На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Мы говорили об элитных входных дверях. Есть и межкомнатные двери аналогичного класса. Они красивы по оформлению, часто с эксклюзивным дизайном (то есть, выполнены по индивидуальному заказу применительно к конкретному интерьеру), конструктивно надежны, обладают хорошими эксплуатационными свойствами, весьма недешевы (обычно в районе 1000 долларов).

Входная дверь служит главной цели — защитить дом от вторжения непрошеных гостей, обеспечить звуко- и теплоизоляцию. Эта ее изначальная функциональность подчиняет себе дизайн и значительно ограничивает оформительские возможности. Другое дело — межкомнатные двери. Они служат скорее условным обозначением внутренних границ, определяют сообщение между разными функциональными помещениями. Поэтому здесь больше раздолья для фантазии дизайнера.

Если входные двери почти всегда распашные, то межкомнатные более разнообразны по способу открывания. Чаще всего они распашные, но бывают и раздвижными, как в купе.

Все большее распространение получают двери из нескольких створок, складывающиеся "гармошкой".

И "купе" и "гармошки" особенно удобны там, где имеются пространственные ограничения, когда полотно распахнутой двери мешает перемещению. Они хороши также в случаях, когда хозяева не придерживаются четкого зонирования, и хотели бы периодически создавать свободное перетекание пространства из одного помещения в другое.

Двери для внутреннего устройства помещения изготавливаются из дерева, полиэстра, стекла, а часто из сочетания этих материалов. Они бывают пустотелыми и монолитными. Вторые более надежны. Наибольшим спросом в России традиционно пользуются деревянные двери. Самые дорогие двери производятся из массива натурального дерева ценных пород. Обычно каркас ее выполняется из цельных кусков дерева, а панели — из склеенных между собой досок. Такая комбинированная технология считается наиболее удачной. Для производства таких дверей используется бессучковая древесина с прямолинейными волокнами, при ее заготовке приходится отбраковывать до 70 процентов пиломатериалов. Это сильно поднимает цену двери, но гарантирует ее качество и долговечность. Наиболее широкий выбор на рынке шпонированных дверей. Выбор материала огромен — от милого сердцу дуба до экзотических пород красного дерева. Все популярнее многослойный светоотражающий полиэстр. Двери из него идеально гладкие, никогда не растрескаются и не рассохнутся.

Стекло только приобретает популярность.

Мы привыкли видеть его в деревянной раме. Но производители все активнее предлагает совершенно новые варианты и модификации стекла: вставленное в металлический каркас, цельностеклянные двери из безопасного закаленного стекла триплекс.

При этом возможны любые конфигурации и расцветки. Чтобы разбить такое стекло, надо сильно постараться, а если по каким-то причинам и разобьется, то осыплется мельчайшими кусочками, никого не поранив и не оставив острых углов. В зависимости от типа стекла и нанесенного рисунка, двери могут быть прозрачными и матовыми, а само стекло различных оттенков: голубое, бронзовое, кобальт, с зеркальной тонировкой.

Такие двери "просятся" в офисные и общественные помещения. Но все чаще используются и в современных домах, особенно оформленных в стиле хай тек, модного ныне минимализма. Кроме того, стеклянные двери идеально подходят для ванных комнат. Такие двери зрительно увеличивают объем небольших помещений.

Мы отмечали, что понятие "элитная входная дверь" включает в себя особый, неординарный проем. В еще большей степени это характерно для межкомнатных дверей, где чаще встречаются проемы необычной конфигурации: декоративная арка, портал.

Заказывая стандартную дверь, нужно учитывать, что величина ее может не совпасть с размером проема. И тогда придется или увеличивать проем, или менять дверь. Стоимость элитной межкомнатной двери зависит от материала, дизайна, способа открывания и конфигурации проема. Цены начинаются от 800 долларов и могут доходить до 4000-5000 долларов за индивидуальные эксклюзивные заказы. Выполнение заказа на установку готовой двери занимает 5-10 дней, по индивидуальному заказу — от месяца до полугода. Гарантия — от 5 до 20 лет.

Качество применяемой фурнитуры — также показатель качества двери. Петли, ролики, ручки должны быть элегантными, прочными, удобными, гармонировать по стилю и цвету с дверью.

Кстати, о стиле. Стилевое сочетание двери с обликом всего помещения — тоже важный показатель ее элитности. И действительно, грош цена самой дорогой двери, если она диссонирует с обликом помещения, выпадает из общего контекста дизайна. Отечественные и зарубежные фирмы предлагают десятки коллекций и сотни моделей дверей самых разных направлений и стилей, так чтобы каждый мог найти "свою". Это Италия, Германия, Испания, Англия, Израиль, Россия.

Лидируют, конечно, итальянцы. Среди межкомнатных дверей одними из самых известных являются двери Mazzitelli. Эта фабрика делает упор на классику. В ее коллекции Classic есть двери в стиле барокко, двери строгого классицизма с универсальной простотой линий. Коллекция Modern включает двери без филенок, которые подойдут к любому интерьеру и могут быть покрашены в яркие цвета. Design — это двери с полиэстровым глянцевым покрытием, закругленной торцевой стороной полотна и спрятанными петлями, а также двери с сетчатым полотном и матовым стеклом, навевающие мысли о Востоке.
В некоторых коллекциях стильных итальянских дверей Movi прослеживается модная японская тема. Много дверей со стеклом, на котором наплавлены элементы другого цветного стекла. Есть коллекция с муранским стеклом, современные модели, в которых алюминия больше, чем древесины.
Полотно дверей Silipo по бокам сделано из массива, а в центре может быть рогожка, джинсовая материя, разные ткани, кожа (даже крокодиловая), причем, если вставка со временем хозяину надоест, ее можно заменить. Privato специализируется на производстве дверей и перегородок, берется за выполнение самых экстравагантных и даже сумасбродных заказов.
Фабрика Porte Carlo предлагает итальянские технологии и дизайн из ценных пород индонезийского дерева. Полотна отделываются и тонируются немецкими красителями и лаками, а также комплектуются по выбору заказчика стеклом или витражами ручной работы.

Немецкая фирма Westag & Getalit AG предлагает технологичные и функциональные двери, применимые и в офисах, и в жилых помещениях. Есть крашеные, шпонированные, из прочного ламината, устойчивые к царапинам, трению, водяным парам и световому воздействию.

От иностранных стараются не отставать и российские производители: "Ринтад Люкс", "Студиорум", "Мекран", "Войкар". Фирма "Ника", например, делает эксклюзивные двери и порталы. В качестве исходного материала используется древесина традиционных (дуб, бук, ясень, черешня) и редких экзотических пород (палисандр, тик, зебрано). Широк и стилевой диапазон: барокко, арт нуво, хай тек, неоклассицизм, постмодерн. Над каждой дверью вручную работают краснодеревщики.

Ну что сказать? Хорошо, что у нас появился такой богатый выбор. Хорошо, что дверь в наших домах из скрипучей крашеной доски превращается в сплав искусства и высоких технологий. Если проявить терпение и вкус, походить по салонам (наиболее известные из них: "Рим", "Мир дверей", "Мастер-Лок Сервис", "Арх-дизайн", "Академия интерьера", "Юнион", "Сервис-парк" "Триумфальная арка"), полистать каталоги, можно найти идеальный вариант для вашего дома или офиса. А если вы не уверены в собственном дизайнерском чутье, к вам на помощь придут профессионалы.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования