На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗЕРКАЛЬНАЯ ГЛАДЬ ПРУДА

Если вы любите природу в ее первозданном виде и хотите наслаждаться богатством ее флоры и фауны, закладывайте естественный пруд. Зеркальная гладь пруда успокаивает, окружающая его многообразная растительность радует глаз своей сочной зеленью и яркими цветами. Живописные берега дают приют мечтателям и романтикам.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень важно правильно выбрать место для будущего живописного и неповторимого уголка природы. Конечно, вы вольны решать, как обустроить свой сад воды. Однако прежде чем начать копать, следует учесть кое-какие аспекты, чтобы потом не иметь лишних хлопот и огорчений, а получать от созданного максимум удовольствия. Прежде всего нужно найти самое подходящее место. Если у вас садовый участок с естественным уклоном, то выбирайте для водоема самое низкое место. Идеально устроить его вблизи террасы или места отдыха в саду. Если вы любите наблюдать за природой, подыщите для прудика самый тихий уголок. Водные растения растут и размножаются только на солнечных местах. Идеально, если водоем будет освещен солнцем не менее шести часов в день. Однако в полдень он должен находиться в тени, чтобы вода не перегревалась. Для животных, обитающих в пруду, необходим постоянный микроклимат, поэтому водоем должен быть защищен и от ветров, особенно с северной и западной стороны. Если вблизи него стоит ограда или стена, посадите между ними полосой не менее полметра многолетние декоративные растения. А если у вас в саду будут отдыхать дети, то позаботьтесь, чтобы водоем стал для них совершенно безопасным местом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Форму и размер пруда вы, конечно же, будете выбирать по собственному вкусу. Однако учтите, что чем он больше, тем оптимальнее будут условия для самых разных растений. Чтобы образовать многогранный биотип с различными глубинами, потребуется не менее 6 кв. метров. Но каким бы ни был пруд по размеру, он является гидротехническим сооружением большей или меньшей сложности, и, стало быть, нужно учитывать техническую сторону дела.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В современной практике садового строительства существует два основных принципа создания водоемов - с жесткой или мягкой гидроизоляцией. Но выбор конструкции водоема происходит только после того, как определены его место, величина и контур, количество и виды растений, которые предполагается разместить в воде и прибрежной зоне. Следующая задача - рассчитать параметры элементов прибрежной зоны, альпийской горки, зоны отдыха, скамеечек и мостиков. Уточнив размеры водоема, весовую нагрузку на береговую зону и подобрав материалы для оформления берегов (песок, галька, валуны) мы подходим к выбору конструкции водоема.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь нужно определить строительные объемы: грунта, который необходимо выкопать и вывезти за территорию участка, песка для засыпки основания, камней и гальки для отделки берегов и дна. Немаловажно и техническое оснащение: количество воды, участвующей в обмене, тип насоса, высота перепада воды, трасса трубопровода для наполнения и слива водоема, виды подсветки и систем подачи электропитания.

Рассмотрим самые популярные виды гидроизоляции.

Глина. Укрепление дна и стенок из этого природного материала - наиболее известный способ. Глину замачивают в воде до состояния мягкого теста, наносят 15-сантиметровым слоем на защищаемую поверхность и утрамбовывают, и так - несколько слоев, а затем - гравий и песок. Этот простой, технологичный и относительно дешевый способ применяют при устройстве водоемов глубиной 2-3 метра и площадью водного зеркала более 20-30 м.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Один из недостатков подобного решения - высокий уровень влажности грунта, прилегающего к водоему. Другой минус - низкая защищенность водоема как от воздействия корней растений, размещаемых на водных террасах или растущих на берегу, так и от грызунов. Кроме того, глинистые берега представляют определенную опасность, поскольку глина скользит под ногами.

Каучуковая пленка выпускается в рулонах толщиной от 0,5 до1,5 мм, шириной от 2 до 8 м и длиной до 50 м. Она устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей и низким температурам, переносит сварку и склеивание швов и проста в эксплуатации.

Для создания водоема выкапывается котлован, с поверхности дна и берегов убираются камешки и корешки, затем котлован засыпается слоем песка, настилается защитный слой геотекстиля, а поверх него - пленка. Она укладывается свободно по всей поверхности, без натяжений и углов. Внутренний объем заполняют водой, после чего излишки пленки обрезаются по краям и драпируются в береговом откосе камнями и песком. Край пленки расположен на 5-10 см выше уровня воды, что препятствует переходу влаги в ту или другую сторону.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Декоративный водоем с гибкой изоляцией, заполненный пышной растительностью, прекрасно вписывается в ландшафт сада. Однако из-за низкой механической прочности пленки и слабости береговой линии очарование может исчезнуть в одно мгновение. Мышка прогрызет пленку, упадет на нее сучок дерева, пес или другой четвероногий друг почешет об нее лапы - этого достаточно, чтобы нарушить герметичность покрытия. Ненадежность краев берега может проявиться в дождливую пору, когда почва раскиснет. Так, неосторожный шаг по берегу или промоина в грунте приведут к нарушению береговой линии и потере воды или к загрязнению водоема внешней водой. Поэтому края пруда необходимо укреплять камнем-плитняком или гравийной отсыпкой.

Готовые формы из стекловолокна. С их помощью создаются водоемы с жесткой гидроизоляцией, и они не имеют названных выше недостатков. Они применимы, когда конфигурация водоема не имеет значения или его площадь меньше 4-5 кв. м. Срок их службы составляет 10-20 лет. Такие формы не боятся солнечных лучей и мороза, их основание имеет террасы для прибрежных растений. В таких случаях выкапывают котлован по готовому контуру, утрамбовывают основание, укладывают песчаную подушку, горизонтально устанавливают на ней форму, засыпают песком пространство между формой и стенками котлована. После этого красочно оформляют береговую зону в соответствии с общей концепцией сада.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однако жесткие формы не всегда подходят для воплощения конкретных идей, а жесткость конструкции не позволяет изменить профиль водоема, его длину или ширину.

Бетон - по-прежнему популярный строительный материал. При затвердевании он принимает любые формы и поэтому широко применяется при строительстве бассейнов, прудов и других водоемов, фонтанов, скалистых гротов.

Сначала по контуру водоема роется котлован, его дно и берега тщательно утрамбовываются, поверхность застилается геотекстилем, а сверху делается щебеночно-песчаная засыпка. На песок укладывается слой гидроизоляции из рубероида или стеклоизола, затем заливается первый слой бетона в 5-15 см. После укладывается арматурная сетка. На сетку после затвердения первого слоя бетона наносится второй слой бетона, который тщательно выравнивается. После затвердения через несколько дней его поверхность покрывается слоем гидроизоляции.

Водоемам из бетона не страшны ни корни растений, ни атаки грызунов, ни многое другое. Но и бетон имеет свои "слабости". Главная из них - капиллярная проводимость жидкости. Зимой вода, которая находится в порах бетона, превращается в лед, расширяется под действием мороза и раскалывает его изнутри. Поэтому, как мы уже сказали, для предотвращения этого внешнюю и внутреннюю поверхности водоема приходится тщательно обрабатывать гидроизоляционным материалом.

Гидроизоляция из бетона обычно делается в несколько этапов, каждый из которых занимает от 2-3 до 10-15 дней. Для этих работ необходимо иметь профессиональные навыки. Поэтому бетон используют при строительстве больших водоемов, либо в тех случаях, когда нагрузки на береговую линию достаточно высоки. Скажем, если на берегу размещается высокая скалистая горка, то совмещение ее основания с береговым откосом предотвращает проседание горки.

Есть различные виды и стили прудов, о которых мы подробно расскажем. Их украшают не только многолетними травами и злаками, но и малыми архитектурными формами, такими как скульптуры, фонтанчики, мостики. Сооружают уютные местечки для отдыха. Размещение всей этой красоты - настоящее искусство в садовом дизайне, с которым профессионалы будут вас знакомить в дальнейшем. Но что бы вы ни задумали сотворить - вода станет самой привлекательной частью вашего сада.

Автор статьи Шевченко Р.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КАМЕННОЕ ЛИЦО

Представьте: вы принимаете в своей загородной резиденции гостей. Друзья прогуливаются по саду, и вдруг один из них, склонившись над ароматным цветком, замечает в листве "нечто". Восхищение, удивление и даже легкий страх сливаются в один громкий возглас: "Что это!?". А это не что иное, как голова каменного тролля - сказочного обитателя сада. Декоративные каменные лица предлагает магазин Schafer Shop.

Источник: "Ландшафтный дизайн" №4 2003 г.





ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования