На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КАМЕННЫЕ ГОСТИ

Cадовые скульптуры, один из видов так называемых малых форм , - прекрасное дополнение к ландшафту, а будучи удачно подобраны, они могут его совершенно преобразить. Украшать сады чудесными изваяниями люди начали еще в глубокой древности. Беломраморные статуи языческих богов в садах Древней Греции и Рима оживляли ландшафт, привлекая к себе искушенные взгляды знатных гостей своей совершенной красотой. Каждая эпоха обогащала традицию садовой скульптуры своими лучшими творениями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В каталогах специализированных магазинов и мастерских растиражированы идиллические картины прекрасных садов. Шаловливый купидон застыл посреди газона с натянутым луком. Чернокожая царица высокомерно взирает вокруг со своего трона, утопающего в пышной садовой зелени. Целый выводок неуклюжих утят тянется вслед за матерью-уткой к заросшему кувшинками пруду. Прекрасным центром садовой композиции могут стать классические солнечные часы, различные сосуды, в которые высаживают растения. Колонны и постаменты как бы приподнимают небольшие объекты над общим планом и тем самым вводят их в оформительский ансамбль.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мир современной скульптуры и садовый арт сегодня весьма разнообразен, он гораздо богаче, чем мы даже можем себе представить. Мрамор, глина, бетон, металл, дерево, пластик, композиты и даже стекло – материалы на любой вкус и стиль. Садовая скульптура имеет бесчисленное множество форм. Геометрические и абстрактные фигуры из самых невообразимых материалов добавляют игру света и цветовых солнечных эффектов в сад. Даже красиво подобранные валуны и искусно обработанные коряги, необычной формы флюгеры, забавные огородные чучела могут успешно использоваться для украшения сада. Разнообразие пейзажей радует глаз.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но не торопитесь с решением. Скульптурное украшение должно гармонично сочетаться со всем тем, что уже есть в вашем саду, с его деревьями, цветами, газонами, строениями, водоемами. Поэтому, прежде чем пригласить одного из них к себе на участок, нужно решить, приживется ли новый жилец в вашем саду. Подумайте, какому замыслу будет служить выбранная вами садовая форма. Начните с небольшого исследования тех приемов, с помощью которых скульптура устанавливается в саду.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стиль
Вот тут и придется вспомнить о стиле – главном спутнике подлинной красоты. Каждая скульптура – индивидуальность, требующая тщательного выбора места расположения. Симметричный участок сада регулярного и классического стиля благоволит к символике как фокусу всего ландшафта. Скульптура же из природных материалов, например, сплетенная из ивняка, подходит к более свободному ландшафтному парку. А произведение искусства в стиле модерн пойдет рука об руку с современной концепцией сада. Мраморный Аполлон среди морковных грядок будет выглядеть неуместным, а симпатичный садовый гном в ярком колпаке почувствует себя жалким провинциалом перед солидным особняком в итальянском стиле. Всегда учитывайте это.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пропорции
Массивные каменные львы или грифоны будут выглядеть нелепо по соседству с уютным дачным домиком. Слишком мощные статуи на скромном по площади участку «придавят» собой окружающий ландшафт и создадут в саду гнетущую атмосферу. В то же время небольшие комнатные украшения могут потеряться в пышных зеленых зарослях. Чтобы этого не произошло, размещайте мелкие предметы повыше над землей: на лестницах, столиках, стенах или на специальных подставках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Размещение
Необходимо тщательно обдумать эффект, который может произвести скульптура. Будет ли она центральной точкой, на которую буквально натыкается взгляд в середине лужайки или на горизонте, или же некоторым «сюрпризом», спрятанным за кустарником или за углом? Аксессуары должны привлекать внимание к самым выигрышным элементам сада. В симметричном саду подчеркивают центр, помещая там фонтан, скульптуру, вазон, солнечные часы или просто поросший мхом валун. Можно отметить красивой деталью пересечение дорожек, углы террасы, крыльцо дома или вход в беседку. Чтобы подчеркнуть перспективу, украшение устанавливают в конце длинной дорожки или аллейки. А можно превратить широкую лестницу, настоящий пантеон, разместив статуи с двух сторон у ее основания, на пролетах и баллюстрадах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Скульптура, установленная рядом с водой или на воде создает эффект спокойных отражений на водной глади пруда или «сломанных» образов на зыбкой поверхности водоема. Лучше всего установить скульптуру на узкий постамент, который будет «парить» над поверхностью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подойдет и центр газона или лужайки, где скульптуру можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Такое расположение часто встречается на загородных участках в конце аллей, где скульптура отмечает место остановки, завершение чуть вытянутых газонов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хорошо смотрится на фоне вечнозеленой изгороди, а также внутри бордера, где «фигурная» листва усиливает эффект, обрамляет изваяние или маскирует.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На каменной или кирпичной стене декоративный диск или стенной фонтан может быть центром композиции, делящим стену на части или же использованным в качестве декоративного элемента там, где пространство ограничено.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чувство меры
Чтобы ваш зеленый оазис не превратился в бестолковое собрание диковин, украшая его, соблюдайте важное правило: с каждой точки обзора должен быть виден только один аксессуар. Иначе создастся эффект перегруженности пространства, ваши скульптурные шедевры будут просто-напросто затмевать друг друга, рассеивая внимание хозяев и гостей. Группирование скульптур допускается в случаях, когда они сюжетно или по смыслу связаны. К примеру, по обе стороны садовой тропинки или ступенек могут сидеть две каменные кошки. Или три грации в середине живописной клумбы. Или пара уток у озерца.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Композиция
Сад - это больше чем простое собрание растений. Хорошая композиция производит впечатление не только в грандиозных по своим размерам парках. В небольших садах изваяния также должны жить в гармонии с окружающей природой. Декоративные элементы могут использоваться на различных местах в садах для привлечения внимания. В сочетании с растительностью они привносят цвет и структуру в различные зоны сада.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Устанавливая скульптуру, подумайте о ее фоне. «Задник» должен оставаться простым, не перетягивать на себя внимание, а создавать фон, оттенять скульптуру.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Небольшие скульптуры могут быть приподняты над окружающим пространством с помощью пьедестала, например, дубовой колоды или куска камня. Если выложить под скульптурой небольшую площадку, то это добавит композиции выразительности, особенно фигурной скульптуре. Фигурки животных лучше погрузить на одну треть в траву, оплести плющом, закутать изысканными «шарфами» из цветущих лиан.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большие скульптуры могут прерывать строгие горизонтальные линии, например, кустов и как бы разбивать их. Малые объекты садовой скульптуры перемещают конкретные части сада в поле зрения. Попарно расположенные, они могут использоваться в качестве обрамления дорожек, лестниц и входов, придавая им особенно выразительный стиль.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Светлые объекты сообщают игру света и тени в затемненных зонах сада, там, где возможности оформления естественными способами ограничены из-за недостатка освещения. Игра света и тени может создавать дополнительный эффект движения на окружающих растениях, а если скульптура металлическая, то того же можно добиться, заставляя полированную сталь бликовать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пестрые объекты оживляют монотонные зеленые заросли кустарников или помогают цветовому оформлению сада во время цветения растений.

Не забудьте, что садовые аксессуары должны хорошо смотреться в любое время года и суток. Подсветка – очень важный момент, над которым стоит поразмыслить, поскольку тщательно подобранный источник света может потрясающе выделить скульптуру в кромешной тьме, что произведет неизгладимое впечатление на гостей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Меры безопасности
Ветер и дождь не должны повредить наши сокровища. Для этого их нужно правильно укрепить. Скульптуры и вазоны, установленные на каменных кладках, балюстрадах или перилах, необходимо закрепить. Если статуя стоит на земле, в качестве опоры подложить доску или каменную плиту, чтобы почва не уходила у нее из-под ног.

Малые садовые формы, если они достаточно высокого качества, обычно обходятся недешево, зато они будут радовать вас многие годы, не боясь капризов погоды и не требуя особого ремонта и ухода. Выбор любого произведения искусства – дело сугубо личное, здесь открывается безграничный простор для вашей фантазии и пристрастий. Чтобы не ошибиться, стоит прислушаться к советам опытных профессионаловпрофессионалов. Они помогут воплотить мечты в действительность и реализовать любые замыслы.

Автор статьи Шевченко Р.

***

Возможности регулярного, или классического стиля в создании зеленых интерьеров поистине безграничны! Идея торжественного, симметричного оформления парадной части поместья, коттеджного или даже садового участка по-прежнему привлекательна. Об этом и пойдет речь.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КРАСКА «БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ»

Новая влагостойкая акриловая краска «Белые цветы» создана фирмой FEIDAL специально для использования на строительных объектах. Предназначена для обновления старых, но прочно держащихся покрытий. Ее можно наносить на самые разнообразные поверхности: бетонные, оштукатуренные, шпаклеванные, гипсовые. Краска удобна и проста в применении, разбавляется водой, не образуя на поверхности потеков. Наносится кистью или валиком. Перед окрашиванием поверхность нужно тщательно подготовить: очистить, выровнять и выгладить финишной шпаклевкой. Сильно впитывающие влагу основания предварительно обрабатываются акриловыми грунтовками. Краска не выделяет вредных для здоровья веществ.

«Идеи вашего дома» №11 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования