На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КОВРОЛИН - ОДЕЖДА ДЛЯ ПОЛА

Тенденции современного дизайна и мода потеснили в российских домах такую традиционную и некогда популярную вещь, как ковер. Его место в домах все активнее занимает ковровое покрытие, или, как его еще называют, ковролин. Главное отличие ковра от ковролина – это его “самодостаточность”, законченный рисунок или сюжет и обработанные края. Ковер, каким бы он не был большим, все-таки имеет “территориальные ограничения”. Ковролином же можно укрыть все помещения, включая такие территории, которые раньше не покрывались. Сегодня мы расскажем вам об этой одной из самых распространенных и разнообразных деталей современного интерьера.

55_6.jpg (30327 bytes)

У коврового покрытия может быть однослойная и двуслойная основа. Однослойная основа состоит из плотной синтетической ткани, в которую вплетены волокна ворса, снизу они закрепляются латексом. Если ковер двуслойный, то его изнанка, то есть крепления ворса обычно закрываются с помощью латекса вторым слоем.

55_2.jpg (19233 bytes)

По способу производства различают тканые, тафтинговые, иглопробивные и флокированные ковровые покрытия. Тканый способ берет свое начало в глубокой древности. Это традиционный способ изготовления знаменитых восточных ковров. Ворс в них образуется путем переплетения однотонной и разноцветной пряжи и завязывания узелков на прочной основе, концы которых затем подстригают. Тафтинговый способ – это когда иглу с нитью проводят сквозь основу и оставляют с лицевой стороны петли заранее заданной высоты. Затем их разрезают, а с изнанки основы закрепляют латексом. Иглопробивной способ – это множественное прокалывание волокнистой основы иглами со специальными зазубринами. Волокна, захваченные зазубринами, причудливо перепутываются, придавая изделию вид войлочного. Их также закрепляют с изнанки вторичной основой. Флокирование: ворсинки длиной 3 мм с помощью электростатического поля плотно “выстраивают” на полихлорвиниловой основе и закрепляют.

55_3.jpg (31706 bytes)

Ковролин может быть коротковорсовым (до 5 мм), средневосровым (5-15 мм) и высоковорсовым (15-40 мм). Однако важна не столько высота ворса, сколько его плотность, – чем она выше, тем он лучше сохраняет первоначальный вид, форму, тем меньше подвержен истиранию, и тем дольше послужит. Иногда в производстве узор ковролину придается на счет варьирования высоты и уровней ворса.

 55_10.jpg (35413 bytes)

Дизайнеры советуют настилать в гостиную тафтинговое покрытие с разноуровневым или коротким стриженым ворсом. На кухню пойдет иглопробивное с пестрым риснуком. В спальне приятно пройтись по высокому ворсу, в котором нога как бы утопает. В детской отдают предпочтение шерсти. В ванной комнате наиболее практичным окажется флокированное покрытие. В прихожую для удобства лучше настелить иглопробивное изделие с водоотталкивающей пропиткой. А в кабинете или лоджии вполне можно использовтаь плетеное покрытие из экзотического материала, такого, например, как появивишиеся на рынке изделия из растительных волокон субтропических сизаля и кокоса.

 55_8.jpg (17496 bytes)

Для человека, отправляющегося за покупкой коврового покрытия, способ изготовления изделия наверняка будет иметь меньшее значение, чем его внешний вид. А вид определяет во многом материал, из которого изготовлен ворс и его окраска. Различают натуральные, искусственные и синтетические волокна. Натуральные волокна бывают растительного (лен, хлопок, джут, бумага, сизаль, кокос) или животного (шерсть, натуральный шелк) происхождения. Конечно, выше всего ценятся шерстяные ковровые покрытия из-за природных свойств шерсти – она хорошо впитывает влагу, но остается сухой на ощупь, хорошо греет, не оплавляется в случае контакта с огнем. Однако есть у шерсти и отрицательные свойства – она подвержена моли и плесени, накапливает электростатический заряд. Искусственные волокна чаще всего производятся из вискозы и ацетата. Их рекомендуют применять не для напольных покрытий. Для пола более практичны синтетические волокна из полипропилена, полиамида, полиакрила и полиэстра. Они значительно дешевеле шерстяных, гибкие и не мнутся, пряжу можно окрасить в самые разнообразные цвета. Проводимость световых лучей делает загрязнение искусственных покрытий менее заметными.

55_5.jpg (16178 bytes)

Окраска ковровых покрытий может производиться по-разному. Могут окрасить синтетический полимер, из которого изготавливается будущее волокно. Второй способ - окраска пряжи путем погружения в красители. Третий способ - когда краску наносят на готовую основу с помощью трафарета, либо с помощью струйной печати и микропроцессора. В случае с трафаретом стойкость цвета к истиранию хуже. Применение современных технологий позволяет создавать самые различные рисунки – сюжетные, абстрактные, и даже эксклюзивные по предложению заказчика.

55_4.jpg (38334 bytes)

Ковровые покрытия различаются и по способу настила - рулонное и кусковое. Настилают двумя способами – непосредственно на пол, либо на промежуточную подложку. Использование подложки (ее обычно изготавливают из пористой резины) увеличивает срок службы покрытия с 3-4 до 10 лет. Для настила обычно используется специальный клей либо гвозди, которыми крепят материал к полу с помощью гриппера – специальной деревянной рейки. Самого большого внимания требуют места стыка полотен. Если их не заделать качественно, то вскоре обнаружится, что края задрались и обтрепались, под них забилась грязь и пыль. Соединения лучше располагать в наименее задействованных зонах помещения. Для соединения используется обычно липкая лента. По периметру покрытия прижимают плинтусом.

Ухаживать за коврами несложно, нужно лишь удалять пятна сразу же после их попадания и периодически, хотя бы раз в полгода подвергатиь химической чистке. Для этогого вам пригодятся специальные моющие средства, раствор нашатырного спирта, раствор уксусной кислоты, пятновыводитель и салфетки.

55_9.jpg (12334 bytes)

Предлагаемый спектр размеров, цветов и рисунков на рынке столь разнообразен, что отвечает любым вкусам и пожеланиям. На российском рынке богато представлена продукция бельгийских, французских, британских канадских, немецких фирм. Неплохую продукцию предлагают и отечественные компании “Люберецкие ковры”, “Обуховские ковры”, “Ковротекс”. Именно такое богатство выбора и может подвести – ведь “одежда пола” не только греет нам ноги и создает комфорт при ходьбе. Ковер во многом определяет общий тон помещения, призван выгодно подчеркнуть достоинства остальных предметов интерьера, мебели. Ничто так не режет глаз, как неудачно выбранное для помещения напольное покрытие. Поэтому перед тем как отправиться в магазин, проконсультируйтесь со специалистами.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования