На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ

Входная дверь - первое, что встречает гостя. Поэтому главная ее функция - стойко защищать квартиру от внешнего мира, что подчиняет себе дизайн и значительно ограничивает оформительские возможности. Иное дело - межкомнатные двери. Они служат скорее условным обозначением внутренних границ, определяют сообщение между разными функциональными помещениями. Поэтому здесь больше раздолья для фантазии дизайнера. Если входные двери почти всегда распашные, то межкомнатные более разнообразны по способу открывания: распашные, раздвижные и складные.

Распашные двери - наиболее традиционные и распространенные. С ними мы имеем дело каждый день. Такие двери подвешены на петлях и открываются от себя или на себя. Они бывают одностворчатые, двустворчатые и реже полустворчатые. Одностворчатые двери могут открываться направо и налево, что важно учитывать при покупке, поскольку от этого зависит комплект петель и замков. Если при открывании двери «на себя» петли окажутся справа - дверь правая, если слева - дверь левая. Сегодня в продаже можно встретить двери с четвертью. Это значит, что на торцах дверного полотна выбрана четверть, которая перекрывает щель между полотном и коробом двери. Обычно такие двери снабжаются еще уплотнителями и специальными регулируемыми петлями и обеспечивают таким образом очень хорошую звукоизоляцию. Это бывает нелишним, например, в детских комнатах – чтобы дети не мешали родителям отдыхать, а родители детям - спать. Распашные двери могут быть как с порогом, так и без него. В современных конструкциях встречается автоматически опускающийся порог, что повышает звуко- и теплозащитные характеристики дверей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Качающиеся двери – это разновидность распашных дверей. Только открываются они в обе стороны, как в метро. Конечно, большим спросом они не пользуются, но могут быть уместны в той же детской – чтобы ребенку не приходилось дотягиваться до ручки, а легче было открыть, толкнув ее. Удобна такая дверь и для домашних животных - если ваша собака не ограничена в своих передвижениях, будьте уверены, возможности «качающейся» двери она освоит очень быстро.

Конюшенные двери – еще одна разновидность распашных. Они состоят из двух половинок, верхней и нижней, имеющих свои собственные петли и замки. Такие двери очень популярны на Западе, а у нас их часто можно увидеть в барах. Поставить конюшенную дверь имеет смысл, если дома есть маленький ребенок: нижняя часть, как калитка, перегораживает ему путь в нежелательную зону, например, на кухню, и в то же время занятая готовкой мама может разговаривать с ним через открытую верхнюю створку.

У распашных дверей есть один недостаток, они требуют определенного пространства для открывания, а это не всегда удобно, особенно в тесных помещениях. Поэтому на свет появились двери раздвижные и складные. Эти виды дверей дают возможность создания необходимых интерьеров, увеличивают трансформируемость помещения, с их помощью легко осуществлять перепланировку внутреннего пространства как жилых домов, так и общественных помещений.

Раздвижные двери или иначе, двери-купе экономят пространство, но их основная функция – разделять пространство помещения. Особенно если учесть, что в отличие от дверей распашных они могут иметь значительную протяженность. Такие двери могут быть сдвигающимися (то есть из одного полотна) или раздвигающимися (из двух). Направляющая, по которой они движутся, может крепиться как к стене, так и к потолку над проемом. Еще удобнее с точки зрения освобождения пространства, когда дверь задвигается внутрь стены. Но такое решение требует довольно значительных дополнительных работ, особенно если дверь состоит из двух полотен, уходящих в противоположные стороны проема.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ      

Раздвижные двухстворчатые двери могут иметь как одну направляющую для обеих створок, так и две, причем для каждой из створок варианты направления движения могут быть различными, что зависит от типа конкретной конструкции. Они могут крепиться на верхней, нижней или сразу двух направляющих. Двери на нижней или на двух направляющих более устойчивы, но зато получается порожек. Хотя при желании его можно утопить в пол. Щели между стеной и дверным полотном обязательно должны закрываться специальными щеточками для обеспечения звукоизоляции и защиты от пыли внутренних пустот. Раздвижные механизмы могут иметь различную конструкцию, в зависимости от веса дверной створки, а для задвигания дверей в стену разработаны специальные коробки. Ручки и запорные механизмы раздвижных дверей, существенно отличаются от тех, которые используют для распашных дверей. Двери нестандартных размеров изготавливают под конкретный заказ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бывают еще раздвижные перегородки, хотя кардинальных различий между ними и дверями-купе нет. Основное принципиальное отличие: если закрывается дверной проем – то это дверь, если перегораживается целая комната – это перегородка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Минусы раздвижных дверей - пропускают свет, запахи и звуки гораздо легче распашных, потому что между дверным полотном и коробкой образуются немалые щели. Покорежить их можно без особого труда. Они могут начать дребезжать, двигаться неровно, рывками, их вообще может заклинить. И виноват в этом, между прочим, будет раздвижной механизм. Поэтому выбирать его нужно с особенным тщанием, не забыв уточнить у продавца срок гарантии. При этом цены на двери-купе выше, чем на обычные, распашные.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Раздвижные двери - идеальное решение для зонирования смежных помещений, например, кухни и гостиной, объединенных в студию.

Складные двери – если квартира небольшая и дорога каждая пядь. Это подарок для оригиналов и любителей экзотики в интерьере. Они состоят из отдельных секций, соединенных стальными пружинами, прикрепленными к шарнирным планкам. Дверь из двух створок обычно называют «книжкой», когда створок более двух – такие двери называют «гармошкой». "Книжкой" пользоваться удобнее, чем "гармошкой", поскольку в ее направляющем полозе движется только один ролик. Но если выступание полотна двери за пределы проема абсолютно неприемлемо, оптимальным будет применение "гармошки".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ   НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ряд конструкций дверей-«гармошек» обеспечивает достаточно высокие показатели звукоизоляции. Такие двери могут быть глухими или застекленными, с жесткими или гибкими шарнирами. Как правило, двери-«гармошки» подвешиваются к верхнему направляющему рельсу, но при необходимости может быть установлен и нижний рельс. Высота дверей данного типа может быть адаптирована к дверным проемам или высоте потолка (под заказ).

Недостаток - весьма ограниченный эксплуатационный ресурс большинства моделей таких дверей. Рассчитывая на небольшой вес конструкции, производители используют максимально простые и дешевые раздвижные механизмы. При этом не учитываются такие нагрузки, как случайные рывки при попытке открыть заевшую дверь. Двери-«гармошки» наиболее часто применяют для хозяйственных, кладовых и подсобных помещений, гардеробных комнат, реже их используют в качестве межкомнатных дверей.

И "купе" и "гармошки" особенно удобны там, где имеются пространственные ограничения, когда полотно распахнутой двери мешает перемещению. Они хороши также в случаях, когда хозяева не придерживаются четкого зонирования, и хотели бы периодически создавать свободное перетекание пространства из одного помещения в другое. Какую бы модель вы ни выбрали, не забывайте основное правило профессионалов - все двери, которые видны одновременно, должны быть в одном стиле. "Разноголосица" очень портит впечатление целостности интерьера.

Автор статьи: Шевченко Р.

***

Прихожая – это первое, что видит посетитель любого дома. От того, как она оформлена, зависит то, с каким настроением гость пройдет в другие комнаты. Прихожая как начало дома – в нашем следующем выпуске.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ВЕЛИКОЛЕПИЕ ИСЧЕЗНУВШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Российская компания «Форлэнд» - производитель облицовочной плитки, имитирующей натуральный камень, выпустила под торговой маркой «Дикий камень» новые коллекции, выдержанные в архитектурном стиле «Пуук». Имеется в виду древний стиль племен майя полуострова Юкатан. Города древних цивилизаций сохранили для нас такие величественные сооружения, как «Пирамида Глашатая истины», «Четырехугольник монахинь», «Дом черепах», «Дворец Правителя» - в каждом из этих архитектурно-исторических памятников можно найти элементы стиля «Пуук». Подобные элементы присутствуют и в новых коллекциях облицовочной плитки – «Кастилло», «Риверо», «Колородо», «Бриллиантовый Квадр». Изделия представлены в разных размерах. Материал можно использовать как для наружных, так и для внутренних облицовочных работ. Плитка выполнена из высококачественного облегченного крашеного бетона с добавлением натурального наполнителя – вспученного перлита (это продукт природных вулканических отложений).

«Идеи вашего дома» №8 2004 г.


МОДНОЕ МОРЕ

Сегодня в моде все натуральное. Оформляя интерьер дома, многие стремятся воссоздать атмосферу то охотничьего домика в лесной глуши, то японской деревушки у подножия фудзи, то прованского коттеджа. «Морская» тема – это тоже очень интересный вариант. Начинать, конечно, нужно с обоев: никакого винила и прочей синтетики – только натуральные джутовые волокна, покрытые тонким слоем бумаги с перламутровым блеском. Это модель из новой коллекции Pearl («Жемчужина») от Omexco: минималистский шик, свежесть красок, четкие линии. Такие обои будут превосходно сочетаться с сувенирами из дальних стран: кораллами, морскими звездами, раковинами.

«Загородная жизнь» №7 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

 

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования