На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЯРКИЙ МИР РЯБИН

Рябина - разноликое дерево. В любое время года она нарядна. Своими цветками, листьями и плодами она украшает сад практически круглый год. В конце лета она наряжается в убор из ярко-красных плодов. Все рябины, а их около сотни видов, очень декоративны, имеют хорошую форму кроны с изящной ажурной листвой, особенно выигрышной в осеннем наряде, красивые и богатые витаминами плоды. Сиянием желтых или красных осенних листьев отличается почти вся рябиновая родня. Зимой деревья без пышной листвы смотрятся голо и уныло. И лишь алые гроздья рябины, да весело щебечущие снегири и свиристели, клюющие ягоды, оживляют сад. Плоды рябины держатся на ветках иногда всю зиму и служат важным источником пищи для зимующих птиц. Схваченные морозом ягоды почти не горчат. Любители вкусных и полезных рябиновых настоек, наливок, джемов с удовольствием сажают это дерево.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В старину этому дереву приписывали магические свойства. Древние кельты, да и наши предки считали рябину надежной защитницей от сглаза, порчи и всевозможных бед. Ее ветками украшали жилища, плоды и листья использовали в качестве оберега, вяленые, моченые, сваренные в меду ягоды подавали среди прочих яств к столу, а порошок из сухих плодов добавляли в муку. В народной медицине ягоды, листья и даже кора рябины использовались при авитаминозе, настой из плодов - в качестве мочегонного, желудочного и кровоостанавливающего средства, а варенье - как успокаивающее. Настойка и наливка из плодов повышает аппетит и поднимает жизненный тонус.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И все же в саду рябина считается больше декоративным растением, особенно в европейских странах. В Голландии и в Англии, кстати, выведено множество сортов с самой различной окраской плодов - от белой через желтую до оранжево-красной и розовой, плюс всевозможные оттенки. Деревья большинства садовых форм рябины с яркими плодами не так высоки, как дикорастущая рябина обыкновенная, а некоторые имеют даже кустарниковую форму.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В России встречается около 40 видов рябин. Все они - находка для дизайна модного сада. Крупные рябины подойдут для устройства аллей, а менее рослые хороши на фоне газона, у беседки, перголы, на берегу пруда, около большой альпийской горки. Можно посадить деревце у входа в дом. Вместе с тем рябины неприхотливы, отличаются быстрым ростом, устойчивы к загрязнению воздуха, обладают фитоницидными свойствами и, что немаловажно, органично вписываются в любой садовый пейзаж - будь то изысканный ландшафтный парк или скромный надел в шесть соток.

Виды и сорта
Вы подыскиваете красивое дерево, которое хотите посадить возле дома? Тогда остановитесь на рябине (Sorbus), не пожалеете. Каждой осенью вы будете любоваться красивой листвой и нарядными плодами. Деревья рябины не бывают выше 10 м, поэтому годятся и для небольших садов. Но тем не менее поначалу они растут очень споро и быстро достигают значительной высоты. Если вы хотите, чтобы крона, а ее ширина у рябины нередко бывает более семи метров, оставалась компактной, выбирайте колонновидные сорта, как, например, "Fastigiata" с диаметром кроны всего полтора метра.

Плоды дикорастущей и многих декоративных сортов рябины из-за большого количества дубильных веществ в сыром виде невкусные. А плоды культурных сортовых рябин можно есть и прямо с дерева. Но особенно вкусными они становятся после первого морозца. Крупноплодная сортовая рябина почти без горечи и содержит много витамина С, а также других биологически активных веществ. Сейчас этой культуре уделяется очень большое внимание, особенно в России.

Впервые выведением новых сортов рябины с помощью гибридизации занялся И.В. Мичурин. Чтобы увеличить размер ягод и улучшить их вкусовые качества, он скрещивал рябину с аронией, боярышником, мушмулой, яблоней и грушей. Так были получены сорта "Бурка", "Гранатная" и "Десертная", "Рубиновая". К их достоинствам можно отнести слаборослость, зимостойкость, раннее вступление в плодоношение и пониженное содержание кислоты в плодах. В последние годы появились "Алая крупная", "Бусинка", "Вефед", "Сорбинка", "Титан", "Черноплодная" - селекции ученых г. Мичуринска.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что же касается популярной сладкоплодной невежинской рябины, то она считается одной из форм рябины обыкновенной (S. Aucuparia) и в свою очередь имеет три сорта: "Кубовая", "Желтая", "Красная". Все они сильнорослые, зимостойкие и поздно (на 5-7 год) вступают в плодоношение. А название "Невежинская" эта рябина получила от села Невежино Владимирской области, которое считается ее родиной. До революции плоды невежинской рябины широко использовалась для производства знаменитой настойки.

Близкая родственница рябины обыкновенной - рябина домашняя (S.domestiса). Эта старая плодовая культура имеет грушевидные плоды до 3 см в диаметре. Их издавна добавляют в яблочное и грушевое домашнее вино. Это дерево лучше всего чувствует себя в более мягком климате зоны виноградарства, на глинистых известковых почвах.

Большинство видов и сортов рябины не нуждаются в обрезке. Эти деревья красивее всего выглядят, когда их живописные кроны могут развиваться свободно. За одним исключением: рябина ария (S.aria) - ее называют также рябиной мучнистой, или круглолистной, - хорошо отрастает после обрезки. Это единственный вид рябины не с перистыми, а с цельными, яйцевидными, долго не опадающими листьями. Поэтому она хорошо подходит для стриженых живых изгородей и часто используется для этой цели, например, в Англии. Так как ария растет сравнительно медленно - годовой прирост всего около 35 см, при обрезке образуется не так уж много отходов. У нее очень привлекательные молодые бело-войлочные побеги. Но особенно хороша эта рябина в комбинации с краснолистными кустарниками и красными цветами. Сорт 'Lutescens' отличается еще более яркими, кремово-желтыми молодыми побегами. Рябина ариа неприхотлива, она может расти практически на любой почве и достаточно морозоустойчива в условиях юга России. Для живой изгороди, в зависимости от ее размера, на один метр требуется 3-4 растения. Обрезать такую изгородь лучше всего в конце июня и при необходимости второй раз в конце лета.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На приводимых иллюстрациях:

  1. "Joseph Rock" - один из самых красивых желтоплодных сортов. Дерево с ровным прямым стволом достигает 9 м в высоту.

  2. Словно светятся белые, похожие на ягоды плоды рябины кашмирской (Sorbus cashmiriаnа), достигающей высоты 5 м. Цветки у нее бело-розовые.

  3. Рябина Арнольда (S. Arnoldiana) "Kirsten Pink" осенью бывает усыпана розовыми плодами. Она также высотой всего 5 м и потому годится для маленьких садов.

  4. Европейская рябина-глоговина, или берека (S. Torminalis), встречающаяся в диком виде в лесах на юге России и широко культивируемая в садах и парках, высотой более 15 м. Это самая статная родственница рябины обыкновенной. Ее плоды довольно крупные, но из-за буроватой окраски не слишком заметны.

  5. Китайская рябина хупегенская (S. Hupehensis) "Pink Pagoda" достигает 8 м в высоту и отличается плодами, окрашенными в интенсивно-розовый цвет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Условия выращивания
К условиям выращивания рябина неприхотлива, теневынослива, отличается быстрым ростом и нередко доживает до 100 лет. Местные дикорастущие виды процветают как на скудных, осушенных болотистых почвах, так и на заизвесткованных. В саду постарайтесь отвести ей солнечное или слегка затененное место с питательной почвой. Главное, чтобы было не слишком сыро. Растение не переносит переизбытка, или, наоборот, недостатка влаги, поэтому участок перед посадкой необходимо дренировать.

Из болезней для нее наиболее опасны грибные, поражающие в первую очередь ослабленные растения. Довольно часто рябина поражается тлей. В этом случае помогает обработка инсектицидами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Размножают сортовые рябины прививкой черенками и глазком. Для этих целей используются отводки и окорененные полуодревесневшие черенки. При размножении семенами, которые необходимо стратифицировать, сортовые качества теряются, поэтому такой способ размножения годится только для дикой (видовой) рябины.

Рябины всех видов терпят возле себя травянистые многолетники и небольшие кустарники. У этих деревьев глубокая корневая система, не мешающая соседям, и прозрачная крона, в легкой тени которой могут жить и довольно светолюбивые растения. Может служить биоиндикатором чистоты воздуха: дерево плохо переносит любое загрязнение атмосферы. Если рябина чахнет, значит, экология вашего сада оставляет желать лучшего.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Есть два пути создать основу будущего сада - посадить маленькие саженцы и ждать 10-20 лет, когда они превратятся в красивые деревья, либо высадить крупномеры. Сегодня посадка взрослых деревьев широко и успешно применяется многими ландшафтными фирмами, когда перед ними стоит задача создания моментального ландшафта.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ВОДНЫЕ ЗАБАВЫ

Правильно подобранные аксессуары, например, декоративные фигуры для фонтана в виде дельфинов, лебедей, лягушек и прочей живности, создадут вокруг садового пруда сказочную атмосферу. Они не только красивы, но и функциональны - с их помощью вода обогащается жизненно важным для рыб и растений кислородом. Они рассчитаны на различную мощность насоса и различный расход воды, так что подходящая модель найдется для пруда любого размера. "Зверюшки" покрыты полиэфирной смолой "под бронзу", устойчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей. Их предлагает фирма GARDENA

"Мой прекрасный сад" №9 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования