На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ШКАФ

Шкаф-купе - это не просто покупка. Когда его изготавливают по индивидуальному проекту, то получается, что Вы сами его создаете, выбирая цвет, отделку, конструкцию… Важно только из бесконечного количества вариантов отделки шкафов-купе найти свой, такой, который впишется в интерьер Вашего дома, будет сочетать красоту, изысканность с эргономикой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стильный шкаф-купе высокой марки подобен дорогому мужскому костюму. Ладно скроенный, немного строгий, внешне неброский. Шик виден в материале, «швах»-профилях, в незаметных на первый взгляд деталях. Схожесть еще в том, что и шкаф-купе, и элегантный мужской костюм по своему дизайну в известной мере консервативны: всякие лишние изыски только портят впечатление от устоявшегося «генерального фасона».

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эстетика современного шкафа экстра-класса предельно функциональна. Его задача – в оптимально-минимальном пространстве уместить в себе как можно больше вещей. Шкаф-купе в идеале должен быть при максимальном объеме максимально незаметен, должен не «съедать» пространство, а напротив, визуально расширять его. Отсюда и требования к фасаду. Его профили, отделка должны эффектно разряжать объем комнаты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большинство производителей шкафов-купе предлагают глянцевые и матовые панели любого цвета и фактуры, включая имитации древесины ценных пород. Торцы могут быть прямыми или изогнутыми, желательно только, чтобы отделаны они были не простой мебельной пленкой, а современной объемной кромкой ПВХ, которая не скалывается, не отслаивается, да и выглядит более симпатично.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все большее признание завоевывает еще один материал – МДФ, который позволяет воплощать самые сложные дизайнерские проекты. Его можно фрезеровать, а значит, створки после обработки станут филенчатыми или даже испещренными узорами. МДФ долговечнее древесно-стружечной плиты, экологичнее, имеет идеально ровную поверхность, которую можно не оклеивать пленкой, а просто покрасить в любой цвет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не так давно компания Mazzall предложила для шкафов-купе монументальные живописные фасады – гобелены. А фирма EmmeBi для тех же целей создала репродукции шедевров поп-арта. Отчасти играя роль фальшстены, фасад обязан гармонировать, скажем, с обоями, но не сливаться с ними. Как это ни парадоксально, сюжет обоев, переходящий на фасад, не скрывает его, а усиливает и, как правило, утяжеляет массив шкафа. Так что эксперименты остались экспериментами, а моды не создали.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сейчас очень активно развивается дизайн внутренней – флуоресцирующей подсветки предметов интерьера. Поэтому и остаются уже который год модными фасады с наполнением в виде матового или травленого стекла. Эффект завораживающий, к тому же содержимое шкафа ненавязчиво просматривается и напоминает лишний раз, что и где там разложено. Стекло - материал во всех отношениях тяжелый: его обработка требует больших вложений сил и времени. Однако и результат не имеет аналогов. Стеклянные перегородки создают визуальный эффект расширения пространства, они не стареют, не выходят из моды, гармонично дополняя самый изысканный интерьер. Прозрачные створки используются в книжных и посудных шкафах. Для большего эффекта возможна полная или частичная тонировка стекол практически в любой цвет, включая металлик. Зеркальные двери обычно устанавливают в платяных шкафах, причем стекло также может быть тонировано. Серьезные производители используют в мебельном производстве только безопасные стекла – либо ударопрочные, либо покрытые прозрачной пленкой, защищающей от осколков в случае удара. Разумеется, дверь с зеркалом дороже обычной, как правило, в два-три раза.

Темный тон венге тоже остается в фаворе. В спальне, где часто размещаются шкафы-купе, этот тон успокаивает нервы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Появляются фасады с текстильным покрытием. Недавно вслед за новой обивкой мягкой мебели тканями твидовой фактуры, этот вид текстиля появился и на фасадах шкафов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выше мы говорили о консервативности шкафа-купе. Эволюционное совершенство в нем было достигнуто в весьма короткие сроки. Это касается в первую очередь систем скольжения дверей. Появились недавно и более сложные механизмы, позволяющие подвижным фасадам совмещаться торцами и образовывать сплошную плоскость, когда шкаф закрыт. Но широкого распространения они не получили – видимо, поскольку при открытии двери требуют специфического, для многих дискомфортного усилия руки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оригинальная фурнитура и гармоничная структура профилей, особым образом зонирующих пространство, становятся очень важными и узнаваемыми признаками высоких марок. Любая створка шкафа-купе имеет жесткую раму, выполненную из алюминия или нержавеющей гальванизированной стали. Металл никелируется, имитируется под золото, серебро, бронзу, порошковыми красками или пластиковым напылением окрашивается в белый или черный цвет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Даже в мире шкафов-купе классической конструкции полифункциональность начинает играть все большую роль. Наиболее перспективными считаются те модели, которые можно приспособить не только для нужд спальни, но также использовать в гостиной[http://www.alta-d.ru/archive/1_22.htm], столовой, других функциональных помещениях. Наиболее перспективными считаются модели шкафов-купе, способные при меньшем объеме принимать на себя функции просторной гардеробной комнаты. Внутренняя архитектоника шкафа при всей кажущейся простоте может быть технологическим шедевром.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И еще один важный момент. От шкафов-купе, которые теперь делают по индивидуальным заказам, на каждом углу, модели высокого класса отличаются, как правило, меньшим диапазоном шаговых размеров. Что несомненно окупается более высоким качеством конструкции.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шкаф-купе – это «вокзал для двоих». Но могут присутствовать акценты. В сторону мужского или женского вкуса. И никакой иной предмет интерьера не может столь явно свидетельствовать об их домашней гармонии.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В нашем обзоре вы смогли увидеть наиболее интересные модели шкафов-купе, появившиеся в последние полтора-два года. Ни один из них не устарел, не вышел в тираж. Этим выбор, конечно, не ограничивается, сделать правильный выбор вам помогут профессионалы.

Автор статьи: Шевченко Р.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СВЕТИТЬ ВСЕГДА, СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ

Салон «Галактика света» на Кутузовском, 34, предлагает в этом сезоне светильники более чем 50 европейских фабрик практически в любом стиле – от арт-деко до рустика.
Один из самых модных в последнее время стиль арт-нуво представлен продукцией немецкой фабрики Berliner Messinglampen. Разнообразные люстры, лампы, бра радуют взор изяществом линий и безупречностью исполнения.

«Кухни & ванные комнаты» №7 2004 г.

«РУЧНОЙ» ДИЗАЙН

Итальянская фабрика OLIVARI представила свою новую большую коллекцию дверных, оконных и специальных ручек. Каталог содержит множество разнообразных моделей. Позиция специалистов фабрики заключается в том, чтобы всегда следовать последним тенденциям дизайна и находить новые тропинки в отношениях между человеком и предметной средой. Основные материалы, используемые в производстве, - желтая медь, древесина разных пород, хром и полиэфирная смола. Ручки выпускаются в самых разных цветах. Например, есть дверные и оконные модели из полиэфирной смолы с различными инкрустациями, изделия янтарного, зеленого и вишневого оттенков. Можно также приобрести комплект фурнитуры, выполненной в едином стиле: для входной, межкомнатных, балконных дверей и для окон.

«Идеи вашего дома» №7 2004

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования