На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НАЛИВАЙ!

Что полы настилаются, слышали многие. Но их еще можно и наливать. Это покрытие так и называется - "наливной пол", или, как его еще окрестили, "жидкий линолеум". Это потому, что бытовой ПВХ-линолеум и наливной пол внешне очень похожи. На ощупь же наш герой напоминает гладкую плитку: монолитный, ровный, без швов и зазоров.

Наливные полы - это специальные бесшовные полимерные покрытия. В зависимости от применяемых основ различают метилметакрилатные, эпоксидные, цементно-акриловые (готовятся из сухой строительной смеси и так называемого "жидкого компонента"), полиуретановые. Первые три вида наливных полов больше подходят для производственных помещений, это самое практичное для них решение. А для жилых используется четвертый вид - полиуретановые полы. Материал этот безопасен для здоровья, прочен, износостоек и легок - полы из него получаются изящнее. К слову, полиуретан как основу напольного покрытия давно используют ведущие мировые производители полов - например, "Таркетт Соммер". Поэтому наш разговор пойдет именно о полиуретановых наливных полах.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наливные бесшовные полы чаще всего применяются там, где к полу предъявляются повышенные требования: химическая стойкость и устойчивость к истиранию (в том числе в условиях повышенной влажности), необходимость обеспечения антистатической защиты или специальных санитарно-гигиенических требований. В первую очередь это, конечно, производственные помещения и офисы с высокой эксплуатационной нагрузкой, телевизионные студии. В жилых помещениях это кухни, ванные комнаты, дачи, застекленные лоджии. Или, например, можно "постелить" такие полы в гараже и мастерской.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посмотрим, как это делается. Вначале нужно тщательно подготовить поверхность - выровнять, устранить выбоины, трещины, зашпаклевать их, загрунтовать основание, обеспечить гидроизоляцию. Загрунтованное основание (это могут быть бетон, камень, плитка, металл и даже дерево) должно иметь на поверхности равномерный глянец и не впитывать жидкость. Иначе на новом покрытии вздуются безобразные пузыри, устранять которые чрезвычайно сложно.

Когда основание подготовлено, берутся две банки с разными компонентами - маленькая и большая (общим весом около 40 кг). Что в этих банках - известно только производителям, точный химический состав они держат в секрете. Как мы уже сказали, компоненты и свойства составов могут быть разными, а вот технология нанесения покрытия одинакова для всех видов наливных полов.

Итак, содержимое маленькой банки переливается в большую. Все компоненты тщательно перемешиваются электродрелью со специальной насадкой. Через несколько минут рабочая смесь компонентов готова для нанесения на поверхность. Такой полиуретановый "коктейль" наносится на покрытие и распределяется по всей площади пола правилом и игольчатым валиком. Игольчатый валик помогает удалить пузыри, возникшие на жидкой поверхности. С помощью подвижной планки на правиле можно регулировать толщину наносимого покрытия. Она может составлять от 1 до 7 мм, но рекомендуемая специалистами оптимальная толщина покрытия для жилого помещения - 1,5 мм. Делать в жилом помещении пол тоньше - непрактично, толще - неэкономично, так как потребуется большее количество материала.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Казалось бы, простая технология, проще не бывает. Но специалисты не рекомендуют заниматься покупкой и "наливанием" этих полов самостоятельно, без специальных навыков. Потому что, как в каждом таком деле, здесь есть свои нюансы. Например, работы нужно проводить при температуре в помещении не ниже +5°С и не выше +25°С и относительной влажности воздуха примерно 60%. Иначе наливной пол будет дольше "схватываться". Наливной пол, пока не высохнет, боится влаги: его компоненты вступают в реакцию с водой. Вот почему важно проследить за тем, чтобы поверхность, на которую будет наноситься наливное покрытие, была сухой (то есть влажность самой поверхности не должна быть выше 5%). Специалисты в этом случае используют прибор для измерения влажности. Но если изначально подготовка поверхности выполнена по всем правилам, то через 12-20 часов (после высыхания покрытия) и в ближайшие четыре десятка лет никакая влажность наливному полу будет не страшна.

Считается, что у наливного пола небогатый выбор расцветок. В продаже имеется не менее 12 расцветок, среди оттенков преобладают нейтральные спокойные тона - салатовый, серый, бежевый, светло-коричневый.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для разнообразия производители наливных полов придумали дополнительный и весьма оригинальный декоративный "спецэффект": на свежее покрытие наносятся так называемые "чипсы" - цветные частички из кусочков акриловой краски, разной формы и размеров. "Чипсы", когда лежат в банке, похожи на крупное яркое конфетти, а нанесенные на пол, придают покрытию глубину и сходство с природными материалами, например, мрамором или гранитом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

К плюсам наливных полов относятся приятный внешний вид, блеск, монолитность цвета; долговечность (минимум 40 лет); влагостойкость и высокая химическая стойкость; гигиеничность и простота уборки - можно мыть обычной водой, не обрабатывая специальными составами; высокая адгезия (сцепляемость) с любым основанием, отсутствие швов и зазоров; пожаробезопасность (трудновоспламеняемый и "трудногорючий" материал); нетоксичность. Наливной пол не боится ударов - чтобы вы на него ни уронили, вмятин и трещин не будет. Перепады температур ему тоже нипочем (вот почему можно применять его на балконе или на дачной веранде).

Минусы: небогатый дизайн по сравнению с традиционными видами покрытий; некоторые виды наливных покрытий желтеют под действием ультрафиолетовых лучей. Трудоемкая подготовка основания под покрытие, необходим строгий контроль влажности покрытия, на которое "наливается" пол. Трудно снимать с основания в случае необходимости. Искусственный материал.

"Конкуренты" наливного - линолеум, ламинат и плитка. Если сравнить эти материалы, то окажется, что правильно сделанный наливной пол прослужит дольше ПВХ-линолеума, хотя и уступает ему в дизайне. По отношению к ламинату - то же самое, плюс превосходит его по влагоустойчивости. А если сравнивать с керамической плиткой, которую традиционно кладут на кухне, в ванной и на балконах, то здесь у наливного пола тоже есть определенные преимущества: отсутствие швов (а значит - негде завестись грибку и бактериям) и более высокая прочность.

Основные производители импортных наливных полов, представленные на нашем рынке, - немецкие, датские, шведские, финские и французские компании. Специалисты считают, что российские наливные полы не уступают зарубежным аналогам ни по качеству, ни по дизайну. Причем все виды наливных покрытий, как в Европе, так и в России, проходят обязательную сертификацию.

Рыночная цена российского наливного пола для жилого помещения - $10-13 за кв. м (без укладки, точнее "наливки"). Но вообще-то наливной пол продается "на килограммы". Цена отечественного комплекта - примерно $176 при общем весе 36 кг. Одного комплекта хватит для устройства покрытия в помещении площадью 15 кв. м. Плюс стоимость работы укладчиков - $8-10. Импортный пол для жилого помещения может составлять от $8 до $100 за кв. м.

Решайте, подходит ли вам такой пол. Профессионалы помогут наилучшим образом воплотить решение в жизнь.

Автор статьи: Шевченко Р.

***

В нашем следующем выпуске мы продолжим рассказ о кухонной технике. На этот раз речь о всех видах вытяжек и микроволновых печей, а также всех возможных способах их выгодного расположения в интерьере.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ИЗЯЩНЫЙ ИЗГИБ

Оригинальная технология голландского концерна Hunter Douglas позволяет изгибать потолочные панели и монтировать их на гибких стрингерах. Кроме того, на одном стрингере могут устанавливаться панели разной ширины. Ноу-хау предусматривает создание сложных по форме потолков по индивидуальным дизайнерским проектам.

Источник: "Современный дом" №10 2003-2004 гг.

АРХИТЕКТУРНЫЙ СВЕТ ИЗ БЕЛЬГИИ

На Никитском бульваре "АураСити" открыла салон светового дизайна Wever&Ducre (Бельгия). В ассортименте нового салона - встраиваемые и настенные светильники, светильники для садово-паркового освещения, трековые и профильные системы освещения.

Источник: "Табурет" №11 2003 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования