, именуемый зеркальным кабинетом, даже в самом компактном своем решении одновременно решает проблемы зеркала, рабочего объема с интегрированными в него розетками для электроприборов и полноценного освещения зоны умывальника. Вряд ли найдется альтернатива, позволяющая столь эффективно использовать пространство ванной, особенно если оно ограничено.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шкаф, выполненный в виде зеркала, с зеркальными дверцами, нередко с двух сторон (3D-эффект), а подчас и зеркальным корпусом, в отличие от просто зеркальной панели или зеркала в раме, делает умывальную зону не только более функциональной (зеркало плюс место для хранения), но и визуально более объемной.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ассортимент зеркальных кабинетов (так еще называют зеркальный шкаф) обширен. ЗD-шкаф, шкафы со складными и раздвижными дверцами и так далее. Вариантов, воплотивших в себе современный дизайн и совершенные технологии, множество. Чаще всего форма шкафа прямоугольная, но встречаются элементы и более оригинальной конструкции. Конечно, форма шкафа имеет значение и с точки зрения эстетики, и с точки зрения функциональности, но основное преимущество такого шкафа заключается не в форме и даже не в разнообразии компоновки, а в тех скрытых возможностях, которые он в себе таит. Ширина зеркальных шкафов варьируется приблизительно от 55 до 160 и более см, что позволяет найти интересный вариант для любого пространства, как изящный двухсекционный кабинетик, так и роскошный кабинет из трех-четырех секций и дополнительных шкафов, при желании тоже зеркальных. К тому же большие кабинеты не исключают возможность установки двойного умывальника, а значит, одновременного присутствия возле него двух человек, каждый из которых имеет возможность видеть себя со всех сторон.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как правило, шкафы имеют несколько секций с двумя, как минимум, а чаще с тремя дверками, одна из которых может быть шире остальных. Классический вариант шкафа - три секции: большое центральное зеркало и два боковых, подвижных более узких зеркальных шкафа, нередко повернутых под углом (эффект трельяжа). Встречаются и более сложные комбинации. Например, основной зеркальный шкаф-трельяж дополняется промежуточными рядами открытых полок и двумя (одним) небольшими зеркальными шкафчиками.

Зеркальные дверцы плавно перемещаются вправо-влево, вверх-вниз, создавая ощущение чего-то трепетно-зыбкого, ускользающего, и фиксируются на любом уровне, открывая только те полки, которые необходимы в данный момент. Зеркальный шкаф рождает ощущение комфорта, а покупка его способна превратиться в событие. В самом деле, к зеркальному шкафу приятно прикасаться, приятно что-то брать с этих прозрачных легких полок и снова ставить на свое место. Приятно наличие ящичков и небольших пеналов, в которых можно разложить все необходимое. Приятно находить потаенные розетки и выключатели как раз в том самом месте, где вы больше всего желали бы их иметь. Приятно тепло матовой подсветки, позволяющей видеть то, что нужно видеть.

Освещение - важная составляющая зеркальной панели и тем более зеркального шкафа с его более сложной организацией. Это не только функциональный аспект. Магия отраженного света и магия зеркала, а в случае со шкафом, подвижных зеркал, усиленная светом, превращает зеркало в эффектный элемент интерьера. Присутствие большого количества зеркал создает ощущение чистоты, свободного пространства, даже если оно на самом деле отсутствует.

Еще одна разновидность зеркала в ванной комнате - объемное рабочее пространство и зеркальная панель, перемещающаяся вместе с подсветкой по корпусу шкафа и не совпадающая с ним по размеру. Но в каждом случае зеркальный шкаф - отражение тенденции сделать все максимально движущимся и вместительным для возможного заполнения полученного объема необходимыми мелкими предметами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Во время косметических манипуляций или бритья возникает необходимость видеть свое изображение в увеличенном виде. Макияж, выполненный перед увеличительным зеркалом, близок к идеальному. Волшебное зеркальце с зуммом, чуть вогнутое к середине, покажет равномерность распределения тонального крема и румян. Глядя в него, вы без труда подкрасите глаза и губы, уложите волосы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Увеличивающее зеркало относится к ряду аксессуаров модных и стильных. Дизайн их разнообразен и позволяет подобрать подходящую модель практически к любому интерьеру ванной комнаты в любом стиле. Зеркало с зуммом входит в состав коллекций аксессуаров всех ведущих производителей. Общим остается одно: зеркало имеет форму круга, и с обратной стороны оно обычное. Увеличивающие зеркала могут быть свободно стоящими и стационарными. Стационарный зумм предлагается в комплекте с основным, большим зеркалом или с мебелью в ванной комнате. Очень удобны зеркала на телескопической или подвижной штанге, которые можно свободно перемещать и иметь возможность видеть себя не только спереди, но и сзади. Часто увеличительные зеркала являются частью мультисистем для ванных комнат. Эффект зумма может быть усилен узкой галогенной подсветкой-ободком.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При покупке зеркала покупателя волнуют вопросы не только оптимального хранения и возможности видеть себя со всех сторон, но и такой вопрос, как влагоустойчивость. И самого зеркала, и корпуса из дерева или МДФ. Специально обработанная мебель устойчива к сырости и может находиться в помещении с относительной влажностью 85%, а при хорошей вентиляции и 95-процентная влажность не наносит вреда.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Западные специалисты делают зеркала на серебряной амальгаме с несколькими слоями защитного лака, что повышает их влагостойкость. Зеркальное же стекло, обработанное по современным технологиям, устойчиво к агрессивным средам. Такое стекло с течением времени не становится пятнистым, не искажает изображение. А зеркало с подогревом (есть и такое) никогда не запотевает... Вот с такими зеркалами приятно будет начать день и приятно его завершать.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Новый стиль мебели - Этно News - объединил в себе пластику хай тека и натуральные материалы этники, функциональность европейского подхода и неповторимую художественность восточного видения. А обязан стиль своим происхождением не Италии, не Франции, а Филиппинам, небольшому государству, которое "сделало" всех одним разом...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НОВЫЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ AGUACOM

На рынке потребительских товаров появился бактерицидный увлажнитель воздуха Aquacom, выпускаемый российским НПО "КИНЕТИКА" совместно со швейцарской компанией HUMAN RESEARCH LABS. В Aquacom реализована технология, активно насыщающая распыляемую воду ионами серебра, вследствие чего водяной туман приобретает ярко выраженные бактерицидные свойства. Прибор поддерживает необходимый уровень относительной влажности и служит своего рода средством профилактики различных вирусных заболеваний - гриппа, ОРЗ. Устройство измеряет и контролирует уровень влажности в помещении согласно программе, предварительно заданной пользователем. Оснащено таймером, десятью уровнями мощности и бесшумным ночным режимом.

"Идеи Вашего дома" №10 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования