На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЛЕГКОСТЬ И РОСКОШЬ ЛЕПНИНЫ ИЗ ПОЛИУРЕТАНА

Архитектурные украшения, рельефный орнаментальный декор имеют весьма давнюю историю. На протяжении веков это искусство насыщалось не только художественно, но и технологически. Как мы вам уже рассказывали, технологический принцип создания лепных украшений таков. С оригинального орнамента (который может быть вырезан из мрамора, камня, дерева, вылеплен из глины, воска, пластилина) снимают форму (слепок), которая представляет собой как бы "негативное" объемное изображение оригинала. С этой формы и отливают нужное количество повторений, точно воспроизводящих оригинал. Для получения качественных отливок используют ряд материалов, способных переходить из жидкого состояния в твердое без образования трещин и большой усадки. Прежде всего это старый добрый знакомый и хорошо освоенный гипс, а также папье-маше, штукатурка, цемент, реже - металл.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новое время подарило производителям лепнины, архитекторам, дизайнерам новые материалы. Это: стекловолокно, стеклокомпозит, полистирол и главное - вспененный полиуретан (пенополиуретан). Этот самый эффективный и популярный сейчас материал для лепнины был изобретен в 30-е годы XX века в России. Для производства лепнины его начали использовать в Европе в конце 60-х.

Пенополиуретан производят путем смешивания химических компонентов, которые, соединяясь, дают реакцию с выделением газа (вспенивание). Лепнину из полиуретана прессуют в формах. Выполненная из дешевого сырья, удобная в перевозке, хранении, обработке, нетрудоемкая при производстве в большом количестве и ассортименте, красивая, эстетичная по точности и чистоте рельефного рисунка, долговечная, - она быстро завоевала рынок, поразив профессиональное воображение создателей интерьеров.

Вспененный полиуретан тверд и прочен. По фактуре и плотности полиуретан хотя и соответствует дереву, но с течением времени не трескается, не деформируется, не выделяет запаха, экологически чист. По сравнению с гипсом полиуретан легче, не желтеет со временем, не осыпается. Лепнину из него покрывают специальным грунтовочным слоем, который позволяет красить элементы декора любыми водорастворимыми, а также масляными красками (исключение составляют нитрокраски и нитролаки), и эти украшения можно мыть безо всякого ущерба. Материал не боится влаги, и значит, декор из него может применяться в отделке ванной комнаты.

Лепнину из современных материалов предлагают фирмы ORAC DECOR (Бельгия), BALLEDECOR (Малайзия), FYPON (США), NMC (Бельгия), GAUDI DECOR (Малайзия), отечественный производитель - "ЕВРОПЛАСТ".

Крепление лепнины
Установка изделий из пенополиуретана отличается быстротой, чистотой и легкостью. В отличие от сложной технологии монтажа изделий из гипса, дерева и бетона, полиуретановую лепнину просто приклеивают. Высокотехнологичное производство позволяет добиться четкого рельефа и точных размеров, что исключает технологическую подгонку деталей в процессе монтажа и гарантирует четкость рельефа даже после многократного окрашивания.

Фирмы используют "жидкие гвозди" и полиуретановый клей либо рекомендует для своей лепнины собственные клеи. Каждая фирма-производитель сопровождает свою продукцию инструкциями с правилами и методикой ее применения. Часто они же предлагают свои специальные комплекты инструментов (стусла, пилы, линейки, шпатели, клей). Общая рекомендация для всей лепнины из полиуретана - перед наклеиванием все детали надо выдержать в течение нескольких дней в тех же температурно-влажностных условиях, в каких они будут эксплуатироваться.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стили и коллекции
Стилистика продукции фирм GAUDI DECOR и BALLEDECOR тяготеет к орнаментике, по-восточному пышной и прихотливо-нарядной. Бельгийские фирмы, а также наша фирма "ЕВРОПЛАСТ" больше культивируют в своем ассортименте вариации общеевропейского классицизма. Бельгийская фирма NMC рекомендует логически строгий, рациональный способ достижения стилистического единства лепнины и всех предметов интерьера: метод декорации - подбор подходящих профилей и орнаментов к мотивам мебели, выбранной клиентом. Сам же ассортимент лепнины содержит архитектурный декор в стилях: ренессанс, барокко, классицизм, Людовик XIII, Людовик XV, Людовик XVI, стиль Регентства, викторианский стиль, Тюдор, колониальный стиль, ар деко, модерн и др.

Коллекция рельефного архитектурного декора фирмы ORAC DECOR, изобилующая разнообразием вариантов, составлена из лепных украшений, воспроизведенных с классических исторических образцов, чья эстетическая ценность проверена временем. Современная часть коллекции стилистически идеально сочетается со всеми предметами современного интерьера из стекла, никеля, хрома, кожи, дерева, керамики и пластмассы.

Однако к лепным украшениям прибегают не только те, кто строго придерживаются стилевого единообразия. В постмодернистском "радикальном эклектизме", который все еще господствует и азартно провоцирует на острые и выразительные сочетания разностильных предметов интерьера, свободный вкус дизайнера угадывает непредсказуемые чудеса... Вот, например, лепнина в стиле рококо: она может пикантно подчеркнуть комфортный аскетизм конструктивистской мебели, а барочные консоли библиотеки неожиданно "подружатся" с ярким пятном пухлого авангардного дивана.

Лепнина используется дизайнерами не только для придания особого колорита торжественности и старины, но и для достижения идеальной гармонии в формировании пространства помещений. Стилистическое объедение интерьера легко достигается с помощью орнаментов, повторяющихся на стенах, потолке, дверях, мебели. Можно стилистически объединить весь интерьер одним-двумя повторяющимися лепными орнаментами, проходящими по стенам, потолку, мебели, рамам, дверям. Архитектура примет на себя более крупные по масштабу украшения, а двери и мебель - те же рельефы, но в уменьшенном масштабе.

Цвет приходит на помощь, когда надо избежать однообразия. Лепнина одного и того же профиля может остаться белой - на стенах, бронзовой - на дверях и тонированной под дерево - на мебели. Варианты бесконечны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Элементы лепнины
Что касается ассортимента коллекций, что в них есть практически все элементы, подходящие для любого стиля и направления интерьера.

Карнизы, плинтуса, молдинги - для стен, мебели, рам для зеркал, дверей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Настенный декор - это медальоны - гладкие, в виньетках, картушах или с цветочным декором внутри, а также декоративные панно. Гирлянды (или "фестоны"), имитирующие лавровые античные, перевитые лентами, крепятся под карнизами, в верхней части стен.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Арочное обрамление. Оно составляется из стандартных секций, комбинируя которые можно эффектно и элегантно оформить пространство внутри ниши, дверной проем, а также книжные полки, бар и т.п.

Обрамление дверных проемов. Речь идет о наличниках для дверей (одностворчатых и двустворчатых) и окон различных размеров, как в интерьере, так и снаружи зданий. Завершенность оформлению дверей придадут угловые декоративные элементы. Филенка двери оформляется молдингами в том же стиле. Сверху, над наличником, может крепиться фигурный фронтон, в центре которого иногда помещают медальон, напоминающий кокарду, или любое другое украшение из коллекций фирм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Накладные панели. Ими также можно украсить плоскости дверей. Это придаст им классический, торжественный вид. Комбинируя разнообразные панели, плинтус и наличники, можно придать классический облик самым обыкновенным дверям и стенам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Накладные ниши. Монтируемые в стену ниши и рамы к ним предлагаются к продаже раздельно, но их можно комбинировать согласно собственному замыслу. Для подсветки таких ниш их дно изготавливается из матового белого оргстекла, под которым устанавливают светильник (максимально 60 Вт). Предметы, поставленные в нишу, будут освещены, как на маленькой сцене.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Колонны, полуколонны, пилястры (плоские полуколонны). Предлагаются колонны разных стилей - ионического, дорического, коринфского, тосканского. Капители, стволы колонн (с каннелюрами и гладкие), базы, а также постаменты под базы поставляются отдельно, и их можно варьировать. Полиуретановые колонны и колонны, сделанные из пластера, армированного стекловолокном, - только декоративного назначения и в предлагаемом виде не должны нести никакой механической нагрузки. Поскольку все колонны пустотелые, то их можно сделать несущими, разместив внутри металлическую трубу, воспринимающую нагрузку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пьедесталы и кронштейны - предназначены для скульптур, декоративных ваз, букетов, подсвечников и других аксессуаров. Кронштейны могут служить опорой книжным и каминным полкам, подоконникам и т.д. Их можно крепить как угловые элементы в порталах дверных проемов, в местах соединения стен и потолка. Максимальная нагрузка на пьедесталы и кронштейны - 50 кг. Некоторые дизайнеры эффектно используют пьедесталы, как подставки под стеклянные столешницы.

Потолочные розетки - изначально их назначением было украшение потолков. В наше время они используются вместе с люстрами. Для этого в центре розетки выполняется отверстие для проводов и элементов крепления. Диаметры потолочных розеток - от 15 см до 96,5 см.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Купола - их используют для украшения пространства потолка, который приобретает сразу антично-римский, барочный или ампирный вид. Купол часто расписывают. Внутри можно повесить люстру. Бывают купола с лепными орнаментами, а бывают гладкие, опоясанные рельефными карнизами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Окраска и тонирование
Поверхности полиуретанового декора бывают двух типов: ламинированные и грунтованные. Ламинат используется только внутри помещений - на фасадах пленка отшелушивается. Ее можно красить химически неактивными красками. Ламинированная лепнина более дешева, в то время как грунтованная - более дорогая и долговечная. Грунт накладывают в два слоя. На него ложится любая краска: золочение, патинирование, различные эффекты старения, потертости, что дает некий "налет времени", романтическую "историчность".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Грамотно подобранный, лепной архитектурный декор обогащает и совершенно преображает весь художественно-пластический строй интерьера, как бы "возвышает" его образ, превращая обычное жилое помещение в уютные и нарядные апартаменты, где могут, по замыслу дизайнера, царить любые оттенки эмоций - от праздничной пышности до чопорной строгости и аристократической чистоты архитектурных линий. Интерьер приобретает гармоничную завершенность, в нем начинают звучать интонации Большого стиля.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Шоу "свихнувшихся" стульчиков, табуретов и прочих сидений.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НОВЫЕ, БЕСПРОВОДНЫЕ, РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ

Переносные беспроводные радиоуправляемые звонки "Сатино" и "Сюита" фирмы ZAMEL питаются от батареек и отличаются увеличенной дальностью управления. Могут использоваться либо как дверные звонки, либо как устройства для внутреннего вызова. Кнопка вызова устанавливается стационарно и управляет звонком по радио на частоте 433,92 МГц с радиусом действия 150 м. Звонок не требует подсоединения к сети, он работает от четырех батареек (1,5 В) или источника питания 6B DC. Уровень звука новинок - 80 дБ. В каждой модели предложено на выбор восемь и более звуков (лай собаки, электронный телефон, "бим-бам", а также популярные мелодии). Для возможности использования вне помещений кнопка вызова выполнена в брызгозащищенном варианте.

"Идеи Вашего дома" №10 20005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования