На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАРКЕТ ВСЕГДА В МОДЕ

С искусственными покрытиями для полов, все активнее применяемыми в домах, успешно конкурирует традиционный пол из массива дерева. Проще говоря, паркет. Наш старый хороший знакомый - паркет никогда еще из моды не выходил. Он всегда идеально гармонирует с окружающей обстановкой, и не только старинной, но и современной, уживается с любым стилем и направлением дизайна интерьера. Паркет настилают в жилых и общественных зданиях, так как он отличается красивым внешним видом, долговечностью, малой теплопроводностью и звуконепроницаемостью. Сегодня мы знакомим вас с видами паркета, которые предлагает рынок и с правилами, которыми следует руководствоваться при его выборе.

Первейшее требование, предъявляемое к паркету, это его прочность и износостойкость. Паркет укладывают с расчетом на десятки лет службы,  хозяину дома или офиса хочется видеть его «в форме», то есть без царапин и  вмятин. Если исходить из прочности и твердости древесины, то картина такова (по убывающей): оливковое дерево, орех, клен, ясень, дуб, бук, граб, вишня, береза, ель, сосна. Однако твердость дерева еще не гарантирует износостойкость изготовленного из него паркета. Долговечность определяется технологией изготовления и качеством материала. Паркет различается также по внешнему виду: цвету, текстуре древесины, фактуре.  К светлым породам  относят бук, ясень, березу, сосну, клен, лиственницу. Темные породы: - орех, красное, черное дерево. Дуб, граб, груша, вишня, тик, оливковое дерево занимают промежуточное положение.

Наилучшее соотношение цены и качества – у дубового паркета. Этот вид древесины слабо реагирует на изменение влажности воздуха, со временем темнеет, придавая жилищу вид благородной старины. По мнению дизайнеров, дубовый паркет хорош для любого интерьера. Ясень отличается многополосным рисунком текстуры на срезе, легкими желтоватыми оттенками. Это древесина прочная, но эластичная, хорошо поддается механической обработке, поэтому его часто используют для отделки спортивных  объектов, в офисах. Буковое дерево не уступает по прочности дубу.

Паркет из него выглядит изящным за счет однородной структуры, а светлые с рыжим оттенком тона придают жилью уютной и теплой вид. Из-за реагирования на изменения влажности бук считают капризной породой. Его цвет после тепловой обработки делается более интенсивным и насыщенным, поэтому его часто применяют для отделки стен. Кленовый паркет отличается тем, что со временем меняет цвет – из почти белого превращается в медовый. Хорош как контраст для темной мебели. Орех придает паркету отчетливый и рельефный рисунок. Несмотря на твердость, орех легко обрабатывается, устойчив к деформации, при сушке не трескается. Его теплые цвета и насыщенная структура создают уют в помещении. Продумывая будущее «лицо» пола, следует учесть современные модификации паркета.

Штучный паркет – это цельные деревянные бруски с пазами и гребнями для соединения друг с другом. Их длина 150-600 мм, ширина 30-100 мм, толщина 16 мм. Штучный паркет классифицируют по рисунку распила на следующие виды: мелкий однородный рисунок (селект), регулярно повторяющийся рисунок с небольшими сучками (натур), контраст, смешанный распил (гест), текстурированный рисунок (классик), переменный рисунок, небольшие сучки (универсал), меняющийся рисунок, игра цветов (антик). Недопустимы такие «особенности» на лицевой стороне бруска, как трещины, червоточины, сколы, задиры, обломы, выщерблины.

Наборный паркет состоит из щитков размером 400х400 мм или 600х600 мм. Сами щитки представляют собой мелкие паркетные планки толщиной 8-12 мм, наклеенные лицевой стороной на специальную бумагу. После укладки паркета она снимается. Образно говоря, это самый «художественный» из всех видов паркета. Его называют мозаичным, так как из него выкладывают различные изображения.

Паркетная доска, в отличие от штучного паркета, производится уже готовой к укладке, она покрыта лаком. Ее обычно изготавливают из нескольких слоев дерева. Основание доски в виде брусков изготавливается из низкосортных пиломатериалов, а для лицевого покрытия используются твердые породы древесины. Размеры самой паркетной доски в пределах от 2000 до 2700 мм, ширина от 130 дол 210 мм, толщина от 7 до 25 мм. Паркетные доски, как и штучный паркет, имеют пазы и гребни для соединения между собой при настилке пола. Они настилаются легче и быстрее, но их нельзя циклевать и в случае повреждения они подлежат замене. В способе укладки отличий от штучного паркета практически нет. Можно «палубой», либо елочкой», «фризами». Недостаток – небогатый выбор рисунков и пород дерева, из которых ее делают. Плюсы же в том, что укладка стоит в два раза дешевле штучного паркета, не требуется расходов на выравнивание пола после укладки, цвет доски представлен в его конечном виде - уже под лаком.

Паркетные щиты состоят из квадратного основания, изготовленного из досок или древесноволокнистых плит и наклеенного на лицевой слой из мелких планок твердых пород древесины. Их размер обычно 800х800 или 400х4000 мм при толщине 15-30 мм. Они выпускаются в готовом виде, с лаковым покрытием. Но настилать его нелегко: если не выдержать строго прямой угол, то при настиле образуются щели. Чтобы их устранить, приходится заменять щит.

Пронто-паркет – это многослойный штучный паркет из натурального дерева. Его шлифуют и покрывают прочным слоем лака в заводских условиях. Он отличается своей прочностью и долговечностью, устойчив к изменениям температуры и влажности, которую ему обеспечивает сложная и длительная технологическая обработка. Его идеальная геометрия, гладкая поверхность дают почти идеальный настил. А популярность его снижает дороговизна.

Если вы хотите, чтобы паркетный пол послужил вам долго, выполняйте следующие рекомендации по его эксплуатации. Прежде всего, оберегайте пол от попадания на него воды, химических и органических веществ, масел, кислот. Если такое произошло, немедленно вытрите его сухой тряпкой. При мытье пола избегайте большого количества воды и применения моющих средств. Для уборки хороша слегка влажная тряпка или пылесос.Влажность воздуха в помещении, где уложен паркет, желательно поддерживать в пределах от 50% до 70% при температуре 20-22 градусов С. В осенне-зимний период, когда влажность воздуха возрастает, лучше окна не открывать.  Оберегайте пол от царапин, ударов, наносимых ножками мебели, острыми предметами, каблуками. Где есть возможность, лучше установить ножки мебели на платформы.  Чтобы пол всегда выглядел «на пять», необходимо обновлять лаковое покрытие через каждые 3-4 года.

Технологий укладки паркета немало: «елочка», «шахматы», «палуба», «плетенка», художественный. Опытные мастера уложат паркет с учетом множества других деталей интерьера помещения, его размеров, высоты потолка, состояния основания пола. Хорошее половое покрытие – важный элемент комфорта дома. Обращайтесь к специалистам. С дополнительными материалами на эту тему вы можете ознакомиться здесь, здесь и здесь.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования