На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПЕРГОЛА - ЛЕГКАЯ, ИЗЯЩНАЯ, ЗЕЛЕНАЯ

Пергола - этим красивым словом называется ажурная конструкция, дальняя родственница беседки, которая служит опорой для вьющихся растений. Это увитые зеленью навесы, иногда коридоры из легких решеток на столбах или арках. Они появились в Средиземноморье, где использовались в качестве простых утилитарных опор для виноградных лоз. С веками садовники оценили их художественный потенциал, превратив в совершенные произведения садовой архитектуры. Как садовый элемент пергола стала широко использоваться на континенте (а потом и за его пределами) сравнительно недавно - уже во времена, когда регулярный стиль садов был потеснен пейзажным. Но на наших загородных участках пергола прижилась лишь в последнее время, когда мы начали задумываться о красоте своих дачных владений. Легкие изящные постройки, служащие опорой для вьющихся растений, быстро завоевали популярность.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

По многообразию ролей, которые этот элемент малой садовой архитектуры играет в оформлении сада, у нее нет достойных соперников. Увитая различными вьющимися растениями, она дает летом прохладную тень, защищает от ветра и любопытных взглядов. Может прикрыть от солнца внутренний дворик. Или скрыть от глаз какую-то деталь, отнюдь не украшающую сад. Или оформить вход на участок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В современном садовом дизайне перголы предлагают массу интересных возможностей при организации пространства садового участка. Образуют ядро композиции или границу, разбивают территорию на части или, напротив, соединяют в единое целое отдельные составляющие сада. Например, с ее помощью можно отделить огород от декоративной части сада. Или соединить зону отдыха с жилым домом. В небольших садах пергола в сочетании с решетками для лиан позволяет оборудовать места уединения даже на ограниченных площадях. Такую очаровательную зеленую "комнату" можно организовать в любом приглянувшемся месте вашего сада. Она может быть устроена как по периметру всего участка, так и в отдельных уголках - на террасе или дополнительной площадке для отдыха. Если на участке не хватает места для крупного дерева, то ее вертикальная структура создаст оптический противовес жилому дому.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пергола гармонично вписывается в сад любого стиля. В саду средиземноморского стиля уместна крытая аллея или увитая зеленью крыша над террасой. Типичны для южной традиции перголы с кирпичными опорами и дубовыми балками. Те, кому это не по карману, могут ограничиться простой деревянной конструкцией. Если вы захотите сделать в саду крытую аллею, важно, чтобы она вела к какому-то объекту. Пусть она станет, например, связующим звеном между жилым домом и местом отдыха или маленькой живописной беседкой. Если же места для беседки в саду недостаточно, то в конце аллеи можно поставить декоративную фигуру или возведенный на цоколь крупный сосуд с растением.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для тех, кто предпочитает романтический сад с укромными уголками и пышными цветами, пергола идеальное средство художественного оформления. Она позволяет создать в саду небольшие живописные зоны, в которых так хорошо мечтается в уединении. Вход в них можно обозначить арками, увитыми вьющимися растениями. Очень хороши для сада романтического стиля филигранные металлические конструкции. Особого эффекта можно добиться, соорудив дополнительно, в том же стиле, что и пергола, завитый зеленью обелиск, небольшую беседку или павильон. Ностальгические плетистые розы, крупноцветковый клематис и душистая жимолость превратят перголу в цветущую крышу, под который можно проводить в сладких грезах приятные часы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Более рустикальная атмосфера царит в саду природного стиля: здесь лучшим строительным материалом станут необработанные березовые бревна, на которых поселяется хмель, клематис и такие однолетники, как ипомея, вьющаяся настурция иноземная и тунбергия крылатая.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Традиционная пергола представляет собой ряд кирпичных или каменных колонн, на которых держатся деревянные балки. Из дерева более всего подходят такие породы дерева, как сосна, лиственница, дуб и акация. Выбирая этот материал, важно учесть, что незащищенные, грубо напиленные стойки подойдут для перголы, установленной возле старого деревенского дома, а рядом с современным строением уместнее смотрится пергола из обработанного бруса. Сегодня среди садоводов не менее популярен металл, пластик, цветной кирпич и декоративный камень. В современных садах встречаются даже легкие декоративные перголы с несущей основой из железобетона. Но что бы вы ни выбрали, прежде всего обращайте внимание на прочность будущие конструкции: она должна быть достаточно устойчивой, чтобы противостоять порывам даже очень сильного ветра. Ее долголетие служит и от правильной установки в грунт опорных стоек. Расстояние между вертикальными опорами по одной стороне перголы должно составлять не менее метра.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Покрытие не обязательно делать горизонтальными. Увенчанная аркой или шатром, она смотрится гораздо интереснее. Овальные арки способны совершенно изменить облик сооружения, придав ему особую легкость и изящество. Следует учитывать, что слишком узкое и низкое строение может вызвать неприятное ощущение стесненного, замкнутого пространства. Тем более что увитая растениями пергола выглядит еще ниже. В то же время высокие и широкие своды кажутся светлыми и воздушными, дают ощущение простора. Арки и перголы должны быть красивы в любое время года даже без зелени и гармонично вписываться в общий стиль сада.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если сооружение достаточно надежно, то такие многолетники как винограды и лимонники могут развиваться на нем десятилетиями. За это время их плети в основании утолщаются до размеров стволов небольших деревьев. Плодовые лианы лучше всего подходят для создания протяженных тенистых, плотно заросших пергол - плоды удобно срывать с дорожек, над которыми они устроены. Красиво цветущие лианы, например, розы и клематисы, напротив, располагают на разреженных перголах, в которых пары опорных столбов располагаются на большом расстоянии друг от друга, а между ними достаточно воздуха и света. Завитая розами аллея в обрамлении дельфиниума, котовника и фиалки так и манит прогуляться по ней жарким летним днем. Уголок для романтиков и мечтателей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Какой садовод не мечтает украсить такой конструкцией свой участок, увив ее лианами и украсив цветами? Казалось бы, что может быть проще - надо только обратиться в специализированную фирму и вас с радостью снабдят необходимым набором элементов. Однако готовые, типовые варианты в основном имеют прямоугольную форму. Лучше пофантазировать с формой перголы, учитывая особенности участка, его планировку и рельеф. Органично вписать ее в ландшафт вам помогут профессионалы.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования