На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРИХОЖАЯ - МИНИМУМ МЕБЕЛИ, МАКСИМУМ УДОБСТВА

Прихожая в нашей климатической полосе просто необходима: она защищает от зимних холодов и сквозняков, здесь оседает уличная грязь, не попадая в жилые зоны и, наконец, висит сезонная одежда, хранятся зонты и шляпы, перчатки и ключи, а также много других важных и нужных мелочей, которые мы берем с собой, покидая дом.

Прихожие существуют в домах с давних пор и в разных странах, даже в жарком Риме вилла патриция начиналась с прохладного холла с мозаичным каменным полом. А французы словом "вестибюль" обозначали пространство между уличным входом и внутренними помещениями сначала в общественных зданиях, а затем и в жилых домах. Они же, пожалуй, первыми стали заботиться и об украшении вестибюля зеркалами, цветами и мебелью для хранения одежды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В России прихожие трансформировались под влиянием социальных катаклизмов из сеней в избах и вестибюлей городских домов сначала в гигантские вытянутые коридоры коммуналок, а затем в клетушки-прихожие малогабаритных квартир времен развитого социализма. Существовали даже специальные рекомендации по созданию оптимальных систем хранения на минимальных площадях прихожих: всевозможные навесные полки, узкие шкафы-пеналы, панели с крючками и подвесные петли под потолком для крепления лыж.

Теперь прихожие вновь пережили процесс возрождения - в новых домах они уже просторны и вместительны, да и проблема хранения вещей стоит не так остро за счет появления гардеробных комнат. Поэтому прихожая, сохраняя по-прежнему функцию гигиенического тамбура, где оседает уличная грязь, приобрела еще и функцию "начала дома", поэтому ее декоративному оформлению сейчас уделяется больше внимания.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Появились гибриды "прихожая-холл", где граница между небольшим участком у входной двери и холлом определяется только сменой напольного покрытия (например, керамическая плитка и ковровое покрытие или паркет). Теперь в холле появились уже не только необходимые шкафы для одежды, но и диваны и кресла, столики и лампы, живые растения и картины. А верхняя одежда стала храниться в шкафу-купе или гардеробной комнате.

Оборудование встроенных шкафов и гардеробных - это, конечно, оптимальный способ хранения вещей. Но, к сожалению, для его реализации прихожая должна быть просторной. А что делать тем, кто по-прежнему живет в квартирах с небольшой прихожей?

Если Ваша прихожая не превышает два квадратных метра, не стоит и стараться ставить там корпусную мебель: кроме ощущения тесноты и захламленности, Вы ничего не достигнете. Лучше прикрепите к стене вешалку с крючками и полкой для головных уборов, а внизу - подставку для обуви. Как правило, в прихожих малогабаритных квартир существует стенной шкаф, внутреннее пространство которого можно модифицировать с помощью современных деталей - вертикальных вешалок-стоек, поворотных полок, компактных контейнеров на колесах. А на дверь стенного шкафа снаружи можно укрепить панель с вешалкой для верхней сезонной одежды. Тем самым Вы сэкономите место. Стоит только продумать, как панель-вешалка с одеждой будет перемещаться (поворачиваться) при открытии двери шкафа.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В углу небольшой прихожей можно установить узкий светлый комод, на который поставить настольную лампу или повесить бра, а на стене над комодом укрепить вертикально вытянутое зеркало или картины в раме. Эта небольшая мебельная группа, не занимая много места, создаст уютную обстановку. Комод нужного размера, возможно, придется сделать на заказ, чтобы он идеально вписался по глубине и ширине в Ваше небольшое пространство, но результат стоит того - Ваша прихожая превратится из места, где просто стоит грязная обувь в уютное жилое "преддверие" дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А любителям экзотических решений можно посоветовать использовать старый бабушкин комодик, раскрасив его вручную (об обновлении старой мебели мы уже писали). Тем самым Вы создадите "эксклюзивную", авторскую вещь. Тем более, что колорит ее можно выбрать в соответствии с обоями и другой мебелью.

Можно использовать и мебельную новинку - поворотную панель, которая вращается вокруг центральной оси. Поставив ее в углу, можно сэкономить место. В такой панели с разных ее сторон располагаются разные по назначению полки и вешалки. Так, с одной стороны можно повесить пальто, а затем повернуть панель на противоположную сторону, к которой крепятся полки. Красота и порядок в прихожей будут гарантированы, если полки использовать не только для хранения сумок, шляп и ключей, а еще украсить горшками с живыми растениями или декоративной керамикой. У этой поворотной системы один недостаток - она недешева.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В просторной прихожей можно продумать и самостоятельный интерьер, стиль которого должен перекликаться с общим стилем дома. В прихожей квартиры, оформленной в современном стиле, можно поставить мебель, отделанную пластиком со стеклянными или зеркальными полками и дверцами. В ней можно разместить не только шкафы для одежды, но и менее практичные, но красивые столики из стекла и металла, конструкции, состоящие из хромированных металлических штанг и полок, подставок для обуви и выдвижных ящиков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но самая распространенная мебель для прихожих по-прежнему, как и десятилетия назад, состоит из недорогой корпусной мебели, изготовленной из ДСП и MДФ с разнообразными покрытиями. Только древесно-стружечные плиты и их покрытия теперь стали более качественными и долговечными. Пристрастие производителей к таким материалам объяснимо, так как мебель в прихожей интенсивно эксплуатируется, требует периодической влажной уборки, должна быть практичной и долговечной. Поэтому и спрос на такую мебель не падает со временем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но если остальная часть Вашей квартиры оформлена в классическом стиле с дорогой мебелью из массива древесины, то дешевую мебель из ДСП в прихожей не поставишь. Для таких квартир подойдут шкафы, комоды и стеллажи, облицованные шпоном дуба, вишни, ореха или бука.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Можно, конечно, поставить и в прихожую мебель из массива древесины, но она достаточно дорогая, а во влажно-грязном "климате" прихожей (особенно если у Вас есть домашние животные) может быстро потерять респектабельный вид.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В любом случае, расставляя мебель в прихожей, не спешите сделать из нее плотно набитое вещами пространство. Может быть, поступить наоборот, освободив его от лишнего, оставив только необходимое. И тогда светлая и, пусть небольшая, но уютная прихожая станет настоящим "преддверием" Вашего дома, обещая всем входящим в него красоту, тепло и комфорт.

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Много функций у интерьерных тканей. Одна из них - разделять жилое пространство на зоны: издавна ткани заменяли межкомнатные двери, закрывали спальное место от сквозняков. Теперь с модой на жилые пространства, объединяющее несколько функционально разных зон (отдыха и работы, гостиной и кухни), ткани обретают новое применение - мобильных временных перегородок. Об этом - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В галерее Stella Art (на Мытной) открылась выставка современного искусства "Dublehtink", на которой представлены работы нескольких молодых художников. Они разнообразны и необычны: крупный план "внутренностей" компьютера, потрескавшаяся краска и вмятины на покореженных в автокатастрофе машинах, черно-белые абстракции и замысловатые инсталляции.

Источник: газета Коммерсант от 11 апреля 2005 года

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования