На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МОМЕНТАЛЬНЫЙ САД

Наконец-то строительство закончено. На вашем участке возвышается прекрасный дом и другие необходимые постройки: хозблок, барбекю, спортивная площадка. Есть и клумбы с яркими цветами. И все же участок выглядит пустым, незаконченным. В чем же дело? А в том, что на участке совершенно нет взрослых деревьев, которые дают ощущение уютного "родового гнезда". Крупные деревья придают оригинальный, неповторимый облик саду. Это отправная точка всех ландшафтных насаждений. Остальные растения лишь дополняют образ, служат для усиления эффекта.

Есть два пути создать основу будущего сада - посадить маленькие саженцы и ждать 10-20 лет, когда они превратятся в красивые деревья, либо высадить крупномеры. Если вы хотите сразу получить прекрасный сад, для вас предпочтительнее второй вариант, который намного эффективнее первого, хотя и дороже его на порядок. Сегодня посадка крупномеров широко и успешно применяется многими ландшафтными фирмами, когда перед ними стоит задача создания моментального ландшафта.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посадочный материал
Поговорим о самом посадочном материале, а именно о тех породах и сортах крупномеров, которые сейчас предлагает рынок. Крупномером, предназначенным для зимних и позднеосенних посадок, считается дерево высотой выше 3,5-4 м, а для посадок в вегетационный период - 2,5-3,5 м.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ассортимент крупномерных деревьев чрезвычайно разнообразен. Практически это те же растения, которые высаживаются и в виде саженцев. Они генетически приспособлены к нашей климатической зоне, что обеспечивает их хорошую приживаемость. Наибольшей популярностью в качестве крупномерных деревьев сейчас пользуются такие породы хвойных, как сосна обыкновенная, ель европейская, сосна кедровая сибирская, а из лиственных - березы, клены и каштаны.

Наша русская красавица по-научному называется Betula pendula (verrucosa), - береза повислая (бородавчатая), и она прекрасно подходит для этой цели. Лучшими путешественниками среди лиственных считаются рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior), липа крупнолистная (Tilia platyphyllos) и клен остролистный, или, как его еще называют, платановидный (Acer platanoides (тот самый клен, чей листок является символом Канады). Все эти породы традиционны для русского парка. Большинство из них любят солнце, при необходимости терпят тень, активнее растут на плодородных нейтральных почвах.

В качестве крупномеров предлагаются в основном видовые растения, среди которых попадаются весьма неординарные экземпляры. Та же рябина бывает одноствольной, с грациозно изогнутыми пониклыми ветвями, многоствольной или кустовой. Особые выведенные в культуре декоративные сорта (например, клен "Черный Фаассена", листва которого все лето удивляет черно-красной расцветкой, контрастирующей с традиционным изумрудным окружением) приобретают молоденькими саженцами.

Очень важно качество самого материала. Просто взятая из леса 10-метровая елка вряд ли приживется на новом месте. Это проблема не дальности переезда, а особенностей живого организма, сложившегося в диких условиях и вынужденного бороться за выживание, вытягиваясь к солнцу и простирая корни максимально далеко. При выкапывании такое дерево теряет больше 1/3 корневой системы и гибнет. В питомниках же разработаны специальные технологии выращивания крупномеров, обеспечивающие перенос без нанесения существенного ущерба. Речь идет о стимулировании роста, защите от вредителей, грамотной обрезке кроны, специальном формировании корневой системы. Деревья неоднократно пересаживают, подрезая корешки и таким образом заставляя корни расти гуще и компактней.

Импортный посадочный материал привозится к нам готовым к посадке. Однако его не рекомендуется высаживать в морозную погоду (ниже -10 °С). Отечественный же материал, напротив, лучше сажать при низких температурах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Транспортировка
Имеют значение подготовка к перемещению и условия транспортировки. Есть методики, которые позволяют разбить взрослый парк даже в июле. Однако большинство дендрологов считают лучшим временем для посадок крупномеров зимнюю "спячку", когда листва облетит, соки прекратят свой круговорот, а установившаяся минусовая температура позволит предотвратить разваливание выкопанного земляного кома. Сложность в том, что слишком сильные холода могут погубить деревья. Перемороженные растения (путешествовавшие при температуре -25°С градусов или просто вынутые из земли и простоявшие без укрытия пару дней) обречены.

Для извлечения крупномеров в настоящее время используют специальную технику - копатели, которые позволяют быстро извлечь взрослое дерево с минимальным повреждением корневой системы. После выкопки корневой ком оборачивается мешковиной со специальной пропиткой, которая в течение 1-2 лет самостоятельно разрушается и не препятствует нормальному росту и развитию дерева.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Посадка
Крупномеры сажают одиночно или ландшафтными группами. Подбор пород в группах осуществляется на основе биологической совместимости (свето- или тенелюбивые деревья, нуждающиеся в кислой или нейтральной почве) и декоративных свойств (рост, форма, размер кроны и цвет листвы).

Высадку растений производят в заранее подготовленные посадочные ямы, размер которых должен немного превышать размер корневого кома крупномера. Стенки таких ям должны быть отвесными. Грунт на дне посадочной ямы рыхлят на 15-20 см, затем вносят плодородный грунт (20-25 см) и все плотно трамбуют. В центр посадочной ямы устанавливают корневой ком крупномера. Верхний край последнего должен быть на 10-15 см выше уровня почвы, так как весной после оттаивания земля осядет и дерево опустится до нужного уровня. Промежутки корневого кома и посадочной ямы заполняют плодородным грунтом, который сильно утрамбовывается. Плодородный грунт не должен быть смерзшимся в крупные комки. Их максимальный диаметр - 5-7 см. Для лучшей приживаемости растений в посадочную яму вносят стимуляторы корнеобразования ("Гетероауксин", "Корневин", соли индолилуксусной кислоты), а также удобрения пролонгированного действия, которые начинают "работать" лишь с наступлением вегетационного периода. Если посадки производятся в период вегетации, посаженное растение обильно поливается. При необходимости применяются антистрессовые препараты, например "Эпин", который еще называют гормоном роста.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Уход
Мало воткнуть ствол в землю, нужен методичный уход. Когда крупномер посажен, для сохранения влаги в почве приствольный круг мульчируют щепой или корой, торфом. Поверх укладывают лапник и снег. Ствол растения для защиты от морозобоин обматывают мешковиной. Ее лучше не снимать как минимум 1 год. Для сохранения устойчивости растение укрепляют при помощи специальных растяжек с регуляторами или 3-4 кольев. Весной, после оттаивания почвы и просадки, дерево может накрениться. В этом случае растяжки ослабляют, выравнивают растение и подсыпают плодородный грунт. Такую операцию, возможно, придется повторить несколько раз за первый сезон. Затем дерево закрепится в почве за счет образования новых корней. Важно, что растяжки или колья должны поддерживать крупномер не менее 1-2 лет, пока земля полностью осядет, а корневая система приживется на новом месте. После схода снега новые посадки следует поливать каждую неделю. Вообще первые два года после пересадки полив должен быть регулярным и обильным. Нельзя допустить пересыхания корней.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цены
Цена на озеленение крупномерным посадочным материалом складывается из нескольких составляющих: особенностей самих растений, упаковки кома, расходов на транспортировку, а также на посадку и уход. Стоимость посадочного материала сильно варьируется в зависимости от страны-производителя (Россия, Германия, Польша, Канада и пр.), а также размера, возраста и внешнего вида кроны. По оценке некоторых специалистов, трехметровая ель колючая, сорт "Голубая", будет стоить примерно 700 у.е., а за ту же, но шестиметровую ель с вас запросят уже около 3000 у.е. Посадка кустарника значительно дешевле, нижняя ценовая планка - от 50 у.е. В целом стоимость посадочного материала составит около 25-30% от суммы всех расходов на "крупномерное" озеленение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В каждом отдельном случае в работе с крупномерами есть масса нюансов, известных только специалистам, которые не первый год работают в данной области. Поэтому такой трудный и дорогостоящий процесс, как "крупномерное" озеленение, конечно, лучше доверить именно им. При вышеописанной калькуляции ландшафтные фирмы дают гарантию на посадочный материал и проводимые работы как минимум на год.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Излюбленная всеми новогодняя красавица ель - красивое статное дерево, декоративное в течение всего года, с успехом применяется в ландшафтном озеленении.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

МУЗЫКА ВОДЫ

Фонтан, который является одним из самых изысканных украшений сада, услада не только для глаз, но и для слуха. "Дирижировать" фонтаном теперь можно доверить технике FM Profi-Master: благодаря специальному блоку управления, оснащенному пластиковым кожухом и ручным передатчиком с максимальной дальностью действия 80 м, удается оптимально согласовать работу всех подключаемых к нему электроприборов. Общая нагрузочная способность - 3600 Вт, общее количество розеток - 3, максимальная мощность устройства, подключенного к регулируемой розетке, - 1250 Вт. Прибор "всепогоден" и безопасен в эксплуатации.

"Мой прекрасный сад" №10 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования