На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПОДШИВНОЕ ПОДНЕБЕСЬЕ

Потолок издавна считали украшением дома. Внешний вид потолка особенно важен еще и потому, что его дефекты невозможно скрыть мебелью, картинами или коврами - они всегда будут бросаться в глаза. Поэтому и появились способы отделки потолка, позволяющие скрыть недостатки перекрытий, радикально изменить облик наших "небес обетованных". К таковым, безусловно, относится и технология устройства подшивных потолков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подшивными называют конструкции, в которых несущий каркас, состоящий из брусков или профилей, крепится непосредственно к базовому потолку, а не подвешивается, как в подвесных системах. Иначе говоря, системы подшивных потолков отличаются от подвесных только тем, что несущие профили не подвешиваются на подвесах, а крепятся непосредственно к базовому потолку. Поэтому расстояние между базовым и подшивным потолком определяется только толщиной несущих элементов каркаса.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В последнее время подшивные потолки, как и подвесные, получили широкое распространение, и если предполагается серьезный ремонт квартиры, то просто необходимо знать, что же собой представляют эти конструкции. Подшивные потолки по типу применяемого материала можно разделить на следующие виды: листовые (ДСП, MDF, пластика, и т.д.) и реечные (металлические реечные; пластиковые панели, деревянная вагонка и т.п.). Чаще всего в подшивных конструкциях встречаются металлические реечные и гипсокартонные потолки.

Металлический реечный потолок по конструкции аналогичен подвесному реечному. Сделаны реечки из алюминиевого сплава. На поверхность горячим способом наносится двухслойное лаковое покрытие, выполняющее ту же функцию, что полимерное покрытие стальных модулей. Ширина их может варьироваться от 30 до 300 мм. Длина имеющихся в продаже модулей - до 6 м, на заказ фирма готова сделать и длиннее. Рейку шириной 300 мм называют панелью. На российский рынок их поставляют голландская HUNTER DOUGLAS, немецкие AMF, GEIPEL.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Гипсокартонный потолок - это сборная конструкция из гипсокартонных листов и металлического каркаса из основных профилей, закрепленных на базовом потолке. Гипсокартонные листы применяются в жилых помещениях с относительной влажностью воздуха до 70% и температурой не ниже +10 градусов, с неровностями в плоскости перекрытия не более 20 мм и при отсутствии разводки коммуникаций в пазухе потолка. В условиях повышенной влажности (санузлы, кухни) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные листы. На российском рынке гипсокартонные листы в основном представлены российским концерном ТИГИ KNAUF, финской фирмой RIGIPS, британской GYPROC.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Монтаж
Монтаж потолка следует выполнять только в период отделочных работ, а в зимнее время только при включенном отоплении после того, как закончены в полном объеме все работы по герметизации стыков примыкания перегородок к строительным конструкциям, а также работы, связанные с "мокрыми" процессами, кроме завершающей декоративной отделки по устройству инженерных коммуникаций.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Допустим, Вы решили обновить свое жилище именно такой конструкцией, а для ее установки пригласили бригаду профессионалов. Что же они будут творить с поднебесьем квартиры? Прежде всего, конечно, тщательно замерят пространство. Затем запасутся специальными металлическими профилями или деревянными брусками, исполняющими роль несущего каркаса, и начнут прикреплять их к поверхности потолка. Подшивные потолки обычно монтируются на специальном алюминиевом или деревянном каркасе. На каркасе из самодельного деревянного бруска можно сэкономить, но при этом качество всего потолка будет зависеть от степени влажности древесины: чем брусок суше, тем меньше шансов, что его "поведет". Всего этого можно избежать, если использовать готовый каркас. Не обращайте внимания, если монтажники не счистят штукатурку: они не лентяи, просто не хотят заниматься бесполезной работой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

После этого бригада начнет разметку мест установки профилей. Крепление профилей производится с шагом 500 мм через выравнивающие прокладки при помощи анкерных гвоздей или дюбель-гвоздей. Толщина элементов каркаса (брусков или профилей) диктуется размерами осветительных приборов, которые предполагается разместить в потолке, или делается минимальной, если освещение в потолке не предусмотрено.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На подготовленный ровный каркас уже крепятся сами панели "сухим" способом с помощью саморезов или специального крепежа. Достаточно большие по площади листы (шириной 1,2 м и длиной от 2,5 до 3,6 м) крепятся к металлическому каркасу, не подверженному коррозии. Сами по себе подшивные потолки служат хорошей звуко- и теплоизоляции. Но бывает, что эти свойства надо усилить, и тогда на внутренний слой наносят звукопоглощающую прокладку.

Сегодня довольно большой популярностью пользуются подшивные гипсокартонные потолки. Это потому что они недороги, позволяют создавать индивидуальные конфигурации и оборудовать конструкцию встроенным освещением. Влажный гипсокартон легко гнется и после высыхания принимает заданную ему форму. Это свойство используется для создания сложных геометрических участков (арок, куполов, многоуровневых потолков). В больших помещениях плоскость потолка собирается из нескольких листов, швы проклеиваются уплотнительной лентой и обрабатываются шпаклевкой. После этого потолок необходимо обработать грунтовкой и покрыть любой краской, оба состава должны предназначаться для использования во влажных помещениях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подшивные потолки позволяют легко и быстро "сухим" способом декорировать потолочную плоскость. Среди многочисленных достоинств привлекает, прежде всего, возможность монтировать конструкцию на неподготовленную, даже неровную базовую основу, так как это значительно укоротит временные затраты на установку. Еще один плюс - упрощение монтажа электроосветительного оборудования. А практичному человеку очень понравится, что такой потолок улучшит звуко- и теплоизоляцию в его доме.

К тому же, такой потолок достаточно гигиеничен - вся уборка сводится к протиранию декоративных панелей моющим средством или неагрессивным раствором. Можно спрятать в него коммуникационные провода, и при этом выглядит подшивной менее официально, чем подвесной.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не думайте, что он не дает простора оформительским фантазиям. Эта технология таит в себе массу художественных возможностей и перспектив. Главное - подойти к делу с выдумкой. Поверхность такого потолка бывает ровной или криволинейной, сконструированной изогнутыми деталями. Хитрые и продвинутые дизайнеры способны установить элементы даже вертикально, добиваясь замысловатой игры света и тени. Панели и рейки могут образовывать оригинальный геометрический рисунок, чередоваться по цвету и отделке. Как мы уже сказали, они выполняются из различных материалов (дерево, пластик, гипсокартон, металл, ДСП, МДФ и др.), а эти материалы имеют всевозможные расцветки и разную фактуру.

О потолках Вы можете прочитать также здесь и здесь.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Всевозможные оригинальные полочки, вешалки, мыльницы, держатели туалетной бумаги, и прочие очаровательные "мелочи жизни" способны сделать пребывание в ванной приятным и даже незабываемым.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ВИТРАЖ-КОНСТРУКТОР

Российская компания "ДЖАСМИ" начала производство витражей по собственной оригинальной технологии, в основу которой заложен принцип конструктора. Каждый витраж собирается из отдельных цветных фрагментов витражного или органического стекла. Минимальные размеры фрагмента - 5х5 см, толщина - 4 мм. Отдельные частички соединяются в общую законченную композицию витража с помощью специальных форм, выполненных из полистирола. Для этого производителем были разработаны 26 стандартных элементов, три из которых используются уже сейчас, а остальные только готовятся к выпуску. Стекло закрепляется в форме посредством дихлорэтана или толуола, играющего в данном случае роль клея, а оргстекло практически "впаивается" в пластик. Таким образом создается витраж, минимальный размер которого - 20х20 см, максимальный - 1х2 м. Он может использоваться для оформления окон, дверей, лестниц и различных элементов интерьера.

"Идеи Вашего дома" №4 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования