На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАЛИСАДНИК - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ДОМА

Часть сада, расположенная перед домом, - палисадник первым встречает гостей и предстает перед взорами прохожих. К сожалению, оформлять его непросто, так как необходимо мириться с присутствием автомобильной подъездной дорожки и выделить место для пешеходной тропинки, ведущей к входным дверям дома. Часто даже у владельцев великолепно оформленных садов, располагающихся за домом, садики у входа на участок выглядят далеко не лучшим образом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Даже если места перед домом явно маловато, найдите время заняться планировкой и оформлением этой важной части сада. Как же сделать ее одновременно практичной и привлекательной, чтобы она соответствовала стилю дома и радушно встречала гостей? При правильном планировании это возможно.

Когда мы еще только рассматриваем планировку будущего участка, в воображении рисуется славный домик, утонувший в зелени. При этом уделяется внимание парадной зоне, начинающейся непосредственно перед крыльцом. Эту зону стремятся обустроить особенно тщательно: используют красивое мощение для дорожки, обрамленной нарядными цветниками, устанавливают декоративную подсветку. А вот территория, с которой в буквальном смысле начинается знакомство с вашим участком, - та, что расположена на подходе к нему, - частенько ускользает из поля зрения. Здесь обычно предстает безрадостная картина: вдоль забора протянулась канава для сточных и дренажных вод, по обочинам растет бурьян, дорога разбита. Иногда особо рачительные хозяева используют эту площадь для выращивания картошки или размещения строительных материалов и мусора.

А между тем, как театр начинается с вешалки, а квартира с прихожей, так и благоустройство сада должно начинаться, условно говоря, с зазаборной территории. К тому же, как правило, ничто не мешает ее благоустроить - она обычно не затененена и здесь вряд ли проложены какие-либо коммуникации. Если же есть канава, даже со стоячей водой, совсем хорошо: ассортимент растений, которые можно будет высадить в этой зоне, значительно расширяется.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вообще на таком небольшом и узком пространстве вряд ли будут уместны большие деревья и густые заросли высокого кустарника, но вот высадить живую ограду - вполне приемлемо. Тем более, перечень пород, подходящих для ее создания, почти не ограничен: это могут быть ягодные кустарники, различные барбарисы, шиповник, спиреи, чубушники, вейгелы, айва японская, сирень, дерен, снежноягодник, калина, бирючина. Для закрепления склонов высаживают облепиху и лох серебристый. Если забор не металлический и не бетонный, можно посадить и лианы: актинидию, кирказон, древогубец, княжик, клематисы, жимолости, виноград.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь перейдем к цветочному оформлению. Наиболее приемлемым будет некое подобие миксбордера - вроде клумбы произвольных очертаний. Здесь преимущественно высаживают неприхотливые, желательно дешевые (чтобы не было соблазна их выкопать) летники и многолетники, не требующие укрытия на зиму, устойчивые к засухам и переувлажнениям, яркие и с длительным периодом цветения. Этим требованиям отвечают следующие растения. Весеннецветущие: нарциссы, ландыши, фиалки, примулы, пионы, летнецветущие люпин, календула, флоксы, лилейники, подсолнечник, мальва, нивяник, настурция, космея, колокольчики, тагетесы, большинство летников. Осеннецветущие: летники, гелениумы, безвременники, астры, рудбекии. Подойдут и декоративно-лиственные хосты, бадан, клещевина, папоротники.

Для увлажненных и заболоченных мест рекомендуется высаживать влаголюбивые: ирисы, рогоз, лилейник, аквилегию, купальницу, осоки, незабудки, страусник, щитовник.

Помимо цветов в миксбордер включаются хвойные и лиственные кустарники, а также небольшие деревья. Главное условие, которому должен отвечать миксбордер - декоративность с весны до осени.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А как быть с канавой, зачастую выполняющей очень полезную функцию - прием сточных вод? На рынке можно найти недорогую, функциональную и достаточно симпатичную внешне продукцию - дренажные лотки, закрытые сверху декоративными решетками. Установив их, вы не только замаскируете канаву, но и избежите риска упасть в нее темным вечером.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь подумаем о территории между оградой и домом. Деление площади перед домом на части зависит от ее размера. Некоторые палисадники настолько малы и узки, что вопроса о том, стоит ли включать в него площадку для отдыха, даже не возникает. Но если позволяет место, то даже простая скамья или столик с парой стульев смотрятся очень привлекательно.

Более того, небольшой садик под окнами или перед домом легко превратить в продолжение дома, или в комнату под открытым небом. Летом она превратится в любимое место пребывания всех членов семьи. Если вы собираетесь принимать там солнечные ванны, а также завтракать и ужинать, то прежде всего следует отгородиться от взглядов прохожих и и соседей. Важную роль здесь играет ограда. Забор, стена или густая живая изгородь защитят вас от незванных гостей и одновременно могут стать привлекательным элементом оформления. Однако высокая и плотная ограда малопривлекательна, к тому же она скроет и ваш палисадник, в оформление которого вы вложили столько любви и стараний. Живая изгородь средней высоты, к примеру, из розы морщинистой, или чугунная решетка прочертит границу участка и в то же время будет выглядеть не столь отчужденно, а войти в сад через красивую садовую калитку куда приятнее, нежели через глухие ворота.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В маленьких палисадниках, особенно вытянутых вдоль стены дома, ради экономии места лучше отказаться от свободно растущей изгороди. Зато стриженая изгородь, шпалеры с вьющимися, густо облиственными растениями, наконец, каменные или деревянные заборы с достоинством выполнят поставленную задачу. Использование вьющихся и лазящих растений в любом случае придает палисаднику очень живописный вид. Особенно удобны посадки многолетних лиан.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В палисаднике обязательно отведите место для отдыха в жаркую погоду. Прохладную тень вам подарит навес, пергола или развесистое дерево. По границам участка, где расположены стулья со столиком или шезлонг, посадите душистые цветы и декоративные кустарники. Рядом хорошо бы устроить небольшой фонтанчик, искусственный мини-водоем или просто поставить поилку для птиц.

Важнейший элемент палисадника - дорожка, соединяющая улицу с домом. Ее покрытие должно быть ровным и нескользким. Вымощенную дорожку легко убирать, что особенно важно осенью и зимой, чтобы не заносить на ногах в дом грязь и снег. Если вы вынуждены планировать на дорожке ступени, то лучше разместить их не подряд, а распределить по всему склону - ходить по такой дорожке удобнее и безопаснее. Если расстояние между улицей и домом недостаточно велико, дорожку можно сделать с плавными изгибами. Больших отклонений, однако, следует избегать, иначе вскоре появятся незапланированные тропки - ведь мы так любим выбирать короткие пути.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аксессуары, в том числе вазоны для кадочных растений, являются совершенно особым элементом оформления сада, сразу привлекая внимание. Важно, чтобы они в точности соответствовали выбранному стилю. Например, деревянные кадки более уместны для стиля кантри, а гранитные прямоугольные кашпо - для стиля модерн. При выборе аксессуаров обратите внимание не только на вазоны и скульптуры, но и на различные элементы для декораций из черепицы, натурального дерева или камня. Несколько таких предметов создают очень сильный и порой неожиданный эффект.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При выборе материалов и растений важную роль должен играть не только ваш личный вкус, но и стиль дома. Натуральный камень для мощения дорожек, растения, типичные для сельского сада, и деревянный забор куда больше пойдут к старому дому со ставнями на окнах, чем к современному коттеджу. Повторяя материалы и краски дома в оформлении паслисадника, удается получить наиболее гармоничную общую картину.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что вам больше по сердцу: романическая идиллия с нежными цветками и аксессурами пастельных тонов или стиль модерн с прямыми линиями, четкими формами и смелыми красками? Ваш палисадник скажет о вас больше, чем вы думаете, ведь не случайно профессионалы называют его визитной карточкой дома.

Автор статьи Шевченко Р.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЫША

Сегодня среди отделочных материалов все большую популярность приобретает природный шифер. Еще вчера его использовали только в качестве кровельного покрытия, сегодня шифер применяют при облицовке фасадов, отделке садовых дорожек и даже деталей интерьера. Из него можно сделать камин, выложить шиферными блоками пол или стену. Строения, покрытые шифером, отличаются договечностью и большей устойчивостью к погодным явлениям. Природный шифер не стареет, так как благодаря своей слоистой стуруктуре материал сам себя обновляет.

Источник: "Мир и Дом" №10 2003 г.


ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования