На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЕКОРАЦИИ НА ФОНЕ ПЛИТКИ

Керамическая плитка служит сегодня полноправным украшением интерьера. Поэтому обращаясь к ней, следует знать не только о ее эксплуатационных характеристиках, но и о декоративных возможностях. Поскольку стены внутри помещений мало подвержены механическим нагрузкам, то для настенной плитки наиболее важным является эстетический момент. Сегодня мы расскажем о традиционных декоративных элементах, встречающихся в коллекциях настенной плитки. Обычно в них входит фоновая (основная) плитка и декоративные элементы (вставки, панно, бордюры).

Вставки

Простейший декоративный элемент в коллекциях керамической плитки для стен - одиночная вставка. Это одна плитка с узором или рисунком, отличающимся от фонового, которая оживляет однотонную поверхность и создает на стене цветовое пятно. Чаще всего одиночные вставки используют в ванных комнатах и в кухонном "фартуке" (так называют поверхность стены между тумбами и навесными полками кухонного гарнитура). Как правило, вставки для "фартука" соответствуют тематике помещения: обычно на них изображают овощи, фрукты, цветы, пасторальные сюжеты и т.п. Формат кухонных вставок чаще всего небольшой - 10х10 см или 20х20 см.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вставки для ванных комнат не имеют ограничений по формату, а их темы более разнообразны: различные узоры, античные сюжеты, изображения рыб, кораблей и прочих морских атрибутов. Кроме того, существуют специальные вставки для детских ванных комнат - с персонажами из мультфильмов или забавными зверушками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вставки располагают на поверхности стены с определенной периодичностью или, наоборот, хаотично. В отличие от бордюров, они не являются непременным атрибутом коллекции. Например, в коллекциях в стиле хай тек вовсе отсутствуют.

Наряду с декоративной функцией отдельные вставки имеют и практическое значение - это так называемые функциональные вставки. Так, к примеру, некоторые фабрики предлагают для оформления ванной комнаты или кухни плитки-крючки и плитки-мыльницы, на которые вешают полотенца, кухонную утварь и т.п.

Панно

Декоративное панно - это вставка, как правило, выполненная из двух, трех или более плиток. Однако бывают декоративные панно и из одной плитки, которая по формату больше фоновой плитки коллекции. Панно может представлять собой как законченное "произведение искусства" (картину на керамике или барельеф), так и набираться из отдельных плиток.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Панно-фрисайз. К декоративным панно относятся и композиции, не имеющие четкой формы и размера. Их называют английским слово "фрисайз" ("свободный размер"). Как правило, панно-фрисайз состоит из двух-трех плиток с разным рисунком, из которых можно составить вертикальную композицию любой высоты. Например, изобразить на стене колонну, подсолнух или лиану. Начальный и конечный элемент таких панно имеет строго определенное изображение, а промежуточные плитки абсолютно идентичны. Таким образом высота колонны (или цветка) определяется количеством средних элементов.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Другая разновидность панно-фрисайз выглядит как произвольный рисунок, не имеющий четких границ. Это могут быть, к примеру, россыпи цветов или хаотично расположенные геометрические фигуры. Чтобы добиться такого эффекта, изображение составляют из двух типов плиток. Одни покрыты рисунком полностью, другие - наполовину. В зависимости от количества плиток того и другого типа и их комбинаций панно может иметь совершенно разные вид и форму.

Бордюры

Традиционный бордюр - это узкая горизонтальная керамическая полоска с определенным, как правило, повторяющимся рисунком или рельефом. К одной коллекции настенной плитки очень часто предлагается сразу несколько бордюров разной ширины, выдержанных в едином стиле, - широкий, узкий и бордюры-"карандашики". Последние представляют собой узкую выпуклую полоску, которая либо заканчивает плиточную кладку, либо служит дополнением к традиционному бордюру.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При укладке бордюров используются разнообразные приемы, позволяющие добиться индивидуальности в оформлении стен.

При классической горизонтальной укладке бордюр обычно разделяет плитку двух цветов (как правило, темный низ и светлый верх). Другой вариант - когда бордюр, проходя под потолком, служит завершением плиточной кладки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вертикальная укладка бордюра позволяет не только придать поверхности нестандартный вид, но и выполняет практическую функцию, скажем, при выделении определенных зон. Встречаются специальные вертикальные бордюры, однако в большинстве случаев в этой роли выступает обычный горизонтальный бордюр, только уложенный вертикально. С помощью горизонтальной и вертикальной укладки бордюра одновременно на стене создают рисунок из пересекающихся линий.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Укладка бордюра вразбивку - это когда его размещают в шахматном порядке или даже хаотично. При таком подходе он служит не просто декоративным украшением стены, но и позволяет красиво обойти возможные помехи, например, сантехническое оборудование. Вариантов укладки в данном случае очень много, а какой выбрать, решают заказчик и дизайнер.

Сочетание нескольких видов бордюров. Один из распространенных видов укладки - использование не одного, а сразу нескольких видов бордюров. Например, традиционный бордюр может быть окантован бордюром-"карандашиком" - как с одной стороны, так и с обеих. Зачастую бордюры используют не только как украшение, но и как функциональный элемент. Например, в качестве обрамления для зеркала, вмонтированного в стену.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Декоративные вставки из бордюров. Используя бордюр, можно самостоятельно сделать вставку. Для этого необходимо подрезать фоновую плитку и уложить на ней несколько бордюров (к примеру, два, три, четыре).

Есть несколько вариантов укладки плитки. Классический знаком практически всем: светлый верх, темный низ, а между ними бордюр.

Но можно сделать и кое-что интереснее. В частности, применить двойной бордюр. В этом случае стену разделяют бордюром не на два участка (верх и низ), а на три (верх, средняя часть и низ), и акцент делается на средней части. Такой способ укладки предоставляет гораздо больше возможностей в плане дизайна, чем предыдущий, поскольку позволяет использовать плитку не двух, а трех видов и несколько типов бордюров.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Другой перспективный и современный прием - зонирование пространства. Обычно он применяется тогда, когда необходимо сделать композиционный акцент на довольно большой части стены. Скажем, визуально выделить пространство под раковиной. Для этого стены в помещении облицовывают фоновой плиткой. Затем берут фоновую плитку другого цвета или рисунка и выкладывают ею вертикальную полосу над зоной умывальника. Есть и другой способ, позволяющий добиться того же эффекта: можно взять вставку, предлагаемую в данной коллекции, и выложить ею блок над зоной умывальника.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вставки, панно и бордюры позволяют придать интерьеру еще больше разнообразие, чем это можно было бы получить за счет цвета, рисунка, фактуры или формы плитки. Это как в калейдоскопе: всего несколько цветных стеклышек дают удивительную, каждый раз неповторимую картину. Коллекции хорош тем, что в них все декоративные элементы выдержаны в едином стиле, но при этом их можно свободно комбинировать, создавая из стандартного набора предложений неповторимый, индивидуальный дизайн. Обрести место красивой плитке на ваших стенах вам помогут профессионалы.

Автор статьи: Шевченко Р.

***

Новый год уже не за горами, уже пора создавать праздничное настроение в интерьере. О том как это сделать - в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЛЕСТНИЦЫ ДЛЯ ТЕХНО-ДОМА

Итальянская компания Edilco разработала новую линейку лестниц для домов в техностиле. Металлические самоподдерживающиеся лестничные пролеты, которые по желанию архитектора могут быть спиральными, овальными, прямыми или в комбинации из вышеперечисленного, просто созданы для дома терминатора. Стиль будущего подчеркивается разными вариантами ступенек - из стекла, дерева, металла.

Источник: "ЭлитДом" №7 2003 г.

УНИКАЛЬНЫЙ СТЕЛЛАЖ

Уникальный стеллаж Labirint, где каждый отрезок высечен из цельного куска титана. Между собой они соединены бесшовным методом, поэтому стеллаж выглядит монолитной конструкцией. Скульптурным объектом называет эту модель ее автор - известный итальянский дизайнер Марко Горини. Стеллаж Labirint является частью коллекции Pezzi Unici 2003. Все ее модели существуют в единственном экземпляре, по цене от 70 000 евро. Их представляет студия "Strato" на Новинском бульваре, 7/1.

Источник: "Интерьер + дизайн" №9 2003 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования