На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЦВЕТОК ГРАНАТА

"Чтобы в новом году вас не покидала удача, повесьте на окна и двери красные ленты и внесите в свой дом сотню предметов красного цвета", - наставляют нас трактаты по фэн-шуй. Однако сотня красных аксессуаров - это явный перебор. А вот создать с помощью нескольких красных аксессуаров эффектный интерьер и хорошее настроение можно запросто. Причем не только в праздники - каждый день.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Слегка возбуждающий и легкий, красный цвет может быть и теплым, и холодным. С ним ассоциируют яркий свет, громкий звук, активное движение, гладкие поверхности, тепло, живой огонь. Художники считают его главным и наиболее активным из трех основных тонов, его краски в своей основе имели естественную составляющую органического происхождения. Поэтому красители красного относятся к самым древним. Красной краской (охрой) расцвечивались наскальные рисунки в эпоху каменного века, в архаической Элладе фигурки бога виноделия и растительности Диониса красили киноварью. Найденные при раскопках в Египте плетеные циновки, окрашенные в красный цвет, датируются IV тыс. до н. э. Так сильно было желание заполучить его в союзники, что люди снова и снова искали разные тона и оттенки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Распространенное название для всех красок интенсивного холодно-красного, малинового оттенка - краплаки (krap - крюк, по форме шипов растения). Различные оттенки давали составы, приготовленные из насекомых, растений, древесины. Так, например, пурпурный цвет получался при окрашивании тканей отваром из редких морских моллюсков. В Древнем Риме красную краску изготовляли из соков граната и красной шелковицы. Киноварь - краситель, получаемый из свинцового сурика. Ткани красного цвета в интерьере и одежде свидетельствовали о высоком положении их владельца. Пурпур ценился на вес золота, оставаясь многие столетия цветом королей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В восточной традиции, самой древней и наполненной символами, красный всегда означал радость и благоденствие. Согласно фэн-шуй - древней китайской науке о создании гармоничной окружающей среды, красный является отличительной чертой Ян - мужской, яркий, активный. В Китае, где каждый цвет имеет мифологию, в ведении Красного тигра находятся лето и стихия огня.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дизайнеры не зря считают красный самым сложным в работе. Для того чтобы использовать его в частных непарадных пространствах, необходимо тщательно проработать весь колористический ряд и установить тонкие взаимосвязи. Для открытого холодного красного необходимы определенная смелость и прогрессивные убеждения. Разнообразные ярко-красные аксессуары заставляют обратить внимание даже на самое нейтральное окружение. Они придают интерьеру остроту и экстравагантность, словно расставляя в нем изысканные акценты

В современных минималистических тенденциях для него, казалось, нет места. Слишком чиста и аскетична должна быть линия, слишком стерилен интерьер без ярких пятен. Но так как основные цвета обладают собственными морально-психологическими смыслами, символизируют изначальные устойчивые ценности, они активно используются в этнике, поскольку прямо соотносятся с естественными красками. Любые формы, взятые у природы, могут участвовать в оформлении дома: например, кораллы разнообразных оттенков будут прекрасно дополнять и украшать любой интерьер. А ветки, покрытые красным лаком и помещенные в глиняную вазу, напомнят о китайском искусстве Дзэн, где мерой всех вещей становится не человек, а природа, которая до бесконечности многогранна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Красный цвет - это вызов, в любом случае притягивающий взгляды. Красный цвет универсален, потому что имеет различные проявления своего характера. И если найти с ним общий язык, понять его тайные смыслы, он станет служить вам и, может быть, принесет в дом много удачи. Красный цвет часто связывают с праздниками и весельем, любовью и чувственностью. В силу этого он уместен везде, будь то спальня или гостиная - все зависит от настроения, которое нужно создать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Да, красный можно использовать и в спальных помещениях, но здесь требуется особый подход, памятуя о его сильной энергетике. Лучше делать акцент на нюансах. Ведь именно за счет сложной игры цвета и света можно менять интерьер в зависимости от настроения, смены времен года, появления новых тенденций в декоре. Незаменимы в создании интимной атмосферы лампа с красным абажуром и красное постельное белье. Людям более уравновешенным рекомендуются мягкие оттенки красного: алебастрово-розовый, красновато-коричневый, которые несут естественные осенние интонации, они не будут раздражать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Красный - основной теплый цвет. Кроме того, в природе им окрашены спелые ягоды, драгоценные камни и роскошные растения. Поэтому красная посуда ассоциируется с изобилием и "согревает" сидящих за столом

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Красный цвет в доме - цвет активности, напора, жизненной энергии, эмоциональности. Совсем необязательно выбирать его основным в интерьере, его вкрапления также могут сделать комнату более уютной.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Многие даже не знают о существовании специальных сантехнических приспособлений, которые применяются, когда в домашней практике возникают нестандартные ситуации.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

KINSAY - САЛОН ТРАДИЦИОННОЙ МЕБЕЛИ ИЗ КИТАЯ

В Москве открылся "Поднебесный город", или, по-русски, мебельный салон Kinsay. В нем представлены разнообразные предметы мебели (антикварные и современные), полностью соответствующие принципам фэн-шуй: традиционные лежанки и диваны, шкафы, стеллажи и свитки с каллиграфией, весьма востребованные современным интерьерным дизайном. Секрет непреходящей моды на китайскую мебель очевиден - ее лаконичные очертания хранят пропорции тысячелетней давности, при этом она весьма комфортна. Украшенные рельефной резьбой и национальным орнаментом предметы защищены цветным лаковым покрытием, насчитывающим от 3 до 18 слоев, а их детали соединены сложной системой пазов, благодаря которым они плотно подогнаны друг к другу. Так что посидеть на стульях, купленных в Kinsay, сможет не одно поколение ваших потомков.

"Архидом" №2 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования