На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

После долгой зимы природа кажется скучной и угрюмой. Кругом неопрятные кучи подтаявшего снега, между ними зияют сырые черные проталины. Но добравшись до любимой дачи и сделав несколько шагов, вы останавливаетесь в радостном удивлении: под робкими лучами солнца развернулась великолепная живая картина: раскрыли свои разноцветные бокалы крокусы, ярко-синие пролески отражают весеннее небо, покачивает разноцветными головками эритрониум, сверкают золотистые звездочки гусиного лука. Веселый хоровод похож на сказочное чудо, в которое трудно поверить. Сад все еще спит, а эти стойкие солдатики словно форсируют его пробуждение. Все эти прелестные создания в саду объединены общим названием "весеннецветущие мелколуковичные растения".



Кандык сибирский

Хионодокса Люцилии

Гусиный лук желтый

Белоцветник весенний

К мелколуковичным относится необозримое число видов и сортов растений из семейств лилейных, амарилисовых, касатиковых. Несмотря на внешнюю нежность и хрупкость, все они чрезвычайно выносливые растения. Зацветая одними из первых, они способны выдерживать даже сильные заморозки и снегопады, а зимующие луковицы выдерживают морозы до -30 . Раннее цветение объясняется тем, что родина этих малюток - высокогорные районы, сухие степи или густые леса. Там они привыкли зацветать раньше, чем наступит неблагоприятный период нехватки тепла, влаги или света. Им нужно успеть за короткий период образовать семена и дочерние луковицы, что служит гарантией успешного продолжения рода.



Пушкиния пролесковидная

Пролеска сибирская

Подснежник

Крокус

Самые красивые первоцветы пробуждаются еще в конце февраля - начале марта. Многие из них вы наверняка встречали. Это подснежник, эрантис (по-русски его зовут весенником), ирис сетчатый, морозник черный. Белоцветник весенний часто путают с ландышем (весьма неприхотливое растение). В марте-апреле эстафету цветения гусиный лук Молли (обильно цветет желтыми цветочками в форме звездочек), крокус (цветы желтой окраски, но могут быть белые, голубые, розово-сиреневые с желтым), пушкиния пролесковидная (быстро разрастается, образуя куртинки), пролеска сибирская, хионодокса Люцилии, кандык сибирский.



Эрантис (весенник)

Ирис сетчатый

Морозник черный

Когда отцветают первоцветы, наступает время луковичных, цветущих следом за ними. Последние цветки рябчика императорского сменяются желтыми цветками эремуруса. Среди них возвышаются на мощных стеблях лиловые соцветия-шары лука гигантского. В апреле-мае приходит черед тюльпанов, гиацинтов, нарциссов.

Луковицы высаживаются в грунт еще осенью. В принципе мелколуковичные хорошо чувствуют себя на любых садовых почвах, но не любят сильного переувлажнения. Поскольку расти им на одном месте не один год, почву им готовят богатую перегноем, с хорошим дренажем. Место для посадки можно выбрать любое, но лучше - открытые солнечные полянки, которые потом затемнит листва более крупных травянистых растений или деревьев. Луковичные легки в уходе и со временем сами распространяются по саду. Почти все они многолетники с ежегодно отмирающей надземной частью. Большей частью они являются эфемероидами - растениями с укороченным циклом развития, у которых летом надземные побеги полностью отмирают, остаются лишь подземные запасающие органы (хотя в климате средней полосы России некоторые растения могут сохранять листья почти все лето). У большинства из них листья малодекоративны, обычная зеленая травка. Разве что крокусы имеют посередине красивую серебристую полоску, а ирис сетчатый - серовато-сизый налет, что выгодно оттеняет их на фоне сочной весенней зелени. Создавая весенний цветник, следует помнить, что, отцветая, луковичные становятся непривлекательными и поэтому им необходимы такие соседи, которые разросшись, скроют их увядающую листву. В этой ситуации идеальными партнерами могут стать почвопокровные. После цветения сиреневые лучистые звездочки ветреницы, или анемоны нежной скроются под голубовато-серой листвой очитка, а красавец рябчик императорский исчезнет под покровом из обриеты. Хороши для этой цели флокс шиловидный, резуха кавказская, камнеломка, гвоздика-травянка.



Рябчик Михайловского

Весенний цветник можно создать в любом уголке сада. Многие из названных растений хорошо смотрятся на альпийской горке. В принципе первоцветы не нуждаются в отдельных клумбах или рабатках, их можно высадить пятнами на газоне, под кустарником или деревьями, а можно заполнить свободное место между недавно посаженными карликовым хвойными растениями. И все же не помешает знание основных схем посадок для весенних цветников.

Посадки, максимально приближенные к естественным. Пролески и подснежники предпочитают прохладный, сырой и тенистый уголок, который можно создать даже в маленьком саду под кустарником или плодовым деревом. А вот крокусы, наоборот, любят солнечные места и хорошо обработанные почвы. В бордюрах и миксбордерах их высаживают рядом с многолетниками. Очень эффектно они смотрятся, когда разные сорта высаживают группами на небольшом расстоянии друг от друга. Иногда их сажают и единично на больших расстояниях. В середине и в конце весны сады и парки уже полны цветов. Повсюду царят роскошные изысканные нарциссы, тюльпаны и гиацинты, которым вторят виолы, маргаритки и незабудки, примулы, лакфиоль. Под эти растения отводят клумбы, бордюры, рабатки или целые партеры, которые позже оформляют летниками.


Посадки в цветниках пейзажного стиля. В этом случае тюльпаны и нарциссы высаживаются или с рябчиком императорским или с гиацинтами, или с другими многолетниками (баданом, обриетой, молочаем). Уже в апреле-мае их яркие головки выделяются на клумбе среди манжетки, хосты и других многолетников. Тюльпаны, рябчики императорские, нарциссы, гиацинты и другие растения с крупными луковицами хорошо растут только на плодородной, глубоко обработанной почве. В отличие от первого варианта посадки, эти луковичные выкапываются, а на освободившееся место высаживают летники.


Посадки луковичных растений, напоминающие естественные поляны. Весной восхищение вызывают лужайки с дикими зарослями луковичных цветов. На дачном участке тоже есть смысл дать этим цветам полную свободу, чтоб они выглядели как дикорастущие. Весенний цветник можно создать в любом уголке сада. Естественность таким посадкам придаст фон из двулетников одного вида или их смеси одной высоты. Среди этого фона из двулетников высаживаются высокие луковичные, например, тюльпаны или декоративный лук.


Луковичные способны всю весну радовать великолепной игрой красок, поэтому профессионалы рекомендуют обязательно населить ими сад. Когда еще наступит время летников! Честь открытия красочного шоу природа предоставила луковичным первоцветам.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования