На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ПРЕКРАСНОГО ПОЛА

Очень часто качественное от некачественного, вещь от подделки отличают детали. Эту мысль можно в полной мере отнести к отделке пола. Без специальной фурнитуры: плинтусов, колец и порожков - любой пол, даже уложенный самым дорогим паркетом, будет выглядеть сиротливо и неаккуратно. Это как симфония без последнего аккорда. Но "аксессуары" для паркета имеют не только эстетическое, но и прямое функциональное назначение. Дерево от влажности набухает, а если в помещении сухо, наоборот, ссыхается. Короче говоря, паркет "играет", поэтому хорошие мастера его укладывают свободно, оставляя зазоры на стыке пола и стен (а также колонн, порогов, труб центрального отопления и т.п.). Так вот фурнитура как раз и предназначена для того, чтобы эти зазоры прикрывать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плинтусы
Плинтус закрывает компенсационный паз между полом и стенами, при необходимости маскирует неровности пола и стен вблизи их стыка, под ним можно спрятать дополнительные провода и кабели. Благодаря плинтусу можно достичь цветовой гармонии между полом и стенами, полом и дверьми, полом и мебелью. Ширину его часто выбирают в зависимости от высоты помещения и дверных проемов. Наличие на плинтусе фасок и рельефа иногда создает гармоничный переход к рельефу стен или рисунку художественного паркета. Плинтус может либо соответствовать оформлению стен и пола, либо контрастировать с ними. Поэтому следует обратить пристальное внимание на его форму, цвет и материал.

Деревянный плинтус
Это старейший и по-прежнему самый популярный вид плинтусов. Часто выбирается та же порода дерева, что и для самого пола. Традиционно имеет в сечении форму треугольника, одна из сторон рейки обработана фасонной фрезой. Сейчас чаще всего применяется профиль с неширокой нижней частью ("подошвой") - 20-25 мм - и высотой 40-60 мм. Лицевая фигурная часть имеет плавный рельеф, поэтому пыль с нее удаляется гораздо легче, чем с ребристой поверхности. Наряду с фигурным, используется профиль в виде планки - так называемый европлинтус. Он имеет толщину всего 10-16 мм, верхняя часть слегка скруглена. Малая толщина изделия позволяет придвигать мебель вплотную к стене. Существуют и разновидности европлинтуса с фигурной формой лицевой части. Тогда его высота может достигать 80 мм. Слабым местом деревянных плинтусов является их несъемность и отсутствие полостей для прокладки кабелей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Фиксируют плинтусы по-разному: клеем типа "жидкие гвозди", специальными гвоздями без шляпок или шурупами с дюбелями. Стена обязательно должна быть ровной.

Совсем недавно на рынке появились гнущиеся (гибкие) плинтусы, которые могут, например, окантовывать колонны или принимать S-образную и другие сложные формы. Изготавливаются из дерева (дуба, бука, ясеня или клена), подвергшегося специальной обработке для изменения молекулярной структуры. Хранятся в пластиковой упаковке. После установки твердеют на воздухе и сохраняют приданную им форму. При этом планку удается согнуть в дугу радиусом 200-250 мм. Однако ассортимент таких необычных изделий довольно скуден: длина - около 2000 мм, сечение - 10 ? 15 и 10 ? 60 мм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шпонированный плинтус
Чтобы расширить колористическую гамму лицевой поверхности плинтусов, производители освоили выпуск изделий из массива хвойных пород, но облицованных тонким шпоном или фанерованных деревом ценных пород (десятки наименований).

Ламинированный плинтус
Состоит из трех компонентов: несущая основа (МДФ), клей, пленка. Имитация ценных пород дерева с широкой гаммой оттенков, применяемая при изготовлении искусственного напольного покрытия (ламината), используется и при производстве плинтусов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эти изделия довольно гибки и при установке способны скрадывать небольшие изгибы стены. Для крепления тонких планок на их обратной стороне сделаны пазы - вертикальные прорези. Вначале по периметру комнаты на нужной высоте от пола крепятся специальные пластинки с отогнутым вертикальным краем. Плинтусная планка насаживается на эти крючки сверху. Удобство конструкции в том, что плинтус всегда можно снять. В нижней части многих типов MDF-плинтусов предусмотрены полости для прокладки антенного кабеля.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пластиковый плинтус
Самым серьезным конкурентом деревянным плинтусам является их пластиковый аналог. Преимущество этих изделий в том, что они влагостойки, не подвержены гниению и на них не действуют перепады влажности и температуры. Окрашенная поверхность не выцветает со временем и легко очищается. Профилю и лицевой поверхности можно придать любую форму и фактуру: начиная от дерева и кончая мозаичными узорами. Поэтому материал хорош в сочетании с большинством напольных покрытий. С него легко удаляются пыль и грязь. Опорные плоскости (те, что прижимаются к полу и стене) могут иметь резиновую окантовку. Это особенно удобно в случае плиточного пола - помогает скрыть мелкие щели и неровности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пластиковые плинтусы хорошо гнутся, поэтому выпускаются значительной длины - 3 м и более. Почти все они разборные и состоят из двух частей: крепежной и лицевой. Монтаж первой может производиться с помощью клея или саморезов. Лицевая планка имеет клипсовидные захваты, ими она плотно насаживается на гребнеобразный выступ крепежной планки и защелкивается. И еще одно функциональное достоинство пластикового плинтуса: внутри он полый. А значит, может скрыть не один, а сразу несколько кабелей.

Иногда утолщенный пластиковый плинтус именуют плинтусом для подоконников. Под этим названием его и можно встретить в продаже. Действительно, форма изделия позволяет изящно окантовать им плоскости подоконников любой нестандартной формы.

Точно запилить угол при стыковке деталей на практике очень трудно. Поэтому на рынке имеются самые разные пластиковые элементы разной расцветки для окантовки углов. Соединения с помощью уголков значительно повышают эстетику отделки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для ковролина выпускают другой вид пластикового плинтуса. Он представляет собой тонкую планку с загнутым в помещение верхним краем - в виде буквы "Г". Монтируется плинтус к стене - также на клею или с помощью саморезов. Перед настилкой ковролина плинтус должен быть уже укреплен по периметру комнаты.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кольца
Кольца - еще один предмет напольной фурнитуры, состоят из двух половинок и применяются для украшения напольного интерьера в местах прохождения труб. Они прикрывают необработанные края паркета.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Порожки
Порожек - неширокая декоративная планка, предназначенная для закрытия стыков между различными помещениями и различными видами напольных покрытий. Например, в гостиной у вас лежит паркет, в ванной - красивая керамическая плитка, в детской и спальне - ковролин, а на кухне - линолеум. Все чудесно и прекрасно. Но стыки! Если не скрыть их с помощью порожков, то, во-первых, не будет законченности и ненавязчивой элегантности в интерьере, а во-вторых, если вы не закрепите порожками стык (допустим, между паркетом и линолеумом) - со временем обязательно начнутся проблемы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По своему функциональному назначению порожки делятся на три категории.

Выравнивающие порожки - их кладут на стыке ламината с ковролином (линолеумом, плиткой и т.п.), чтобы скрыть необработанные края.

Прямые порожки - они нужны на стыке ламината разных цветовых гамм или паркета из разных пород дерева. Прямые порожки пригодятся, если оба покрытия находятся на одном уровне.

Завершающие порожки - их кладут у входной двери в прихожей или у балкона, то есть в тех местах, где есть перепад уровня пола. В образовавшуюся щель (между паркетом и порогом) и укладывают порожек, который закрывает ее своим "телом".

По типу материалов различают три вида порожков.

Деревянные порожки
можно подобрать в тон под нужную вам породу дерева: они будут хорошо гармонировать с деревянной мебелью, дверями, рамами.

Металлические порожки
делают "под бронзу, серебро или золото". Они отлично гармонируют, например, с декоративными дверными ручками и тоже удачно впишутся в интерьер квартиры или офиса.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В комплекте с деревянными и металлическими порожком всегда продается крепежная рейка (именно она привинчивается шурупами к полу, а на нее уже клеится сам порожек).

Пробковые порожки
Но самыми универсальными можно считать пробковые порожки. По вашему заказу их могут сделать любой формы - например, полукругом или зигзагом. Эти порожки могут быть одновременно и завершающими, и выравнивающими, и прямыми. Состоят они из трех слоев: между двумя вертикальными тоненькими планочками зажат слой пробки. Когда паркет "играет" (ссыхается, рассыхается), пробка будет "работать", как пружина. Причем никаких крепежных реек для них не нужно. Их нужно приклеить на то же основание, что и паркет, и они четко вписываются вровень с паркетом. Единственный минус - эти порожки нельзя клеить на стыке паркета с линолеумом или ковролином, поскольку технологически они не могут прикрыть необработанный край покрытия.

Производители и цены
В продаже имеется продукция фирм KGM, PRAKTIKUS, DOLLKEN, BURKE (все - Германия), TARKETT, PERGO (Швеция), PAR-KY, QUICKSTEP (Бельгия).

Цены на плинтус из массива натурального дерева разные, они зависят, главным образом, от породы дерева и качества обработки. Разумеется, импортные плинтуса дороже аналогичных отечественных, хотя наши ничем не хуже! Цена заграничных плинтусов - от $4 до $16, отечественных - не дороже $5,8 за погонный метр. Ламинированные МДФ-плинтусы - 50-70 руб./пог. м. Пластиковые плинтусы - от 70 до 160 руб./шт.

Колечки продаются по $9 за пару. Разброс цен на порожки довольно большой - от $20 до $60 за один набор.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Окантовка пола - задача более простая и не такая масштабная, как его укладка, однако все же достаточно важная. Ведь речь идет о последнем штрихе, который придаст картине завершенность и оттенит красоту обрамленной поверхности, будь то паркет, ламинат или ковролин.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Пледы защищают нас от вечерних холодов и утренних заморозков, становясь предметами первой необходимости. Но полезная вещь ценится вдвойне, если она еще и красива.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СТЕКЛОПАКЕТ С ЭЛЕКТРООБОГРЕВОМ

Компания "СВЕТОЧ" представила стеклопакеты с электрообогревом. На стекло при высокой температуре наносится токопроводящий молекулярный слой оксидов металлов. При этом стекло приобретает слабовыраженный желтоватый оттенок, а его светопропускная способность снижается до 84%. Далее к стеклу крепятся контакты от сети переменного тока, после чего оно обычным способом вставляется в стеклопакет. Провода от него прокладывают в стене и подключают к термореле. Стеклопакеты с электрообогревом могут применяться практически в любом светопрозрачном элементе: на крышах зимних садов, в зенитных фонарях - для оттаивания снега; в окнах, дверях, перегородках - в качестве основного или дополнительного источника обогрева. Также возможно их включение в комплексную систему безопасности. Стеклопакет с электрообогревом полностью электробезопасен, так как токопроводящий слой нанесен с внутренней стороны конструкции и любой контакт с этой поверхностью исключён. Электропитание осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В. Они могут устанавливаться в уже существующие конструкции из ПВХ, алюминия или дерева.

"Идеи Вашего дома" №2 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования