На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МАГИЯ КРУГА

Форма дорожек, площадок для отдыха, газона и цветников играет важнейшую роль в оформлении сада, подчеркивая его индивидуальность. Круг, полусфера, шар - идеальные формы для любого сада, особенно небольшого. Округлые формы делают сад более динамичным и, кроме того, позволяют решать пространственные проблемы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большинство горожан владеют небольшими дачными участками в 6-8 соток. Значительную часть полезной площади занимают дом, хозяйственные постройки, гараж, взрослые плодовые деревья и кустарники, огород. Поэтому мечтой владельца такого участка становится желание визуально его увеличить. Существует множество приемов, позволяющих зрительно расширить границы сада, создать иллюзию простора на крохотной территории. Например, использование зеркал или так называемых картин-"обманок". Но, к сожалению, для нашего климата подобные решения не очень практичны. Пожалуй, самый простой и эффектный способ оптически раздвинуть пространство - использовать в оформлении сада круглые формы. Когда таким зонам, как площадка для отдыха или лужайка, придается форма круга, а дорожки пролегают плавными, мягкими линиями, сад выглядит более просторным и становится несравнимо уютнее.

Плавные линии и округлые формы, которым многие отдают предпочтение при оформлении цветников, прудов и газонов, заимствованы у самой природы, в которой прямые линии и углы практически исключаются. Чтобы поддержать выбранный стиль и усилить общее впечатление, необходимо подобрать соответствующие растения и декоративные материалы. Свободно растущие кустарники, пышные цветники, а также площадки для отдыха и садовые дорожки, вымощенные булыжником или клинкерным кирпичом, подойдут для романтического сада природного стиля. А пруд, обрамленный широкой каймой из цветочных многолетников, перемежающихся с крупными валунами, лишний раз подчеркнет общую гармонию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Входная зона
Сад начинается с калитки, поэтому стоит особо подумать о ее оформлении, а также о входной зоне, которая является как бы визитной карточкой сада. Очень эффектно будет выглядеть вход в сад через арку, увитую плетистыми розами. Вас смущает, что они требуют особого ухода? Пустите по опорам неприхотливый девичий виноград. Зеленая арка по-особому заиграет, если вы посадите у ее подножья кустарники, которые можно стричь, придавая им форму шара, или создадите композицию из нескольких ярусов, доминантой которой станут растения шарообразной формы. Если по обе стороны калитки, словно стражи, стоят конусообразные туи, строгость картины опять-таки можно оживить круглыми формами. Шарообразные кустарники, хоста, подушковидные растения сделают композицию выразительнее, придадут ей фактурность и законченный вид.

Входная зона, как правило, включает в себя палисадник. Многие стремятся разместить здесь альпийскую горку, но такое решение нельзя назвать удачным, сооружение обычно выглядит искусственным, за исключением тех случаев, когда сад расположен на склоне. Главный принцип в оформлении палисадника - отказ от лишнего. Палисадник может быть оформлен и в регулярном стиле. Строгую картину геометрических форм опять-таки оживят растения-шарики, а также скульптура и камни круглых форм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дорожки
Если от калитки к дому бежит извилистая дорожка, пусть она будет проложена по газону, а вдоль нее кое-где в художественном беспорядке разместите несколько кустиков шарообразных растений, рядом с которыми живописно выглядит, например, круглый булыжник или наземные садовые фонари-шары. Особое внимание дорожкам следует уделять в садовых участках вытянутой, зауженной формы, которые смотрятся не очень уютно. Проложите в таком саду извилистую дорожку, а место, в котором она поворачивает или делает петлю, обозначьте группой округлых растений. Оптически это уменьшит нежелательную перспективу и привлечет внимание к мирному уголку в середине сада. Вместо растений можно использовать для этой цели большие искусственные валуны, изготовленные из глины или бетона.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зеленая гостиная
Одно из самых любимых мест в саду - площадка для отдыха. Она выглядит наиболее эффектно, если вымостить ее плиткой по кругу или в виде свободно пересекающихся, накладывающихся друг на друга окружностей (в этом случае для покрытия используются разные материалы, например, разные по форме плитки и гравий). Отлично смотрится и деревянный круглый настил, немного приподнятый над землей. Но интерьер зеленой гостиной создают не только "пол" и мебель - очень важно правильно выбрать растения, которые будут окружать площадку, создавать настроение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Растения
Тему подхватят два-три дерева с круглой кроной, посаженные по границам площадки. Прекрасный кандидат для этого - ива (Salex), кроне которой с помощью стрижки легко придать форму шара. Поклонникам естественного стиля можно рекомендовать штамбовые культуры, например, роз, хотя в последнее время появляется все больше интересных штамбовых форм крыжовника, смородины и других плодово-ягодных культур. У подножия "штамбов" можно высадить куполообразные многолетние растения, на самом нижнем уровне - подушковидные растения (очиток, тимьян и др.). Для гармонии к круглым формам следует добавить немного контрастных, тянущихся вверх растений, таких, как болотный ирис и различные злаки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Благодаря фантазии ландшафтного дизайнера старая яблоня стала композиционным центром сада, а деревянная скамья вокруг нее - излюбленным местом отдыха хозяина.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ярко-желтые цветы форзиции (Forsythia intermedia) распускаются ранней весной еще до появления листвы. В этот период форзицию нужно защищать от птиц, которые очень любят склевывать бутоны. Этот кустарник достигает 2,5 м в высоту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самшит и другие кустарники, имеющие шарообразную форму кроны, прекрасно поддаются обрезке, однако требуют от садовника аккуратности и терпения. Как минимум два раза в год молодые побеги обязательно нужно подрезать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Газон
В центре сада очень уместен круглый газон. Плотное окружение из высоких травянистых многолетников и кустарников создает идеальные условия для уединенного отдыха.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Площадки
Совсем не обязательно, чтобы газон был в каждом саду. Когда площадь участка невелика, а места на открытой террасе достаточно, можно вполне обойтись и без зеленого ковра. Если вымостить ее в форме круга или полукруга и окружить цветущими кустарниками, уютной атмосферой этого уголка отдыха можно будет наслаждаться всей семьей. Вместо газона можно применить также патио или круглую площадку с клумбой посередине, вымощенную клинкерным кирпичом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Водоем
Даже самый крохотный водоем придает саду совершенно иной облик. И если у вас места совсем немного, лучший вариант - остановиться на круглых формах. Маленький фонтанчик, обложенный по кругу булыжниками и окруженный венком низкой живой изгороди - прелестная композиция, которая будет радовать взор в жаркие летние дни. Старый глубокий таз или обычная деревянная бочка, закопанная в землю и выстланная изнутри пленкой, - еще один вариант миниатюрного круглого водоема. Края такого прудика засаживают растениями разной высоты: от папоротника или лилейника до невысоких травянистых многолетников.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если позволяет площадь, можно выкопать круглый водоем, диаметром до двух метров и более, устлать дно и стенки пленкой, обложить края клинкерным кирпичом, на две трети по окружности обсадить его растениями. В таком водоеме великолепно будут смотреться цветущие кувшинки, высокие водные растения, а в центре можно установить изящную скульптуру.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Рябина - разноликое дерево. В любое время года она нарядна. Своими цветками, листьями и плодами она украшает сад практически круглый год.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

PROFINAUT ДЛЯ ФОНТАНОВ

Компания OASE выпустила серию техники Profiline для водоёма и сада. Причем стартовала эта серия созданием новых насосов для фонтанов. Они компактны и имеют необычный дизайн, достигнутый благодаря элементам из высококачественной стали. Насосы пригодны к зимовке (вплоть до полного замерзания). Обеспечивать их действие можно с помощью нового блока управления FM Profi-Master, который также входит в серию оборудования Profiline. Все насосы Profinaut допускают возможность "сухой" установки.

"Идеи Вашего дома" №8 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования